Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Viroflay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Viroflay ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Viroflay est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 12 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Viroflay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Viroflay le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Viroflay (48,80 °N, 2,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Viroflay par mois ?

De 56 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Viroflay en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Viroflay en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Viroflay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Viroflay, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Viroflay est-elle une ville ensoleillée ?

Viroflay compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Viroflay ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Viroflay est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Toussus-le-Noble mesure 11,5 °C à 154 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chaville, Vélizy-Villacoublay et Versailles, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Viroflay ?

À Viroflay, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 46 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Viroflay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Viroflay par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Viroflay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Viroflay en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Viroflay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Viroflay ?

46 jde gel par an mesuré

À Viroflay, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Viroflay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Viroflay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Viroflay (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Viroflay ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Toussus-le-Noble (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −17,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Viroflay par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Viroflay est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Viroflay ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Viroflay ?

Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et octobre (61 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Viroflay ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Viroflay par mois ?

De 47 mm en février à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toussus-le-Noble, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Viroflay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toussus-le-Noble, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Viroflay, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
139
191
210
225
233
213
176
114
69
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,31,7 – 6,855,3
Févr.834,81,5 – 8,146,9
Mars1397,93,6 – 12,249,5
Avril19110,75,6 – 15,949,6
Mai21014,29,0 – 19,468,2
Juin22517,512,2 – 22,955,4
Juil.23319,714,0 – 25,353,3
Août21319,513,7 – 25,358,2
Sept.17615,910,7 – 21,152,1
Oct.11412,08,1 – 16,061,3
Nov.697,54,6 – 10,560,8
Déc.564,72,2 – 7,266,4
Année1 77011,67,2 – 15,9677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,444
Févr.1010,864
Mars105,5101
Avril92,2128
Mai100,1131
Juin90132
Juil.80135
Août80126
Sept.80113
Oct.111,282
Nov.114,352
Déc.1210,642
Année115461 149

Températures : station de Toussus-le-Noble. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Viroflay ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Viroflay, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Viroflay ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Viroflay.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Viroflay (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Viroflay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.64192
Mars101302
Avril128383
Mai131393
Juin132395
Juil.135406
Août126379
Sept.113338
Oct.82245
Nov.52157
Déc.42125
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Viroflay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Viroflay ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Viroflay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Viroflay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Viroflay ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Viroflay ?

La station de Paris-Montsouris, à 12 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Viroflay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Viroflay ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Viroflay compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 234 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 71 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Viroflay ?

234 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 kW pour 1 000 habitants (17 237 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Viroflay est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantViroflay et Reims estimé

Viroflay (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Viroflay face aux médianes

Valeurs de Viroflay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurViroflayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 453 sur 34 746
Jours de gel par anjours46405020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 186 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 162 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1451 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW145555526 449 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Viroflay à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Viroflay et Reims : valeurs et écart
IndicateurViroflayReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C11,611,9−0,3 °C
Jours de gel par anjours4645+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours119+2 jours
Pluie par anmm677756−79 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 156−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1425−11 kW
Altitude de la mairiem14582+63 m

L’écart est celui de Viroflay par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Viroflay

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 12 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Viroflay ?

Plein sud à 30° : 1 139 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Viroflay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Viroflay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Viroflay ?

Les 8 communes les plus proches de Viroflay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Viroflay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Chaville, Vélizy-Villacoublay et Versailles, utilisent la même station que Viroflay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Viroflay est la cinquième de ces 9 communes (17 237 habitants). La mairie de Viroflay est à 145 m, entre 87 et 172 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toussus-le-Noble, à 7 km (154 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.