Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Châtenois (Bas-Rhin)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châtenois ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châtenois est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 36 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châtenois ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Châtenois le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 35, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châtenois (48,27 °N, 7,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 3021 h 3516 h 05
21 sept.7 h 1519 h 3112 h 16
21 déc.8 h 1916 h 388 h 19

Quel est l’ensoleillement de Châtenois par mois ?

De 55 h en décembre à 234 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Châtenois en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 234 h.

Quel est l’ensoleillement de Châtenois en hiver ?

De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 67 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châtenois ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châtenois, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Châtenois est-elle une ville ensoleillée ?

Châtenois compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Châtenois ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châtenois est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Selestat Sa mesure 11,4 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Scherwiller, Sélestat et Ebersheim, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Châtenois ?

À Châtenois, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Châtenois : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châtenois par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Châtenois en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châtenois en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 227 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châtenois en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châtenois ?

63 jde gel par an mesuré

À Châtenois, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Châtenois ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Châtenois ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châtenois (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Châtenois ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Selestat Sa (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châtenois par an ?

621 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châtenois est de 621 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Châtenois ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châtenois ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (70 mm) et juin (67 mm) (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châtenois ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (36 mm) (station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Châtenois par mois ?

De 34 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Selestat Sa, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Châtenois, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Selestat Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Châtenois, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
88
151
181
205
234
227
207
175
110
63
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.672,4−0,5 – 5,336,1
Févr.883,60,0 – 7,333,5
Mars1517,12,3 – 11,935,9
Avril18111,15,5 – 16,742,6
Mai20515,29,8 – 20,677,6
Juin23418,713,0 – 24,366,6
Juil.22720,114,3 – 26,070,2
Août20719,813,8 – 25,864,1
Sept.17515,710,1 – 21,350,5
Oct.11011,26,6 – 15,958,4
Nov.636,02,7 – 9,243,6
Déc.553,20,5 – 5,942,0
Année1 76011,26,5 – 15,9621
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,547
Févr.813,465
Mars88,3106
Avril92,1123
Mai110129
Juin100133
Juil.100133
Août90124
Sept.80113
Oct.101,680
Nov.97,149
Déc.1013,440
Année11062,51 144

Températures : station de Selestat Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châtenois ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châtenois, il produit environ 1 144 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châtenois ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Châtenois.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châtenois (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38° à Châtenois, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.65196
Mars106318
Avril123370
Mai129387
Juin133400
Juil.133399
Août124373
Sept.113340
Oct.80240
Nov.49146
Déc.40121
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châtenois, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châtenois ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 400 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châtenois en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châtenois ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Châtenois ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juin (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Châtenois, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châtenois ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Châtenois compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 241 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 876 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Châtenois ?

1 241 kW ▲ ■ au total, soit environ 289 kW pour 1 000 habitants (4 294 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châtenois est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantChâtenois et Strasbourg estimé

Châtenois (1 760 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Châtenois face aux médianes

Valeurs de Châtenois, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâtenoisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,311,521 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 275 sur 34 746
Pluie par anmm62173982133 610 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1341 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28934355517 860 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châtenois à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châtenois et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurChâtenoisStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 770−10 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours18180
Pluie par anmm621636−15 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 139+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28930+259 kW
Altitude de la mairiem203140+63 m

L’écart est celui de Châtenois par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châtenois

Que change l’orientation du toit à Châtenois ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 871 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Châtenois est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

289 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Châtenois ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,7 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Châtenois ?

Les 8 communes les plus proches de Châtenois, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Châtenois au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Ribeauvillé) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Scherwiller, Sélestat et Ebersheim, utilisent la même station que Châtenois : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Châtenois est la troisième de ces 9 communes (4 294 habitants). La mairie de Châtenois est à 203 m, entre 166 et 261 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Selestat Sa, à 6 km (173 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.