Quel est l’ensoleillement du Pont-de-Claix par mois ?
De 94 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE PONT-DE-CLAIX (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 190 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Pont-de-Claix est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 40 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pont-de-Claix (45,12 °N, 5,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 28 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 58 | 8 h 45 |
De 94 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 340 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 114 h en janvier, 132 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pont-de-Claix, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Le Pont-de-Claix compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Le Pont-de-Claix est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Isère, son rang est 50 sur 512 (premier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Le Pont-de-Claix en compte 140 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Pont-de-Claix est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude.
● ■ Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Claix, Échirolles et Varces-Allières-et-Risset, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Pont-de-Claix, 2,7 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ● ■
De 2,7 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 289 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
67 jde gel par an ● mesuré
Au Pont-de-Claix, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 16 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
981 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Pont-de-Claix est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020).
De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 16 km, moyennes 1999-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 190h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 114 | 2,7 | −1,4 – 6,7 | 77,1 |
| Févr. | 132 | 4,5 | −0,4 – 9,4 | 58,9 |
| Mars | 188 | 8,7 | 2,7 – 14,6 | 77,8 |
| Avril | 196 | 12,6 | 6,3 – 19,0 | 70,7 |
| Mai | 212 | 16,3 | 10,2 – 22,4 | 99,0 |
| Juin | 259 | 20,4 | 13,9 – 26,8 | 81,4 |
| Juil. | 289 | 21,8 | 15,2 – 28,5 | 76,8 |
| Août | 259 | 21,3 | 14,8 – 27,7 | 92,1 |
| Sept. | 201 | 17,6 | 11,6 – 23,7 | 75,2 |
| Oct. | 147 | 13,2 | 7,9 – 18,6 | 92,3 |
| Nov. | 98 | 7,1 | 2,9 – 11,4 | 95,3 |
| Déc. | 94 | 3,2 | −0,6 – 7,1 | 84,5 |
| Année | 2 190 | 12,5 | 6,9 – 18,0 | 981 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 19,3 | 78 |
| Févr. | 7 | 16 | 92 |
| Mars | 9 | 6,6 | 125 |
| Avril | 9 | 0,8 | 133 |
| Mai | 12 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 141 |
| Juil. | 8 | 0 | 151 |
| Août | 9 | 0 | 143 |
| Sept. | 7 | 0 | 124 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 100 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 69 |
| Déc. | 10 | 16,9 | 67 |
| Année | 108 | 67,2 | 1 355 |
Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 355 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pont-de-Claix, il produit environ 1 355 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 065 kWh par an au Pont-de-Claix.
4 065 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pont-de-Claix (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 78 | 235 |
| Févr. | 92 | 277 |
| Mars | 125 | 375 |
| Avril | 133 | 398 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 141 | 423 |
| Juil. | 151 | 453 |
| Août | 143 | 429 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 100 | 300 |
| Nov. | 69 | 208 |
| Déc. | 67 | 201 |
| Année | 1 355 | 4 065 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pont-de-Claix, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 065 kWh par an ■ (3 × 1 355), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 201 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 238 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 714 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 355 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Isère, la médiane est de 1 279 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 355) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
62installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Pont-de-Claix compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 452 kW de puissance, soit 3,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 612 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 452 kW ▲ ■ au total, soit environ 315 kW pour 1 000 habitants (10 956 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 55,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Le Pont-de-Claix ◆ estimé
Le Pont-de-Claix compte 2 190 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de plus au Pont-de-Claix.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Le Pont-de-Claix | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 050 | 1 850 | 2 988 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 11,7 | 11,5 | 9 032 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 67 | 67 | 50 | 7 758 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 25 | 16 | 2 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 981 | 981 | 821 | 7 256 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 108 | 122 | 29 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 355 | 1 279 | 1 191 | 2 895 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 315 | 373 | 555 | 17 262 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Pont-de-Claix à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Pont-de-Claix.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Pont-de-Claix | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 100 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 13,2 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 67 | 42 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 31 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 981 | 821 | +160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 103 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 355 | 1 289 | +66 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 315 | 21 | +294 kW |
| Altitude de la mairiem | 242 | 167 | +75 m |
L’écart est celui du Pont-de-Claix par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 342 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
315 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,6 % de 1 355 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Pont-de-Claix, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Le Pont-de-Claix au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 230 h de moins (Eybens) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Toutes utilisent la même station que Le Pont-de-Claix : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pont-de-Claix est la deuxième de ces 9 communes (10 956 habitants). La mairie du Pont-de-Claix est à 242 m, entre 229 et 297 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur