Quel est l’ensoleillement de Fontanil-Cornillon par mois ?
De 84 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FONTANIL-CORNILLON (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 950 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Fontanil-Cornillon est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 30 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontanil-Cornillon (45,26 °N, 5,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 29 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 57 | 8 h 44 |
De 84 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 97 h en janvier, 118 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontanil-Cornillon, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Fontanil-Cornillon compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Fontanil-Cornillon en compte 100 h de moins.
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Fontanil-Cornillon est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Coublevie mesure 13,0 °C à 300 m d’altitude.
● ■ Station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Voreppe, La Buisse et Moirans, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Fontanil-Cornillon, 4,2 °C de moyenne en janvier et 23,1 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 23,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 270 h de soleil, 7 jours de pluie pour 89 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Fontanil-Cornillon, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Coublevie (à 12 km) le 13 août 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 121 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Fontanil-Cornillon est de 1 121 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 899 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020).
Mai : 122 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et juin (99 mm) (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020).
Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (85 mm) et janvier (86 mm) (station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020).
De 74 mm en février à 122 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coublevie, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coublevie, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 950h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 97 | 4,2 | 1,1 – 7,3 | 85,7 |
| Févr. | 118 | 5,2 | 1,3 – 9,1 | 74,0 |
| Mars | 162 | 9,2 | 4,2 – 14,2 | 91,8 |
| Avril | 168 | 13,6 | 7,7 – 19,4 | 85,4 |
| Mai | 188 | 16,4 | 10,9 – 22,0 | 122,4 |
| Juin | 234 | 20,7 | 14,7 – 26,6 | 99,1 |
| Juil. | 270 | 23,1 | 16,7 – 29,6 | 89,1 |
| Août | 231 | 22,0 | 15,9 – 28,1 | 86,0 |
| Sept. | 177 | 18,3 | 12,9 – 23,6 | 89,6 |
| Oct. | 134 | 13,9 | 9,5 – 18,3 | 97,9 |
| Nov. | 91 | 8,4 | 4,9 – 12,0 | 103,9 |
| Déc. | 84 | 4,7 | 1,5 – 7,8 | 96,1 |
| Année | 1 950 | 13,3 | 8,4 – 18,2 | 1 121 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 13 | 65 |
| Févr. | 9 | 10,6 | 82 |
| Mars | 11 | 3,8 | 112 |
| Avril | 9 | 0 | 119 |
| Mai | 12 | 0 | 124 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 147 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 7 | 0 | 115 |
| Oct. | 9 | 0,3 | 92 |
| Nov. | 10 | 3,8 | 64 |
| Déc. | 11 | 11,2 | 58 |
| Année | 112 | 42,8 | 1 246 |
Températures : station de Coublevie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontanil-Cornillon, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Fontanil-Cornillon.
3 738 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontanil-Cornillon (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 194 |
| Févr. | 82 | 247 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 119 | 356 |
| Mai | 124 | 371 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 147 | 440 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 92 | 276 |
| Nov. | 64 | 192 |
| Déc. | 58 | 175 |
| Année | 1 246 | 3 738 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontanil-Cornillon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 175 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
79installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Fontanil-Cornillon compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 909 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 387 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
909 kW ▲ ■ au total, soit environ 267 kW pour 1 000 habitants (3 404 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 150 hde soleil par an pour Fontanil-Cornillon ◆ estimé
Fontanil-Cornillon compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Fontanil-Cornillon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Fontanil-Cornillon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 2 050 | 1 850 | 11 095 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,3 | 11,7 | 11,5 | 5 375 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 67 | 50 | 22 639 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 25 | 16 | 2 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 121 | 981 | 821 | 3 899 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 108 | 122 | 26 790 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 246 | 1 279 | 1 191 | 10 792 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 267 | 373 | 555 | 18 409 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Fontanil-Cornillon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Fontanil-Cornillon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Fontanil-Cornillon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 2 100 | −150 h |
| Température moyenne°C | 13,3 | 13,2 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 42 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 31 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 1 121 | 821 | +300 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 103 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 246 | 1 289 | −43 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 267 | 21 | +246 kW |
| Altitude de la mairiem | 247 | 167 | +80 m |
L’écart est celui de Fontanil-Cornillon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
267 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,1 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Fontanil-Cornillon, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Fontanil-Cornillon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 310 h de plus (Corenc) ; deux en ont moins, jusqu’à 110 h de moins (Sassenage).
Une, Voreppe, utilise la même station que Fontanil-Cornillon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontanil-Cornillon est la huitième de ces 9 communes (3 404 habitants). La mairie de Fontanil-Cornillon est à 247 m, entre 210 et 416 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur