Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Turckheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Turckheim ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Turckheim est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 20 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Turckheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Turckheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 35, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Turckheim (48,09 °N, 7,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3121 h 3516 h 04
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 408 h 22

Quel est l’ensoleillement de Turckheim par mois ?

De 64 h en décembre à 229 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Turckheim en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 229 h.

Quel est l’ensoleillement de Turckheim en hiver ?

De décembre à février, environ 242 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 79 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Turckheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Turckheim, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Turckheim est-elle une ville ensoleillée ?

Turckheim compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Turckheim ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Turckheim est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Inrae mesure 11,3 °C à 202 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Wintzenheim, Ingersheim et Colmar, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Turckheim ?

À Turckheim, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 68 jours de gel et 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Turckheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Turckheim par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Turckheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Turckheim en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Turckheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en janvier (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Turckheim ?

68 jde gel par an mesuré

À Turckheim, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Turckheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Turckheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Turckheim (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet et en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Turckheim ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Inrae (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 22 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Turckheim par an ?

558 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Turckheim est de 558 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 626 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Turckheim ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Turckheim ?

Mai : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (61 mm) et juillet (60 mm) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Turckheim ?

Février : 29 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (32 mm) et janvier (33 mm) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Turckheim par mois ?

De 29 mm en février à 65 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Turckheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Turckheim, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
99
165
186
203
229
228
210
182
126
74
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.791,9−1,2 – 5,033,0
Févr.993,0−1,0 – 6,929,3
Mars1656,71,7 – 11,731,6
Avril18610,64,9 – 16,337,2
Mai20314,79,2 – 20,264,5
Juin22918,112,4 – 23,960,6
Juil.22819,713,5 – 26,060,1
Août21019,413,1 – 25,757,0
Sept.18215,39,3 – 21,346,3
Oct.12610,75,7 – 15,755,0
Nov.745,51,9 – 9,241,5
Déc.642,7−0,3 – 5,641,9
Année1 85010,75,8 – 15,6558
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.816,855
Févr.714,772
Mars89111
Avril82,2125
Mai110,1127
Juin90131
Juil.90132
Août90124
Sept.80,1115
Oct.92,188
Nov.8855
Déc.914,746
Année10267,71 181

Températures : station de Colmar-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Turckheim ?

1 181 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Turckheim, il produit environ 1 181 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Turckheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 543 kWh par an à Turckheim.

3 543 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Turckheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Turckheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55165
Févr.72215
Mars111334
Avril125374
Mai127382
Juin131392
Juil.132396
Août124373
Sept.115346
Oct.88263
Nov.55165
Déc.46138
Année1 1813 543

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Turckheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Turckheim ?

Environ 3 543 kWh par an ■ (3 × 1 181), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Turckheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Turckheim ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Turckheim ?

1 181 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Turckheim ?

La station de Colmar-Inrae, à 5 km, mesure 1 184 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Turckheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 181) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Turckheim ?

55installations solaires déjà posées déclaré

Turckheim compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 567 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 421 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Turckheim ?

567 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (4 139 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Turckheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 80 hde soleil par an pour Turckheim estimé

Turckheim compte 1 850 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 80 h de plus à Turckheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Turckheim face aux médianes

Valeurs de Turckheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTurckheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8901 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C10,711,011,527 926 sur 34 746
Jours de gel par anjours6869507 474 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 335 sur 34 746
Pluie par anmm55882882134 626 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 449 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1811 1941 19118 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13727855522 490 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Turckheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Turckheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurTurckheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 770+80 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm558636−78 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1811 139+42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13730+107 kW
Altitude de la mairiem288140+148 m

L’écart est celui de Turckheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Turckheim

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Turckheim ?

Plein sud à 30° : 1 170 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Turckheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

137 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Turckheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,5 % de 1 181 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Turckheim ?

Les 8 communes les plus proches de Turckheim, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Turckheim au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Orbey) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Wintzenheim, Ingersheim et Colmar, utilisent la même station que Turckheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Turckheim est la sixième de ces 9 communes (4 139 habitants). La mairie de Turckheim est à 288 m, entre 183 et 739 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Inrae, à 5 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.