Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Spicheren

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Spicheren ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Spicheren est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 31 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Spicheren ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Spicheren le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 41, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Spicheren (49,19 °N, 6,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 2721 h 4116 h 14
21 sept.7 h 1719 h 3312 h 16
21 déc.8 h 2416 h 368 h 12

Quel est l’ensoleillement de Spicheren par mois ?

De 35 h en décembre à 229 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Spicheren en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Spicheren en hiver ?

De décembre à février, environ 152 h ◆ de soleil : 35 h en décembre, 46 h en janvier, 71 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Spicheren ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Spicheren, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Spicheren est-elle une ville ensoleillée ?

Spicheren compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Spicheren ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Spicheren est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Alsting, Stiring-Wendel et Behren-lès-Forbach, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Spicheren ?

À Spicheren, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Spicheren : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Spicheren par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Spicheren en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Spicheren en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 229 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Spicheren en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Spicheren ?

61 jde gel par an mesuré

À Spicheren, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Spicheren ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Spicheren ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Spicheren (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Spicheren ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 12 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Spicheren par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Spicheren est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Spicheren ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Spicheren ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Spicheren ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Spicheren par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 12 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Spicheren, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Spicheren, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
71
137
184
204
229
229
204
165
99
43
35

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.461,9−0,3 – 4,163,0
Févr.712,7−0,1 – 5,557,7
Mars1376,22,3 – 10,155,3
Avril18410,86,0 – 15,639,8
Mai20413,99,2 – 18,768,9
Juin22917,712,7 – 22,660,3
Juil.22919,814,7 – 24,854,7
Août20419,214,3 – 24,168,4
Sept.16515,510,9 – 20,154,8
Oct.9911,07,5 – 14,561,4
Nov.436,13,7 – 8,666,0
Déc.352,80,6 – 4,981,1
Année1 65010,66,8 – 14,5731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,838
Févr.1013,958
Mars108,5100
Avril81,8124
Mai100,1129
Juin90133
Juil.90134
Août100123
Sept.70109
Oct.100,875
Nov.115,640
Déc.1313,732
Année11761,11 096

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Spicheren ?

1 096 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Spicheren, il produit environ 1 096 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Spicheren ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 288 kWh par an à Spicheren.

3 288 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Spicheren (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Spicheren, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38113
Févr.58175
Mars100299
Avril124371
Mai129388
Juin133398
Juil.134403
Août123369
Sept.109328
Oct.75226
Nov.40121
Déc.3296
Année1 0963 288

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Spicheren, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Spicheren ?

Environ 3 288 kWh par an ■ (3 × 1 096), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 96 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Spicheren en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 128 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 384 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Spicheren ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Spicheren ?

1 096 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Spicheren ?

La station de Seingbouse, à 12 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Spicheren, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 096) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Spicheren ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Spicheren compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 276 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 135 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Spicheren ?

276 kW ▲ ■ au total, soit environ 88 kW pour 1 000 habitants (3 143 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Spicheren est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 120 hde soleil par an pour Spicheren estimé

Spicheren compte 1 650 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de moins à Spicheren.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Spicheren face aux médianes

Valeurs de Spicheren, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSpicherenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7001 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C10,610,711,529 424 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0961 1161 19132 586 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8827855524 226 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Spicheren à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Spicheren et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSpicherenStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 770−120 h
Température moyenne°C10,611,5−0,9 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 0961 139−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8830+58 kW
Altitude de la mairiem333140+193 m

L’écart est celui de Spicheren par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Spicheren

Que change l’orientation du toit à Spicheren ?

Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 883 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Spicheren est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

88 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Spicheren ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,5 % de 1 096 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Spicheren ?

Les 8 communes les plus proches de Spicheren, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Spicheren par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Alsting, Stiring-Wendel et Behren-lès-Forbach, utilisent la même station que Spicheren : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Spicheren est la cinquième de ces 9 communes (3 143 habitants). La mairie de Spicheren est à 333 m, entre 208 et 341 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 12 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.