Quel est l’ensoleillement de Soisy-sur-Seine par mois ?
De 56 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SOISY-SUR-SEINE (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Soisy-sur-Seine est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 9 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soisy-sur-Seine (48,65 °N, 2,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 56 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 57 | 8 h 17 |
De 56 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soisy-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Soisy-sur-Seine compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Soisy-sur-Seine est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Épinay-sur-Orge mesure 11,5 °C à 51 m d’altitude.
● ■ Station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Ris-Orangis, Draveil et Viry-Châtillon, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Soisy-sur-Seine, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 55 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier et en février (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Soisy-sur-Seine, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 juillet 2004.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2004).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Épinay-sur-Orge (à 10 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
694 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Soisy-sur-Seine est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (65 mm) et mai (64 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (51 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinay-sur-Orge, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,3 | 1,3 – 7,3 | 57,5 |
| Févr. | 83 | 5,0 | 1,3 – 8,9 | 50,8 |
| Mars | 142 | 8,3 | 3,4 – 13,2 | 51,4 |
| Avril | 193 | 10,3 | 5,0 – 15,7 | 48,6 |
| Mai | 208 | 14,6 | 9,2 – 20,1 | 64,2 |
| Juin | 225 | 17,7 | 12,0 – 23,3 | 57,1 |
| Juil. | 229 | 19,8 | 14,0 – 25,6 | 55,9 |
| Août | 214 | 20,2 | 14,2 – 26,3 | 65,0 |
| Sept. | 175 | 15,5 | 10,3 – 20,8 | 49,8 |
| Oct. | 111 | 11,6 | 7,3 – 15,9 | 59,7 |
| Nov. | 64 | 7,2 | 3,8 – 10,6 | 61,3 |
| Déc. | 56 | 4,9 | 2,2 – 7,6 | 73,1 |
| Année | 1 760 | 11,6 | 7,0 – 16,3 | 694 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,8 | 44 |
| Févr. | 10 | 12,9 | 65 |
| Mars | 10 | 6,7 | 102 |
| Avril | 9 | 2,6 | 128 |
| Mai | 9 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 8 | 0 | 126 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 10 | 1,6 | 81 |
| Nov. | 11 | 6,6 | 50 |
| Déc. | 13 | 11,2 | 43 |
| Année | 117 | 54,6 | 1 147 |
Températures : station d’Épinay-sur-Orge. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soisy-sur-Seine, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Soisy-sur-Seine.
3 441 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soisy-sur-Seine (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 102 | 306 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 126 | 379 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 147 | 3 441 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soisy-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).
La station d’Orly, à 9 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Soisy-sur-Seine compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 141 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 70 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
141 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (7 418 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSoisy-sur-Seine et Reims ◆ estimé
Soisy-sur-Seine (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Soisy-sur-Seine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 800 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 16 562 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 52 | 50 | 14 128 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 14 | 16 | 20 783 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 694 | 656 | 821 | 28 603 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 114 | 122 | 23 131 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 163 | 1 191 | 23 180 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 56 | 555 | 26 356 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Soisy-sur-Seine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Soisy-sur-Seine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Soisy-sur-Seine | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 790 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,9 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 45 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 9 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 694 | 756 | −62 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 120 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 156 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 25 | −6 kW |
| Altitude de la mairiem | 44 | 82 | −38 m |
L’écart est celui de Soisy-sur-Seine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 9 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
19 kW pour 1 000 habitants : 82e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,1 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Soisy-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Soisy-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Ris-Orangis et Draveil, utilisent la même station que Soisy-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soisy-sur-Seine est la septième de ces 9 communes (7 418 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur