Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fouesnant

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fouesnant ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fouesnant est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 14 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Quimper, à 14 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fouesnant ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Fouesnant le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 22 h 19, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 17
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fouesnant (47,89 °N, 4,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1722 h 1916 h 02
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0317 h 268 h 23

Quel est l’ensoleillement de Fouesnant par mois ?

De 59 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fouesnant en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fouesnant en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 66 h en janvier, 95 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fouesnant ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fouesnant, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fouesnant est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Fouesnant est de 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Fouesnant ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fouesnant est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Plomelin-Inrae mesure 12,2 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pleuven, Clohars-Fouesnant et Saint-Évarzec, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fouesnant ?

À Fouesnant, 7,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 23 jours de gel et 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fouesnant : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fouesnant par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier et en février à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fouesnant en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fouesnant en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 242 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fouesnant en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fouesnant ?

23 jde gel par an mesuré

À Fouesnant, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fouesnant ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (6 jours) (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fouesnant ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fouesnant (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en juillet ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fouesnant ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Plomelin-Inrae (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,3 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fouesnant par an ?

1 150 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fouesnant est de 1 150 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 247 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fouesnant ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fouesnant ?

Décembre : 146 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (144 mm) et janvier (140 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fouesnant ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (63 mm) et août (69 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fouesnant par mois ?

De 60 mm en juin à 146 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Plomelin-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fouesnant, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plomelin-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fouesnant, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
95
143
198
229
238
242
226
181
116
79
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.667,14,1 – 10,0139,8
Févr.957,13,7 – 10,5108,7
Mars1438,85,0 – 12,578,3
Avril19810,46,1 – 14,781,0
Mai22913,38,9 – 17,773,7
Juin23815,911,5 – 20,360,0
Juil.24217,613,1 – 22,063,4
Août22617,512,9 – 22,268,5
Sept.18115,611,0 – 20,274,1
Oct.11612,99,2 – 16,6113,4
Nov.799,76,3 – 13,0143,9
Déc.597,74,7 – 10,7145,6
Année1 87012,08,0 – 15,91 150
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,848
Févr.13670
Mars122,5104
Avril120,8133
Mai100,1139
Juin90139
Juil.100142
Août90134
Sept.100117
Oct.140,384
Nov.171,858
Déc.175,345
Année14922,61 215

Températures : station de Plomelin-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fouesnant ?

1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fouesnant, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fouesnant ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an à Fouesnant.

3 645 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fouesnant (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fouesnant, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.70211
Mars104312
Avril133399
Mai139418
Juin139417
Juil.142427
Août134403
Sept.117352
Oct.84251
Nov.58174
Déc.45136
Année1 2153 645

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fouesnant, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fouesnant ?

Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fouesnant en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fouesnant ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fouesnant ?

1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (142 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Fouesnant ?

La station de Quimper, à 14 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Fouesnant, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fouesnant ?

189installations solaires déjà posées déclaré

Fouesnant compte 189 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 533 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fouesnant ?

1 533 kW ▲ ■ au total, soit environ 147 kW pour 1 000 habitants (10 436 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Fouesnant, comparé à la France ?

Fouesnant compte environ 1 870 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Fouesnant face aux médianes

Valeurs de Fouesnant, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFouesnantMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 6601 850–
Température moyenne°C12,012,011,511 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours23195032 597 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1501 1478213 247 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149154122857 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2151 1231 19113 608 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14728255522 140 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Fouesnant avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fouesnant

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 14 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fouesnant ?

Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Fouesnant est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

147 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fouesnant ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,1 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fouesnant ?

Les 8 communes les plus proches de Fouesnant, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Fouesnant est moins sûre.

Quatre, dont Pleuven, Clohars-Fouesnant et Saint-Évarzec, utilisent la même station que Fouesnant : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fouesnant est la deuxième de ces 9 communes (10 436 habitants). La mairie de Fouesnant est à 59 m, entre 6 et 102 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plomelin-Inrae, à 10 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.