Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sassenage

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sassenage ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sassenage est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 33 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sassenage ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Sassenage le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 29, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sassenage (45,21 °N, 5,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5021 h 2915 h 39
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1316 h 588 h 45

Quel est l’ensoleillement de Sassenage par mois ?

De 67 h en novembre et en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sassenage en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sassenage en hiver ?

De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 89 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sassenage ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sassenage, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sassenage est-elle une ville ensoleillée ?

Sassenage compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Isère, son rang est 464 sur 512 (dernier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Sassenage en compte 210 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sassenage ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sassenage est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fontaine, Saint-Égrève et Seyssinet-Pariset, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sassenage ?

À Sassenage, 2,7 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Vivre à Sassenage : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sassenage par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020).

Quelle température fait-il à Sassenage en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sassenage en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 262 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sassenage en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sassenage ?

67 jde gel par an mesuré

À Sassenage, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sassenage ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020). ●

Fait-il très froid à Sassenage ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sassenage (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le record de chaleur à Sassenage ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 15 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sassenage par an ?

981 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sassenage est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sassenage ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sassenage ?

Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sassenage ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Sassenage par mois ?

De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 15 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Sassenage, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sassenage, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
104
148
169
189
236
262
223
164
119
67
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.892,7−1,4 – 6,777,1
Févr.1044,5−0,4 – 9,458,9
Mars1488,72,7 – 14,677,8
Avril16912,66,3 – 19,070,7
Mai18916,310,2 – 22,499,0
Juin23620,413,9 – 26,881,4
Juil.26221,815,2 – 28,576,8
Août22321,314,8 – 27,792,1
Sept.16417,611,6 – 23,775,2
Oct.11913,27,9 – 18,692,3
Nov.677,12,9 – 11,495,3
Déc.673,2−0,6 – 7,184,5
Année1 84012,56,9 – 18,0981
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.919,364
Févr.71679
Mars96,6110
Avril90,8124
Mai120129
Juin90140
Juil.80150
Août90136
Sept.70115
Oct.100,788
Nov.106,956
Déc.1016,953
Année10867,21 243

Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sassenage ?

1 243 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sassenage, il produit environ 1 243 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sassenage ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (29° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (29° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 729 kWh par an à Sassenage.

3 729 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sassenage (à l’orientation optimale (29° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (29° vers l’est), incliné à 39° à Sassenage, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64191
Févr.79238
Mars110329
Avril124371
Mai129386
Juin140420
Juil.150451
Août136408
Sept.115345
Oct.88263
Nov.56167
Déc.53160
Année1 2433 729

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sassenage, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sassenage ?

Environ 3 729 kWh par an ■ (3 × 1 243), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sassenage en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sassenage ?

39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 29° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Sassenage ?

1 243 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sassenage, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 243) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sassenage ?

167installations solaires déjà posées déclaré

Sassenage compte 167 installations photovoltaïques déclarées, pour 786 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 484 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sassenage ?

786 kW ▲ ■ au total, soit environ 67 kW pour 1 000 habitants (11 646 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sassenage est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 260 hde soleil par an pour Sassenage estimé

Sassenage compte 1 840 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 260 h de moins à Sassenage.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Sassenage face aux médianes

Valeurs de Sassenage, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSassenageMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8402 0501 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,711,58 626 sur 34 746
Jours de gel par anjours6767507 758 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3525162 901 sur 34 746
Pluie par anmm9819818217 256 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810812229 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2431 2791 19111 042 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6737355524 963 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sassenage à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sassenage et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSassenageLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8402 100−260 h
Température moyenne°C12,513,2−0,7 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3531+4 jours
Pluie par anmm981821+160 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2431 289−46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6721+46 kW
Altitude de la mairiem231167+64 m

L’écart est celui de Sassenage par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sassenage

Que change l’orientation du toit à Sassenage ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 819 kWh, soit environ 69 % de la production plein sud. ◆ ■

Sassenage est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

67 kW pour 1 000 habitants : 151e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sassenage ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,4 % de 1 243 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sassenage ?

Les 8 communes les plus proches de Sassenage, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Sassenage au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 320 h de plus (Saint-Martin-le-Vinoux) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Six, dont Fontaine, Saint-Égrève et Seyssinet-Pariset, utilisent la même station que Sassenage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sassenage est la quatrième de ces 9 communes (11 646 habitants). La mairie de Sassenage est à 231 m, entre 210 et 416 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenoble – LVD, à 15 km (220 m), moyennes 1999-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.