Quel est l’ensoleillement de Sélestat par mois ?
De 53 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SÉLESTAT (67)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sélestat est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 35 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sélestat (48,26 °N, 7,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 31 | 18 h 44 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 29 | 21 h 35 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 15 | 19 h 30 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 38 | 8 h 20 |
De 53 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 243 h.
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 65 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sélestat, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sélestat compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Bas-Rhin, son rang est 9 sur 514 (premier dixième), et la médiane est de 1 760 h : Sélestat en compte 70 h de plus.
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sélestat est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Selestat Sa mesure 11,4 °C à 173 m d’altitude, proche de celle de la commune (173 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Scherwiller, Châtenois et Muttersholtz, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Sélestat, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 63 jours de gel et 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 239 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
63 jde gel par an ● mesuré
À Sélestat, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Selestat Sa (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
621 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sélestat est de 621 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020).
Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (70 mm) et juin (67 mm) (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020).
Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (36 mm) (station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020).
De 34 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Selestat Sa, à 2 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Selestat Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 2,6 | −0,3 – 5,5 | 36,1 |
| Févr. | 90 | 3,8 | 0,2 – 7,5 | 33,5 |
| Mars | 156 | 7,3 | 2,5 – 12,1 | 35,9 |
| Avril | 186 | 11,3 | 5,7 – 16,9 | 42,6 |
| Mai | 210 | 15,4 | 10,0 – 20,8 | 77,6 |
| Juin | 243 | 18,9 | 13,2 – 24,5 | 66,6 |
| Juil. | 239 | 20,3 | 14,5 – 26,2 | 70,2 |
| Août | 219 | 20,0 | 14,0 – 26,0 | 64,1 |
| Sept. | 184 | 15,9 | 10,3 – 21,5 | 50,5 |
| Oct. | 117 | 11,4 | 6,8 – 16,1 | 58,4 |
| Nov. | 64 | 6,2 | 2,9 – 9,4 | 43,6 |
| Déc. | 53 | 3,4 | 0,7 – 6,1 | 42,0 |
| Année | 1 830 | 11,4 | 6,7 – 16,1 | 621 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 16,5 | 48 |
| Févr. | 8 | 13,4 | 67 |
| Mars | 8 | 8,3 | 108 |
| Avril | 9 | 2,1 | 124 |
| Mai | 11 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 135 |
| Juil. | 10 | 0 | 135 |
| Août | 9 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 1,6 | 83 |
| Nov. | 9 | 7,1 | 50 |
| Déc. | 10 | 13,4 | 41 |
| Année | 110 | 62,5 | 1 162 |
Températures : station de Selestat Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sélestat, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 486 kWh par an à Sélestat.
3 486 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sélestat (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 67 | 202 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 124 | 372 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 135 | 405 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 115 | 346 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 162 | 3 486 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sélestat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
229installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sélestat compte 229 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 100 kW de puissance, soit 5,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 100 kW ▲ ■ au total, soit environ 260 kW pour 1 000 habitants (19 589 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSélestat et Strasbourg ◆ estimé
Sélestat (1 830 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Sélestat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 760 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,3 | 11,5 | 18 558 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 63 | 63 | 50 | 9 961 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 16 | 14 275 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 621 | 739 | 821 | 33 610 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 121 | 122 | 27 997 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 162 | 1 134 | 1 191 | 21 028 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 260 | 343 | 555 | 18 576 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sélestat à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sélestat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sélestat | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 770 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,5 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 63 | 60 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 0 |
| Pluie par anmm | 621 | 636 | −15 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 112 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 162 | 1 139 | +23 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 260 | 30 | +230 kW |
| Altitude de la mairiem | 173 | 140 | +33 m |
L’écart est celui de Sélestat par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
260 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,3 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sélestat, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Sélestat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Châtenois) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Scherwiller, Châtenois et Muttersholtz, utilisent la même station que Sélestat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Sélestat est la plus peuplée de ces 9 communes (19 589 habitants ; les autres en comptent de 2 069 à 4 294). La mairie de Sélestat est à 173 m, entre 164 et 243 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur