Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bénodet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bénodet ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bénodet est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 11 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Quimper, à 11 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bénodet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Bénodet le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 22 h 19, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 17
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bénodet (47,88 °N, 4,11 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1722 h 1916 h 02
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0317 h 268 h 23

Quel est l’ensoleillement de Bénodet par mois ?

De 53 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bénodet en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bénodet en hiver ?

De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 60 h en janvier, 92 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bénodet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bénodet, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bénodet est-elle une ville ensoleillée ?

Bénodet compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Bénodet en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bénodet ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bénodet est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Pont-l’Abbé mesure 13,0 °C à 17 m d’altitude, proche de celle de la commune (15 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Combrit, Loctudy et Pont-l’Abbé, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bénodet ?

À Bénodet, 7,9 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Bénodet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bénodet par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Bénodet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bénodet en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 235 h de soleil, 9 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bénodet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bénodet ?

21 jde gel par an mesuré

À Bénodet, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er août 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Bénodet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Bénodet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bénodet (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Bénodet ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-l’Abbé (à 8 km) le 16 juillet 2006 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bénodet par an ?

1 012 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bénodet est de 1 012 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bénodet ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bénodet ?

Décembre : 130 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et janvier (124 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bénodet ?

Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et septembre (59 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Bénodet par mois ?

De 48 mm en juin à 130 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pont-l’Abbé, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Bénodet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-l’Abbé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bénodet, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
92
140
195
226
233
235
220
175
115
75
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.607,94,5 – 11,3123,7
Févr.928,14,3 – 11,9100,8
Mars1409,55,1 – 14,073,8
Avril19511,56,4 – 16,571,8
Mai22614,39,2 – 19,462,3
Juin23317,011,9 – 22,147,9
Juil.23518,613,6 – 23,550,7
Août22018,613,4 – 23,858,9
Sept.17516,711,5 – 22,058,8
Oct.11514,110,0 – 18,1103,9
Nov.7510,77,1 – 14,4129,2
Déc.538,55,2 – 11,8130,2
Année1 82013,08,5 – 17,41 012
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,945
Févr.135,468
Mars122,5103
Avril110,7133
Mai90140
Juin80139
Juil.90141
Août80134
Sept.80116
Oct.130,283
Nov.161,356
Déc.174,742
Année14120,61 198

Températures : station de Pont-l’Abbé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bénodet ?

1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bénodet, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bénodet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 594 kWh par an à Bénodet.

3 594 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bénodet (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37° à Bénodet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.68205
Mars103310
Avril133398
Mai140419
Juin139416
Juil.141424
Août134401
Sept.116347
Oct.83248
Nov.56167
Déc.42125
Année1 1983 594

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bénodet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bénodet ?

Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bénodet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bénodet ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bénodet ?

1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (141 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Bénodet ?

La station de Quimper, à 11 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Bénodet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bénodet ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Bénodet compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 327 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 192 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bénodet ?

327 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (3 849 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bénodet est-elle plus ensoleillée que Brest ?

+ 180 hde soleil par an pour Bénodet estimé

Bénodet compte 1 820 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 180 h de plus à Bénodet.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Bénodet face aux médianes

Valeurs de Bénodet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBénodetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 6601 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,011,56 577 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 242 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 917 sur 34 746
Pluie par anmm1 0121 1478216 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411541222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1981 1231 19116 294 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8528255524 336 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bénodet à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bénodet et Brest : valeurs et écart
IndicateurBénodetBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 640+180 h
Température moyenne°C13,012,0+1,0 °C
Jours de gel par anjours2114+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours61+5 jours
Pluie par anmm1 0121 230−218 mm
Jours de pluie par anjours141160−19 jours
Production d’un kWckWh par an1 1981 135+63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8541+44 kW
Altitude de la mairiem1544−29 m

L’écart est celui de Bénodet par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bénodet

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 11 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bénodet ?

Plein sud à 30° : 1 189 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Bénodet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

85 kW pour 1 000 habitants : 103e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bénodet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,2 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bénodet ?

Les 8 communes les plus proches de Bénodet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bénodet par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Combrit, Loctudy et Pont-l’Abbé, utilisent la même station que Bénodet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bénodet est la sixième de ces 9 communes (3 849 habitants). La mairie de Bénodet est à 15 m, entre 6 et 62 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-l’Abbé, à 8 km (17 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.