Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plomelin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plomelin ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plomelin est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 4 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Quimper, à 4 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plomelin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 20.

Course du soleil à Plomelin le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 22 h 20, jour de 16 h 03, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 17
Coucher
22 h 20
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plomelin (47,93 °N, 4,15 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1722 h 2016 h 03
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0317 h 268 h 23

Quel est l’ensoleillement de Plomelin par mois ?

De 63 h en décembre à 228 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plomelin en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 228 h.

Quel est l’ensoleillement de Plomelin en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 67 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plomelin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plomelin, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plomelin est-elle une ville ensoleillée ?

Plomelin compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Plomelin en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Plomelin ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plomelin est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Plomelin-Inrae mesure 12,2 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gouesnach, Clohars-Fouesnant et Quimper, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plomelin ?

À Plomelin, 7,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 23 jours de gel et 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plomelin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 150 mm de pluie par an (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plomelin par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier et en février à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plomelin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plomelin en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 225 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plomelin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plomelin ?

23 jde gel par an mesuré

À Plomelin, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plomelin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (6 jours) (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plomelin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plomelin (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en juillet ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plomelin ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Plomelin-Inrae (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,3 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plomelin par an ?

1 150 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plomelin est de 1 150 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 247 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plomelin ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plomelin ?

Décembre : 146 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (144 mm) et janvier (140 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plomelin ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (63 mm) et août (69 mm) (station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plomelin par mois ?

De 60 mm en juin à 146 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Plomelin-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plomelin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plomelin-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plomelin, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
96
144
195
223
228
225
215
174
116
82
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.677,14,1 – 10,0139,8
Févr.967,13,7 – 10,5108,7
Mars1448,85,0 – 12,578,3
Avril19510,46,1 – 14,781,0
Mai22313,38,9 – 17,773,7
Juin22815,911,5 – 20,360,0
Juil.22517,613,1 – 22,063,4
Août21517,512,9 – 22,268,5
Sept.17415,611,0 – 20,274,1
Oct.11612,99,2 – 16,6113,4
Nov.829,76,3 – 13,0143,9
Déc.637,74,7 – 10,7145,6
Année1 83012,08,0 – 15,91 150
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,849
Févr.13670
Mars122,5104
Avril120,8131
Mai100,1136
Juin90134
Juil.100136
Août90129
Sept.100114
Oct.140,383
Nov.171,859
Déc.175,346
Année14922,61 189

Températures : station de Plomelin-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plomelin ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plomelin, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plomelin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 567 kWh par an à Plomelin.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plomelin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plomelin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.70210
Mars104311
Avril131392
Mai136408
Juin134403
Juil.136407
Août129388
Sept.114341
Oct.83248
Nov.59177
Déc.46139
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plomelin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plomelin ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 408 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plomelin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plomelin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plomelin ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Plomelin ?

La station de Quimper, à 4 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Plomelin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plomelin ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Plomelin compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 406 kW de puissance, soit 7,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plomelin ?

7 406 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 747 kW pour 1 000 habitants (4 239 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 100,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plomelin est-elle plus ensoleillée que Brest ?

+ 190 hde soleil par an pour Plomelin estimé

Plomelin compte 1 830 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 190 h de plus à Plomelin.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Plomelin face aux médianes

Valeurs de Plomelin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlomelinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 6601 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,511 830 sur 34 746
Jours de gel par anjours23195032 597 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1501 1478213 247 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149154122857 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 1231 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7472825555 892 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plomelin à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plomelin et Brest : valeurs et écart
IndicateurPlomelinBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 640+190 h
Température moyenne°C12,012,00
Jours de gel par anjours2314+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm1 1501 230−80 mm
Jours de pluie par anjours149160−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1891 135+54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 74741+1 706 kW
Altitude de la mairiem5744+13 m

L’écart est celui de Plomelin par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plomelin

Pourquoi 1 830 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 4 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plomelin ?

Plein sud à 30° : 1 180 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plomelin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 747 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plomelin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,2 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plomelin ?

Les 8 communes les plus proches de Plomelin, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Plomelin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Quimper) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Gouesnach, Clohars-Fouesnant et Quimper, utilisent la même station que Plomelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plomelin est la quatrième de ces 9 communes (4 239 habitants). La mairie de Plomelin est à 57 m, entre 11 et 91 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plomelin-Inrae, à 2 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.