Quel est l’ensoleillement de Kaysersberg Vignoble par mois ?
De 60 h en décembre à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · KAYSERSBERG VIGNOBLE (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Kaysersberg Vignoble est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 26 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Kaysersberg Vignoble (48,14 °N, 7,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 31 | 21 h 35 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 40 | 8 h 22 |
De 60 h en décembre à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 232 h.
De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 77 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Kaysersberg Vignoble, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Kaysersberg Vignoble compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Kaysersberg Vignoble est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Bergheim-Inrae mesure 11,3 °C à 309 m d’altitude.
● ■ Station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Kaysersberg Vignoble, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 56 jours de gel et 664 mm de pluie par an (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 664 mm de pluie par an (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Kaysersberg Vignoble, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 56 jours par an (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Bergheim-Inrae (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
664 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Kaysersberg Vignoble est de 664 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 71 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (69 mm) et juillet (68 mm) (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et avril (44 mm) (station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 41 mm en mars à 71 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bergheim-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bergheim-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 2,5 | −0,1 – 5,1 | 48,2 |
| Févr. | 98 | 3,6 | 0,4 – 6,8 | 42,8 |
| Mars | 164 | 7,5 | 3,7 – 11,4 | 41,0 |
| Avril | 187 | 11,5 | 6,9 – 16,0 | 43,6 |
| Mai | 205 | 15,4 | 10,7 – 20,1 | 70,6 |
| Juin | 232 | 18,8 | 13,9 – 23,7 | 68,6 |
| Juil. | 230 | 20,6 | 15,6 – 25,6 | 68,1 |
| Août | 211 | 20,4 | 15,4 – 25,4 | 63,3 |
| Sept. | 183 | 16,3 | 11,7 – 20,9 | 50,3 |
| Oct. | 124 | 11,7 | 7,9 – 15,4 | 62,8 |
| Nov. | 73 | 6,3 | 3,5 – 9,1 | 51,6 |
| Déc. | 60 | 3,3 | 0,8 – 5,8 | 53,5 |
| Année | 1 840 | 11,5 | 7,5 – 15,4 | 664 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 16,1 | 53 |
| Févr. | 9 | 12,8 | 70 |
| Mars | 9 | 5,6 | 111 |
| Avril | 9 | 0,9 | 125 |
| Mai | 11 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 132 |
| Juil. | 10 | 0 | 133 |
| Août | 9 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 86 |
| Nov. | 10 | 6,1 | 53 |
| Déc. | 11 | 14,2 | 42 |
| Année | 116 | 56,4 | 1 176 |
Températures : station de Bergheim-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 176 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Kaysersberg Vignoble, il produit environ 1 176 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 528 kWh par an à Kaysersberg Vignoble.
3 528 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Kaysersberg Vignoble (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 158 |
| Févr. | 70 | 211 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 125 | 376 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 86 | 259 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 176 | 3 528 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Kaysersberg Vignoble, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 528 kWh par an ■ (3 × 1 176), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 176 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
La station de Bergheim-Inrae, à 11 km, mesure 1 166 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 176) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
62installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Kaysersberg Vignoble compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 846 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 570 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
846 kW ▲ ■ au total, soit environ 193 kW pour 1 000 habitants (4 383 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour Kaysersberg Vignoble ◆ estimé
Kaysersberg Vignoble compte 1 840 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 70 h de plus à Kaysersberg Vignoble.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Kaysersberg Vignoble | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 890 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,0 | 11,5 | 17 725 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 69 | 50 | 13 274 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 17 | 16 | 21 331 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 664 | 828 | 821 | 30 813 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 123 | 122 | 23 865 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 176 | 1 194 | 1 191 | 19 177 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 193 | 278 | 555 | 20 550 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Kaysersberg Vignoble à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Kaysersberg Vignoble.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Kaysersberg Vignoble | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 770 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 60 | −4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 18 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 664 | 636 | +28 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 176 | 1 139 | +37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 193 | 30 | +163 kW |
| Altitude de la mairiem | 285 | 140 | +145 m |
L’écart est celui de Kaysersberg Vignoble par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
193 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,5 % de 1 176 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Kaysersberg Vignoble, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Kaysersberg Vignoble au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Orbey) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station que Kaysersberg Vignoble pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Kaysersberg Vignoble est la cinquième de ces 9 communes (4 383 habitants). La mairie de Kaysersberg Vignoble est à 285 m, entre 183 et 739 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur