Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wintzenheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wintzenheim ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wintzenheim est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 18 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wintzenheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Wintzenheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 34, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wintzenheim (48,07 °N, 7,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3121 h 3416 h 03
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 408 h 22

Quel est l’ensoleillement de Wintzenheim par mois ?

De 63 h en décembre à 231 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wintzenheim en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 231 h.

Quel est l’ensoleillement de Wintzenheim en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 76 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wintzenheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wintzenheim, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Wintzenheim est-elle une ville ensoleillée ?

Wintzenheim compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Wintzenheim ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wintzenheim est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Inrae mesure 11,3 °C à 202 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Turckheim, Ingersheim et Colmar, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wintzenheim ?

À Wintzenheim, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 68 jours de gel et 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Wintzenheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wintzenheim par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Wintzenheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wintzenheim en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wintzenheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wintzenheim ?

68 jde gel par an mesuré

À Wintzenheim, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Wintzenheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Wintzenheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wintzenheim (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet et en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Wintzenheim ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Inrae (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 22 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wintzenheim par an ?

558 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wintzenheim est de 558 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 626 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wintzenheim ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wintzenheim ?

Mai : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (61 mm) et juillet (60 mm) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wintzenheim ?

Février : 29 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (32 mm) et janvier (33 mm) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Wintzenheim par mois ?

De 29 mm en février à 65 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Wintzenheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wintzenheim, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
98
164
186
204
231
230
210
181
124
72
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.762,2−0,9 – 5,333,0
Févr.983,3−0,7 – 7,229,3
Mars1647,02,0 – 12,031,6
Avril18610,95,2 – 16,637,2
Mai20415,09,5 – 20,564,5
Juin23118,412,7 – 24,260,6
Juil.23020,013,8 – 26,360,1
Août21019,713,4 – 26,057,0
Sept.18115,69,6 – 21,646,3
Oct.12411,06,0 – 16,055,0
Nov.725,82,2 – 9,541,5
Déc.633,0−0,0 – 5,941,9
Année1 84011,06,1 – 15,9558
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.816,853
Févr.714,770
Mars89111
Avril82,2125
Mai110,1128
Juin90131
Juil.90132
Août90125
Sept.80,1115
Oct.92,187
Nov.8853
Déc.914,745
Année10267,71 174

Températures : station de Colmar-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wintzenheim ?

1 174 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wintzenheim, il produit environ 1 174 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wintzenheim ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 522 kWh par an à Wintzenheim.

3 522 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wintzenheim (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Wintzenheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.70211
Mars111333
Avril125374
Mai128383
Juin131394
Juil.132397
Août125374
Sept.115346
Oct.87260
Nov.53160
Déc.45135
Année1 1743 522

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wintzenheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wintzenheim ?

Environ 3 522 kWh par an ■ (3 × 1 174), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wintzenheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wintzenheim ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wintzenheim ?

1 174 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Wintzenheim ?

La station de Colmar-Inrae, à 3 km, mesure 1 184 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Wintzenheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 174) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wintzenheim ?

138installations solaires déjà posées déclaré

Wintzenheim compte 138 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 921 kW de puissance, soit 10,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wintzenheim ?

10 921 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 355 kW pour 1 000 habitants (8 059 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 79,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Wintzenheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 70 hde soleil par an pour Wintzenheim estimé

Wintzenheim compte 1 840 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 70 h de plus à Wintzenheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Wintzenheim face aux médianes

Valeurs de Wintzenheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWintzenheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 8901 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,525 026 sur 34 746
Jours de gel par anjours6869507 474 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 335 sur 34 746
Pluie par anmm55882882134 626 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 449 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1741 1941 19119 410 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3552785557 343 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wintzenheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wintzenheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurWintzenheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 770+70 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm558636−78 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1741 139+35 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 35530+1 325 kW
Altitude de la mairiem254140+114 m

L’écart est celui de Wintzenheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wintzenheim

Pourquoi 1 840 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Wintzenheim ?

Plein sud à 30° : 1 164 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Wintzenheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 355 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wintzenheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,5 % de 1 174 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wintzenheim ?

Les 8 communes les plus proches de Wintzenheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Wintzenheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 70 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Six, dont Turckheim, Ingersheim et Colmar, utilisent la même station que Wintzenheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wintzenheim est la deuxième de ces 9 communes (8 059 habitants). La mairie de Wintzenheim est à 254 m, entre 183 et 739 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Inrae, à 3 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.