Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Andolsheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Andolsheim ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Andolsheim est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 15 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Andolsheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Andolsheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 34, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andolsheim (48,06 °N, 7,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 3021 h 3416 h 04
21 sept.7 h 1519 h 3112 h 16
21 déc.8 h 1816 h 398 h 21

Quel est l’ensoleillement d’Andolsheim par mois ?

De 62 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Andolsheim en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 243 h.

Quel est l’ensoleillement d’Andolsheim en hiver ?

De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 75 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Andolsheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andolsheim, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Andolsheim est-elle une ville ensoleillée ?

Andolsheim compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Andolsheim ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Andolsheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Inrae mesure 11,3 °C à 202 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Horbourg-Wihr, Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Andolsheim ?

À Andolsheim, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Andolsheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Andolsheim par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Andolsheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Andolsheim en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 241 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Andolsheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Andolsheim ?

68 jde gel par an mesuré

À Andolsheim, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Andolsheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Andolsheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Andolsheim (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet et en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Andolsheim ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Inrae (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 22 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Andolsheim par an ?

558 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Andolsheim est de 558 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 626 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Andolsheim ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Andolsheim ?

Mai : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (61 mm) et juillet (60 mm) (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Andolsheim ?

Février : 29 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (32 mm) et janvier (33 mm) (station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Andolsheim par mois ?

De 29 mm en février à 65 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Inrae, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Andolsheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Andolsheim, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
98
163
190
212
243
241
219
189
124
71
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.752,6−0,5 – 5,733,0
Févr.983,7−0,3 – 7,629,3
Mars1637,42,4 – 12,431,6
Avril19011,35,6 – 17,037,2
Mai21215,49,9 – 20,964,5
Juin24318,813,1 – 24,660,6
Juil.24120,414,2 – 26,760,1
Août21920,113,8 – 26,457,0
Sept.18916,010,0 – 22,046,3
Oct.12411,46,4 – 16,455,0
Nov.716,22,6 – 9,941,5
Déc.623,40,4 – 6,341,9
Année1 89011,46,5 – 16,3558
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.816,853
Févr.714,771
Mars89110
Avril82,2126
Mai110,1130
Juin90134
Juil.90135
Août90127
Sept.80,1117
Oct.92,186
Nov.8854
Déc.914,746
Année10267,71 188

Températures : station de Colmar-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Andolsheim ?

1 188 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andolsheim, il produit environ 1 188 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Andolsheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 564 kWh par an à Andolsheim.

3 564 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andolsheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Andolsheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.71212
Mars110331
Avril126377
Mai130389
Juin134402
Juil.135405
Août127381
Sept.117350
Oct.86259
Nov.54162
Déc.46137
Année1 1883 564

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andolsheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Andolsheim ?

Environ 3 564 kWh par an ■ (3 × 1 188), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Andolsheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Andolsheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Andolsheim ?

1 188 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Andolsheim ?

La station de Colmar-Inrae, à 7 km, mesure 1 184 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Andolsheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 188) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Andolsheim ?

66installations solaires déjà posées déclaré

Andolsheim compte 66 installations photovoltaïques déclarées, pour 441 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 286 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Andolsheim ?

441 kW ▲ ■ au total, soit environ 201 kW pour 1 000 habitants (2 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Andolsheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 120 hde soleil par an pour Andolsheim estimé

Andolsheim compte 1 890 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de plus à Andolsheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Andolsheim face aux médianes

Valeurs d’Andolsheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAndolsheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8901 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,518 854 sur 34 746
Jours de gel par anjours6869507 474 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 335 sur 34 746
Pluie par anmm55882882134 626 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 449 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1881 1941 19117 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20127855520 287 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Andolsheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Andolsheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurAndolsheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 770+120 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm558636−78 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1881 139+49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20130+171 kW
Altitude de la mairiem190140+50 m

L’écart est celui d’Andolsheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Andolsheim

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Andolsheim ?

Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Andolsheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

201 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Andolsheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,2 % de 1 188 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Andolsheim ?

Les 8 communes les plus proches d’Andolsheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Andolsheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Andolsheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Andolsheim est la moins peuplée de ces 9 communes (2 199 habitants ; les autres en comptent de 2 323 à 66 970). La mairie d’Andolsheim est à 190 m, entre 183 et 288 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Inrae, à 7 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.