Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Seyssins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Seyssins ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Seyssins est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 140 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 37 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Seyssins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Seyssins le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 28, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seyssins (45,16 °N, 5,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5021 h 2815 h 38
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1316 h 588 h 45

Quel est l’ensoleillement de Seyssins par mois ?

De 95 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Seyssins en juillet ?

Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Seyssins en hiver ?

De décembre à février, environ 334 h ◆ de soleil : 95 h en décembre, 106 h en janvier, 133 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Seyssins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seyssins, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Seyssins est-elle une ville ensoleillée ?

Seyssins compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Seyssins en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Seyssins ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Seyssins est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Seyssinet-Pariset, Échirolles et Fontaine, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Seyssins ?

À Seyssins, 2,3 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Vivre à Seyssins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Seyssins par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020).

Quelle température fait-il à Seyssins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Seyssins en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 286 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Seyssins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Seyssins ?

67 jde gel par an mesuré

À Seyssins, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Seyssins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020). ●

Fait-il très froid à Seyssins ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Seyssins (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le record de chaleur à Seyssins ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 14 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Seyssins par an ?

981 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Seyssins est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Seyssins ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Seyssins ?

Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Seyssins ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Seyssins par mois ?

De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 14 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Seyssins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Seyssins, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
106
133
176
191
209
256
286
254
196
138
98
95

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1062,3−1,8 – 6,377,1
Févr.1334,1−0,8 – 9,058,9
Mars1768,32,3 – 14,277,8
Avril19112,25,9 – 18,670,7
Mai20915,99,8 – 22,099,0
Juin25620,013,5 – 26,481,4
Juil.28621,414,8 – 28,176,8
Août25420,914,4 – 27,392,1
Sept.19617,211,2 – 23,375,2
Oct.13812,87,5 – 18,292,3
Nov.986,72,5 – 11,095,3
Déc.952,8−1,0 – 6,784,5
Année2 14012,16,5 – 17,6981
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.919,373
Févr.71693
Mars96,6121
Avril90,8131
Mai120131
Juin90140
Juil.80150
Août90142
Sept.70123
Oct.100,797
Nov.106,969
Déc.1016,968
Année10867,21 337

Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Seyssins ?

1 337 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seyssins, il produit environ 1 337 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Seyssins ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 011 kWh par an à Seyssins.

4 011 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seyssins (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38° à Seyssins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73220
Févr.93278
Mars121362
Avril131392
Mai131393
Juin140421
Juil.150451
Août142425
Sept.123370
Oct.97290
Nov.69208
Déc.68203
Année1 3374 011

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seyssins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Seyssins ?

Environ 4 011 kWh par an ■ (3 × 1 337), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 203 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Seyssins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 233 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 93 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 699 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Seyssins ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Seyssins ?

1 337 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Seyssins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 337) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Seyssins ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Seyssins compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 304 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 872 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Seyssins ?

1 304 kW ▲ ■ au total, soit environ 161 kW pour 1 000 habitants (8 092 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Seyssins est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSeyssins et Lyon estimé

Seyssins (2 140 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Seyssins face aux médianes

Valeurs de Seyssins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSeyssinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 0501 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,711,511 303 sur 34 746
Jours de gel par anjours6767507 758 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3525162 901 sur 34 746
Pluie par anmm9819818217 256 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810812229 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3371 2791 1913 368 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16137355521 646 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Seyssins à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Seyssins et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSeyssinsLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 100+40 h
Température moyenne°C12,113,2−1,1 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3531+4 jours
Pluie par anmm981821+160 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3371 289+48 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16121+140 kW
Altitude de la mairiem297167+130 m

L’écart est celui de Seyssins par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Seyssins

Que change l’orientation du toit à Seyssins ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 988 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Seyssins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

161 kW pour 1 000 habitants : 124e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Seyssins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,4 % de 1 337 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Seyssins ?

Les 8 communes les plus proches de Seyssins, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Seyssins au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Grenoble) ; deux en ont moins, jusqu’à 300 h de moins (Sassenage) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Seyssins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seyssins est la huitième de ces 9 communes (8 092 habitants). La mairie de Seyssins (297 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 210 et 269 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenoble – LVD, à 14 km (220 m), moyennes 1999-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.