Quel est l’ensoleillement de Ribeauvillé par mois ?
De 61 h en décembre à 235 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · RIBEAUVILLÉ (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 850 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Ribeauvillé est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 30 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ribeauvillé (48,19 °N, 7,32 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 30 | 21 h 35 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 39 | 8 h 20 |
De 61 h en décembre à 235 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 235 h.
De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 75 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ribeauvillé, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ribeauvillé compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ribeauvillé est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Ribeau. – Acaci mesure 11,6 °C à 220 m d’altitude.
● ■ Station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bergheim : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ribeauvillé, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 63 jours de gel et 699 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 699 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
63 jde gel par an ● mesuré
À Ribeauvillé, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er février 1995 au 31 juillet 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,5 jours) (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Ribeau. – Acaci (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −17,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
699 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Ribeauvillé est de 699 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (71 mm) et juin (70 mm) (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Mars : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et septembre (48 mm) (station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020).
De 44 mm en mars à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Ribeau. – Acaci, à 1 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ribeau. – Acaci, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 850h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 2,0 | −1,0 – 4,9 | 53,6 |
| Févr. | 96 | 3,6 | −0,2 – 7,5 | 48,4 |
| Mars | 164 | 7,1 | 2,4 – 11,9 | 44,0 |
| Avril | 187 | 11,4 | 6,0 – 16,9 | 47,3 |
| Mai | 208 | 15,5 | 10,0 – 21,0 | 72,4 |
| Juin | 235 | 19,2 | 13,5 – 24,8 | 69,8 |
| Juil. | 232 | 20,7 | 14,9 – 26,5 | 70,8 |
| Août | 211 | 20,1 | 14,4 – 25,9 | 69,3 |
| Sept. | 184 | 16,1 | 10,6 – 21,5 | 48,3 |
| Oct. | 123 | 11,7 | 7,1 – 16,3 | 63,1 |
| Nov. | 69 | 5,9 | 2,7 – 9,2 | 54,6 |
| Déc. | 61 | 2,6 | −0,2 – 5,5 | 57,3 |
| Année | 1 850 | 11,3 | 6,7 – 16,0 | 699 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 17,5 | 52 |
| Févr. | 9 | 13,6 | 69 |
| Mars | 9 | 8,1 | 111 |
| Avril | 9 | 1,3 | 125 |
| Mai | 11 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 10 | 0 | 133 |
| Août | 10 | 0 | 124 |
| Sept. | 7 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 1 | 86 |
| Nov. | 10 | 6,8 | 52 |
| Déc. | 11 | 15 | 44 |
| Année | 116 | 63,4 | 1 171 |
Températures : station de Ribeau. – Acaci. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 171 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ribeauvillé, il produit environ 1 171 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 513 kWh par an à Ribeauvillé.
3 513 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ribeauvillé (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 69 | 208 |
| Mars | 111 | 332 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 124 | 373 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 171 | 3 513 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ribeauvillé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 513 kWh par an ■ (3 × 1 171), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 171 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 171) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
47installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ribeauvillé compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 447 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 346 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
447 kW ▲ ■ au total, soit environ 95 kW pour 1 000 habitants (4 685 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Ribeauvillé ◆ estimé
Ribeauvillé compte 1 850 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 80 h de plus à Ribeauvillé.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Ribeauvillé | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 890 | 1 850 | 16 983 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,0 | 11,5 | 19 609 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 63 | 69 | 50 | 9 461 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 17 | 16 | 9 617 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 699 | 828 | 821 | 28 038 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 123 | 122 | 23 330 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 171 | 1 194 | 1 191 | 19 764 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 95 | 278 | 555 | 23 949 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Ribeauvillé à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Ribeauvillé.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ribeauvillé | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 770 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 63 | 60 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 18 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 699 | 636 | +63 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 171 | 1 139 | +32 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 95 | 30 | +65 kW |
| Altitude de la mairiem | 261 | 140 | +121 m |
L’écart est celui de Ribeauvillé par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
95 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,4 % de 1 171 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Ribeauvillé, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Ribeauvillé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 290 h de moins (Sainte-Marie-aux-Mines) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Bergheim, utilise la même station que Ribeauvillé : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ribeauvillé est la quatrième de ces 9 communes (4 685 habitants). La mairie de Ribeauvillé est à 261 m, entre 173 et 423 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur