Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Dambach-la-Ville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Dambach-la-Ville ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Dambach-la-Ville est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 30 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Dambach-la-Ville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Dambach-la-Ville le 21 juin21 juin : lever 5 h 29, coucher 21 h 35, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 29
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Dambach-la-Ville (48,32 °N, 7,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2921 h 3516 h 06
21 sept.7 h 1519 h 3112 h 16
21 déc.8 h 1916 h 388 h 19

Quel est l’ensoleillement de Dambach-la-Ville par mois ?

De 53 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Dambach-la-Ville en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 241 h.

Quel est l’ensoleillement de Dambach-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 66 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Dambach-la-Ville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Dambach-la-Ville, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Dambach-la-Ville est-elle une ville ensoleillée ?

Dambach-la-Ville compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Bas-Rhin, son rang est 22 sur 514 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Dambach-la-Ville ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Dambach-la-Ville est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Villé mesure 11,3 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Barr, Obernai et Bœrsch, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Dambach-la-Ville ?

À Dambach-la-Ville, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 68 jours de gel et 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Dambach-la-Ville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Dambach-la-Ville par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Dambach-la-Ville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Dambach-la-Ville en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 233 h de soleil, 12 jours de pluie pour 75 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Dambach-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Dambach-la-Ville ?

68 jde gel par an mesuré

À Dambach-la-Ville, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Dambach-la-Ville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Dambach-la-Ville ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Dambach-la-Ville (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Dambach-la-Ville ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Villé (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Dambach-la-Ville par an ?

958 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Dambach-la-Ville est de 958 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Dambach-la-Ville ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Dambach-la-Ville ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (91 mm) et octobre (88 mm) (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Dambach-la-Ville ?

Avril : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (62 mm) et août (69 mm) (station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Dambach-la-Ville par mois ?

De 58 mm en avril à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villé, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Dambach-la-Ville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Dambach-la-Ville, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
89
157
186
209
241
233
213
181
115
63
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.662,8−0,3 – 5,991,4
Févr.893,4−0,5 – 7,480,6
Mars1577,22,1 – 12,478,8
Avril18611,15,0 – 17,257,6
Mai20915,19,1 – 21,284,1
Juin24118,812,6 – 25,178,1
Juil.23320,514,2 – 26,874,6
Août21320,113,7 – 26,469,0
Sept.18116,110,3 – 21,961,5
Oct.11511,46,9 – 15,987,6
Nov.636,32,9 – 9,786,8
Déc.533,40,4 – 6,4107,6
Année1 81011,46,4 – 16,4958
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121647
Févr.1114,966
Mars1110,1108
Avril103,4124
Mai120,1130
Juin100134
Juil.120134
Août100125
Sept.90115
Oct.111,882
Nov.137,449
Déc.1413,940
Année13567,61 152

Températures : station de Villé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Dambach-la-Ville ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Dambach-la-Ville, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Dambach-la-Ville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Dambach-la-Ville.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Dambach-la-Ville (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Dambach-la-Ville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.66198
Mars108323
Avril124373
Mai130389
Juin134403
Juil.134401
Août125375
Sept.115344
Oct.82245
Nov.49146
Déc.40119
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Dambach-la-Ville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Dambach-la-Ville ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 403 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Dambach-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Dambach-la-Ville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Dambach-la-Ville ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juin (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Dambach-la-Ville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Dambach-la-Ville ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Dambach-la-Ville compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 624 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Dambach-la-Ville ?

1 624 kW ▲ ■ au total, soit environ 750 kW pour 1 000 habitants (2 165 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 47,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Dambach-la-Ville est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantDambach-la-Ville et Strasbourg estimé

Dambach-la-Ville (1 810 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Dambach-la-Ville face aux médianes

Valeurs de Dambach-la-Ville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDambach-la-VilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 7601 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,517 991 sur 34 746
Jours de gel par anjours6863507 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2318169 154 sur 34 746
Pluie par anmm9587398218 050 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351211225 701 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1341 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75034355511 236 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Dambach-la-Ville à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Dambach-la-Ville et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurDambach-la-VilleStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2318+5 jours
Pluie par anmm958636+322 mm
Jours de pluie par anjours135112+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 139+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75030+720 kW
Altitude de la mairiem243140+103 m

L’écart est celui de Dambach-la-Ville par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Dambach-la-Ville

Que change l’orientation du toit à Dambach-la-Ville ?

Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Dambach-la-Ville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

750 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Dambach-la-Ville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,6 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Dambach-la-Ville ?

Les 8 communes les plus proches de Dambach-la-Ville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Dambach-la-Ville par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Barr, utilise la même station que Dambach-la-Ville : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Dambach-la-Ville est la moins peuplée de ces 9 communes (2 165 habitants ; les autres en comptent de 2 263 à 19 589). La mairie de Dambach-la-Ville (243 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 164 et 211 m.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villé, à 9 km (264 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.