Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bergheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bergheim ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bergheim est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 31 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bergheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Bergheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 35, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bergheim (48,21 °N, 7,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3021 h 3516 h 05
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 398 h 21

Quel est l’ensoleillement de Bergheim par mois ?

De 55 h en décembre à 236 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bergheim en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 236 h.

Quel est l’ensoleillement de Bergheim en hiver ?

De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 69 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bergheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bergheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bergheim est-elle une ville ensoleillée ?

Bergheim compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Haut-Rhin, la médiane est de 1 890 h : Bergheim en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bergheim ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bergheim est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Ribeau. – Acaci mesure 11,6 °C à 220 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ribeauvillé : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bergheim ?

À Bergheim, 2,4 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 699 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Bergheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 699 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bergheim par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Bergheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bergheim en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bergheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bergheim ?

63 jde gel par an mesuré

À Bergheim, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er février 1995 au 31 juillet 2020.

Quand gèle-t-il à Bergheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,5 jours) (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Bergheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bergheim (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Bergheim ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Ribeau. – Acaci (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −17,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bergheim par an ?

699 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bergheim est de 699 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bergheim ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bergheim ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (71 mm) et juin (70 mm) (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bergheim ?

Mars : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et septembre (48 mm) (station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Bergheim par mois ?

De 44 mm en mars à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Ribeau. – Acaci, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Bergheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ribeau. – Acaci, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bergheim, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
93
157
184
206
236
232
212
182
119
64
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.692,4−0,6 – 5,353,6
Févr.934,00,2 – 7,948,4
Mars1577,52,8 – 12,344,0
Avril18411,86,4 – 17,347,3
Mai20615,910,4 – 21,472,4
Juin23619,613,9 – 25,269,8
Juil.23221,115,3 – 26,970,8
Août21220,514,8 – 26,369,3
Sept.18216,511,0 – 21,948,3
Oct.11912,17,5 – 16,763,1
Nov.646,33,1 – 9,654,6
Déc.553,00,2 – 5,957,3
Année1 81011,77,1 – 16,4699
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,549
Févr.913,668
Mars98,1108
Avril91,3123
Mai110128
Juin90133
Juil.100133
Août100125
Sept.70115
Oct.10184
Nov.106,850
Déc.111541
Année11663,41 158

Températures : station de Ribeau. – Acaci. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bergheim ?

1 158 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bergheim, il produit environ 1 158 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bergheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 474 kWh par an à Bergheim.

3 474 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bergheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bergheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.68205
Mars108324
Avril123369
Mai128385
Juin133399
Juil.133399
Août125375
Sept.115345
Oct.84252
Nov.50151
Déc.41123
Année1 1583 474

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bergheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bergheim ?

Environ 3 474 kWh par an ■ (3 × 1 158), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bergheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bergheim ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bergheim ?

1 158 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bergheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 158) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bergheim ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Bergheim compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 359 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 150 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bergheim ?

359 kW ▲ ■ au total, soit environ 174 kW pour 1 000 habitants (2 069 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bergheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantBergheim et Strasbourg estimé

Bergheim (1 810 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Bergheim face aux médianes

Valeurs de Bergheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBergheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8901 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,011,514 782 sur 34 746
Jours de gel par anjours6369509 461 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 617 sur 34 746
Pluie par anmm69982882128 038 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612312223 330 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1581 1941 19121 617 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17427855521 255 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bergheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bergheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBergheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C11,711,5+0,2 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2218+4 jours
Pluie par anmm699636+63 mm
Jours de pluie par anjours116112+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1581 139+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17430+144 kW
Altitude de la mairiem201140+61 m

L’écart est celui de Bergheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bergheim

Que change l’orientation du toit à Bergheim ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bergheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

174 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bergheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,6 % de 1 158 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bergheim ?

Les 8 communes les plus proches de Bergheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bergheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Ribeauvillé, utilise la même station que Bergheim : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bergheim est la moins peuplée de ces 9 communes (2 069 habitants ; les autres en comptent de 2 165 à 19 589). La mairie de Bergheim est à 201 m, entre 173 et 285 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ribeau. – Acaci, à 3 km (220 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.