Quel est l’ensoleillement de Jarrie par mois ?
De 88 h en novembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JARRIE (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jarrie est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 45 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jarrie (45,10 °N, 5,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 28 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 16 h 58 | 8 h 46 |
De 88 h en novembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 323 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 107 h en janvier, 125 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jarrie, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Jarrie compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jarrie est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude.
● ■ Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Champ-sur-Drac, Vizille et Le Pont-de-Claix, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Jarrie, 2,5 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 280 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
67 jde gel par an ● mesuré
À Jarrie, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 16 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
981 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jarrie est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 107 | 2,5 | −1,6 – 6,5 | 77,1 |
| Févr. | 125 | 4,3 | −0,6 – 9,2 | 58,9 |
| Mars | 180 | 8,5 | 2,5 – 14,4 | 77,8 |
| Avril | 186 | 12,4 | 6,1 – 18,8 | 70,7 |
| Mai | 195 | 16,1 | 10,0 – 22,2 | 99,0 |
| Juin | 245 | 20,2 | 13,7 – 26,6 | 81,4 |
| Juil. | 280 | 21,6 | 15,0 – 28,3 | 76,8 |
| Août | 249 | 21,1 | 14,6 – 27,5 | 92,1 |
| Sept. | 184 | 17,4 | 11,4 – 23,5 | 75,2 |
| Oct. | 133 | 13,0 | 7,7 – 18,4 | 92,3 |
| Nov. | 88 | 6,9 | 2,7 – 11,2 | 95,3 |
| Déc. | 91 | 3,0 | −0,8 – 6,9 | 84,5 |
| Année | 2 060 | 12,3 | 6,7 – 17,8 | 981 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 19,3 | 76 |
| Févr. | 7 | 16 | 90 |
| Mars | 9 | 6,6 | 123 |
| Avril | 9 | 0,8 | 128 |
| Mai | 12 | 0 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 138 |
| Juil. | 8 | 0 | 149 |
| Août | 9 | 0 | 140 |
| Sept. | 7 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 94 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 67 |
| Déc. | 10 | 16,9 | 68 |
| Année | 108 | 67,2 | 1 316 |
Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 316 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jarrie, il produit environ 1 316 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 948 kWh par an à Jarrie.
3 948 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jarrie (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 76 | 227 |
| Févr. | 90 | 269 |
| Mars | 123 | 368 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 126 | 378 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 149 | 447 |
| Août | 140 | 419 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 68 | 203 |
| Année | 1 316 | 3 948 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jarrie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 948 kWh par an ■ (3 × 1 316), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 200 kWh en novembre à 447 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 233 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 699 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 316 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 316) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
160installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jarrie compte 160 installations photovoltaïques déclarées, pour 910 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 815 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
910 kW ▲ ■ au total, soit environ 230 kW pour 1 000 habitants (3 952 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantJarrie et Lyon ◆ estimé
Jarrie (2 060 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Jarrie | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 050 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,7 | 11,5 | 10 056 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 67 | 67 | 50 | 7 758 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 25 | 16 | 2 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 981 | 981 | 821 | 7 256 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 108 | 122 | 29 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 316 | 1 279 | 1 191 | 4 385 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 230 | 373 | 555 | 19 417 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jarrie à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jarrie.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jarrie | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 100 | −40 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 67 | 42 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 31 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 981 | 821 | +160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 103 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 316 | 1 289 | +27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 230 | 21 | +209 kW |
| Altitude de la mairiem | 269 | 167 | +102 m |
L’écart est celui de Jarrie par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 024 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
230 kW pour 1 000 habitants : 99e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,9 % de 1 316 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Jarrie, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Jarrie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Le Pont-de-Claix) ; quatre en ont moins, jusqu’à 170 h de moins (Vizille) ; la dernière est dans la précision (62 h).
Toutes utilisent la même station que Jarrie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jarrie est la huitième de ces 9 communes (3 952 habitants). La mairie de Jarrie est à 269 m, entre 230 et 358 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur