Quel est l’ensoleillement de Horbourg-Wihr par mois ?
De 63 h en décembre à 239 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · HORBOURG-WIHR (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Horbourg-Wihr est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 17 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Horbourg-Wihr (48,08 °N, 7,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 44 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 30 | 21 h 34 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 39 | 8 h 21 |
De 63 h en décembre à 239 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 239 h.
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 76 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Horbourg-Wihr, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Horbourg-Wihr compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Horbourg-Wihr est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Inrae mesure 11,3 °C à 202 m d’altitude.
● ■ Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Colmar, Andolsheim et Houssen, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Horbourg-Wihr, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 237 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
68 jde gel par an ● mesuré
À Horbourg-Wihr, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1972 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet et en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Inrae (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 22 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
558 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Horbourg-Wihr est de 558 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 626 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (61 mm) et juillet (60 mm) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 29 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (32 mm) et janvier (33 mm) (station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 29 mm en février à 65 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 2,6 | −0,5 – 5,7 | 33,0 |
| Févr. | 100 | 3,7 | −0,3 – 7,6 | 29,3 |
| Mars | 164 | 7,4 | 2,4 – 12,4 | 31,6 |
| Avril | 188 | 11,3 | 5,6 – 17,0 | 37,2 |
| Mai | 210 | 15,4 | 9,9 – 20,9 | 64,5 |
| Juin | 239 | 18,8 | 13,1 – 24,6 | 60,6 |
| Juil. | 237 | 20,4 | 14,2 – 26,7 | 60,1 |
| Août | 218 | 20,1 | 13,8 – 26,4 | 57,0 |
| Sept. | 187 | 16,0 | 10,0 – 22,0 | 46,3 |
| Oct. | 125 | 11,4 | 6,4 – 16,4 | 55,0 |
| Nov. | 73 | 6,2 | 2,6 – 9,9 | 41,5 |
| Déc. | 63 | 3,4 | 0,4 – 6,3 | 41,9 |
| Année | 1 880 | 11,4 | 6,5 – 16,3 | 558 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 16,8 | 54 |
| Févr. | 7 | 14,7 | 72 |
| Mars | 8 | 9 | 111 |
| Avril | 8 | 2,2 | 125 |
| Mai | 11 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 117 |
| Oct. | 9 | 2,1 | 87 |
| Nov. | 8 | 8 | 54 |
| Déc. | 9 | 14,7 | 46 |
| Année | 102 | 67,7 | 1 189 |
Températures : station de Colmar-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Horbourg-Wihr, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 567 kWh par an à Horbourg-Wihr.
3 567 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Horbourg-Wihr (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 162 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 111 | 332 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 87 | 261 |
| Nov. | 54 | 163 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 189 | 3 567 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Horbourg-Wihr, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Colmar-Inrae, à 5 km, mesure 1 184 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
107installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Horbourg-Wihr compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 204 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 786 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 204 kW ▲ ■ au total, soit environ 194 kW pour 1 000 habitants (6 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Horbourg-Wihr ◆ estimé
Horbourg-Wihr compte 1 880 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de plus à Horbourg-Wihr.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Horbourg-Wihr | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 890 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,0 | 11,5 | 18 687 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 68 | 69 | 50 | 7 474 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 17 | 16 | 12 335 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 558 | 828 | 821 | 34 626 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 123 | 122 | 30 449 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 189 | 1 194 | 1 191 | 17 622 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 194 | 278 | 555 | 20 499 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Horbourg-Wihr à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Horbourg-Wihr.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Horbourg-Wihr | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 770 | +110 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,5 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 68 | 60 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 18 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 558 | 636 | −78 mm |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 112 | −10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 189 | 1 139 | +50 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 194 | 30 | +164 kW |
| Altitude de la mairiem | 188 | 140 | +48 m |
L’écart est celui de Horbourg-Wihr par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 178 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
194 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,2 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Horbourg-Wihr, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Horbourg-Wihr par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Colmar, Andolsheim et Houssen, utilisent la même station que Horbourg-Wihr : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Horbourg-Wihr est la troisième de ces 9 communes (6 199 habitants). La mairie de Horbourg-Wihr est à 188 m, entre 183 et 288 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur