Quel est l’ensoleillement de Gouesnach par mois ?
De 63 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GOUESNACH (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gouesnach est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 8 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Quimper, à 8 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 19.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gouesnach (47,91 °N, 4,11 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 18 | 19 h 31 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 17 | 22 h 19 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 8 h 02 | 20 h 17 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 03 | 17 h 26 | 8 h 23 |
De 63 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 230 h.
De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 68 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gouesnach, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gouesnach compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Gouesnach en compte 180 h de plus.
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gouesnach est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Plomelin-Inrae mesure 12,2 °C à 33 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Plomelin, Clohars-Fouesnant et Pleuven, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gouesnach, 7,3 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 23 jours de gel et 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,3 °C ● ■ en janvier et en février à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,2 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 228 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
23 jde gel par an ● mesuré
À Gouesnach, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (6 jours) (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en juillet ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Plomelin-Inrae (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,3 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 150 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gouesnach est de 1 150 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 247 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 146 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (144 mm) et janvier (140 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (63 mm) et août (69 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en juin à 146 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Plomelin-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plomelin-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 7,3 | 4,3 – 10,2 | 139,8 |
| Févr. | 96 | 7,3 | 3,9 – 10,7 | 108,7 |
| Mars | 145 | 9,0 | 5,2 – 12,7 | 78,3 |
| Avril | 196 | 10,6 | 6,3 – 14,9 | 81,0 |
| Mai | 223 | 13,5 | 9,1 – 17,9 | 73,7 |
| Juin | 230 | 16,1 | 11,7 – 20,5 | 60,0 |
| Juil. | 228 | 17,8 | 13,3 – 22,2 | 63,4 |
| Août | 217 | 17,7 | 13,1 – 22,4 | 68,5 |
| Sept. | 175 | 15,8 | 11,2 – 20,4 | 74,1 |
| Oct. | 118 | 13,1 | 9,4 – 16,8 | 113,4 |
| Nov. | 83 | 9,9 | 6,5 – 13,2 | 143,9 |
| Déc. | 63 | 7,9 | 4,9 – 10,9 | 145,6 |
| Année | 1 840 | 12,2 | 8,2 – 16,1 | 1 150 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 5,8 | 49 |
| Févr. | 13 | 6 | 71 |
| Mars | 12 | 2,5 | 104 |
| Avril | 12 | 0,8 | 131 |
| Mai | 10 | 0,1 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 10 | 0 | 136 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 10 | 0 | 114 |
| Oct. | 14 | 0,3 | 84 |
| Nov. | 17 | 1,8 | 59 |
| Déc. | 17 | 5,3 | 46 |
| Année | 149 | 22,6 | 1 195 |
Températures : station de Plomelin-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 195 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gouesnach, il produit environ 1 195 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 585 kWh par an à Gouesnach.
3 585 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gouesnach (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 71 | 212 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 136 | 408 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 130 | 389 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 84 | 251 |
| Nov. | 59 | 178 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 195 | 3 585 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gouesnach, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 585 kWh par an ■ (3 × 1 195), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 195 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.
La station de Quimper, à 8 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 195) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
60installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gouesnach compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 446 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 364 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
446 kW ▲ ■ au total, soit environ 157 kW pour 1 000 habitants (2 836 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 200 hde soleil par an pour Gouesnach ◆ estimé
Gouesnach compte 1 840 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 200 h de plus à Gouesnach.
La page de Brest : Ensoleillement à Brest.
| Indicateur | Gouesnach | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 660 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,0 | 11,5 | 10 579 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 23 | 19 | 50 | 32 597 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 775 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 150 | 1 147 | 821 | 3 247 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 154 | 122 | 857 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 195 | 1 123 | 1 191 | 16 780 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 157 | 282 | 555 | 21 779 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gouesnach à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gouesnach.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gouesnach | Brest | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 640 | +200 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,0 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 23 | 14 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 1 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 1 150 | 1 230 | −80 mm |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 160 | −11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 195 | 1 135 | +60 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 157 | 41 | +116 kW |
| Altitude de la mairiem | 32 | 44 | −12 m |
L’écart est celui de Gouesnach par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 8 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 186 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
157 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,2 % de 1 195 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gouesnach, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Gouesnach au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Pluguffan) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Plomelin, Clohars-Fouesnant et Pleuven, utilisent la même station que Gouesnach : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gouesnach est la huitième de ces 9 communes (2 836 habitants). La mairie de Gouesnach est à 32 m, entre 15 et 91 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur