Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vaulnaveys-le-Haut

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vaulnaveys-le-Haut ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vaulnaveys-le-Haut est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 48 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vaulnaveys-le-Haut ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Vaulnaveys-le-Haut le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 28, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vaulnaveys-le-Haut (45,12 °N, 5,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5021 h 2815 h 38
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1216 h 578 h 45

Quel est l’ensoleillement de Vaulnaveys-le-Haut par mois ?

De 83 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vaulnaveys-le-Haut en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vaulnaveys-le-Haut en hiver ?

De décembre à février, environ 329 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 108 h en janvier, 138 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vaulnaveys-le-Haut ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vaulnaveys-le-Haut, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vaulnaveys-le-Haut est-elle une ville ensoleillée ?

Vaulnaveys-le-Haut compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Vaulnaveys-le-Haut en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vaulnaveys-le-Haut ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vaulnaveys-le-Haut est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude. La mairie est à 358 m d’altitude, la station de Grenoble – LVD à 220 m, soit 138 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-d’Uriage, Vizille et Eybens, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vaulnaveys-le-Haut ?

À Vaulnaveys-le-Haut, 1,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Vivre à Vaulnaveys-le-Haut : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vaulnaveys-le-Haut par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020).

Quelle température fait-il à Vaulnaveys-le-Haut en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vaulnaveys-le-Haut en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vaulnaveys-le-Haut en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −2,2 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vaulnaveys-le-Haut ?

67 jde gel par an mesuré

À Vaulnaveys-le-Haut, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vaulnaveys-le-Haut ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020). ●

Fait-il très froid à Vaulnaveys-le-Haut ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,2 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vaulnaveys-le-Haut (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le record de chaleur à Vaulnaveys-le-Haut ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vaulnaveys-le-Haut par an ?

981 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vaulnaveys-le-Haut est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vaulnaveys-le-Haut ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vaulnaveys-le-Haut ?

Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vaulnaveys-le-Haut ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Vaulnaveys-le-Haut par mois ?

De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 11 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Vaulnaveys-le-Haut, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vaulnaveys-le-Haut, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
138
180
188
172
209
250
219
162
133
100
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1081,9−2,2 – 5,977,1
Févr.1383,7−1,2 – 8,658,9
Mars1807,91,9 – 13,877,8
Avril18811,85,5 – 18,270,7
Mai17215,59,4 – 21,699,0
Juin20919,613,1 – 26,081,4
Juil.25021,014,4 – 27,776,8
Août21920,514,0 – 26,992,1
Sept.16216,810,8 – 22,975,2
Oct.13312,47,1 – 17,892,3
Nov.1006,32,1 – 10,695,3
Déc.832,4−1,4 – 6,384,5
Année1 94011,76,1 – 17,2981
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.919,375
Févr.71697
Mars96,6123
Avril90,8130
Mai120118
Juin90126
Juil.80141
Août90129
Sept.70111
Oct.100,794
Nov.106,972
Déc.1016,963
Année10867,21 278

Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vaulnaveys-le-Haut ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vaulnaveys-le-Haut, il produit environ 1 278 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vaulnaveys-le-Haut ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 834 kWh par an à Vaulnaveys-le-Haut.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vaulnaveys-le-Haut (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vaulnaveys-le-Haut, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75225
Févr.97291
Mars123368
Avril130390
Mai118354
Juin126378
Juil.141422
Août129388
Sept.111332
Oct.94281
Nov.72216
Déc.63188
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vaulnaveys-le-Haut, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vaulnaveys-le-Haut ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vaulnaveys-le-Haut en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 235 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 705 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vaulnaveys-le-Haut ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vaulnaveys-le-Haut ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vaulnaveys-le-Haut, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vaulnaveys-le-Haut ?

124installations solaires déjà posées déclaré

Vaulnaveys-le-Haut compte 124 installations photovoltaïques déclarées, pour 582 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 303 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vaulnaveys-le-Haut ?

582 kW ▲ ■ au total, soit environ 145 kW pour 1 000 habitants (4 006 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vaulnaveys-le-Haut est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Vaulnaveys-le-Haut estimé

Vaulnaveys-le-Haut compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Vaulnaveys-le-Haut.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vaulnaveys-le-Haut face aux médianes

Valeurs de Vaulnaveys-le-Haut, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVaulnaveys-le-HautMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9402 0501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,514 971 sur 34 746
Jours de gel par anjours6767507 758 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3525162 901 sur 34 746
Pluie par anmm9819818217 256 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810812229 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 2791 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14537355522 203 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vaulnaveys-le-Haut à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vaulnaveys-le-Haut et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVaulnaveys-le-HautLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,713,2−1,5 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3531+4 jours
Pluie par anmm981821+160 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2781 289−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14521+124 kW
Altitude de la mairiem358167+191 m

L’écart est celui de Vaulnaveys-le-Haut par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vaulnaveys-le-Haut

Que change l’orientation du toit à Vaulnaveys-le-Haut ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Vaulnaveys-le-Haut est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

145 kW pour 1 000 habitants : 127e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vaulnaveys-le-Haut ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vaulnaveys-le-Haut ?

Les 8 communes les plus proches de Vaulnaveys-le-Haut, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Vaulnaveys-le-Haut au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 210 h de plus (Échirolles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Vaulnaveys-le-Haut : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vaulnaveys-le-Haut est la sixième de ces 9 communes (4 006 habitants). La mairie de Vaulnaveys-le-Haut (358 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 213 et 289 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenoble – LVD, à 11 km (220 m), moyennes 1999-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.