Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Balan (Ain)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Balan ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Balan est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Balan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Balan le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 33, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Balan (45,83 °N, 5,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 4921 h 3315 h 44
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1816 h 588 h 40

Quel est l’ensoleillement de Balan par mois ?

De 64 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Balan en juillet ?

Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Balan en hiver ?

De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 75 h en janvier, 112 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Balan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Balan, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Balan est-elle une ville ensoleillée ?

Balan compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Balan en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Balan ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Balan est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dagneux, Béligneux et Villette-d’Anthon, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Balan ?

À Balan, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Balan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Balan par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Balan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Balan en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 289 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Balan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Balan ?

43 jde gel par an mesuré

À Balan, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Balan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Balan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Balan (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Balan ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 12 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Balan par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Balan est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Balan ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Balan ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Balan ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Balan par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Balan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Balan, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
112
180
201
223
267
289
259
207
133
78
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.754,21,4 – 6,955,0
Févr.1125,21,7 – 8,746,9
Mars1809,14,6 – 13,754,1
Avril20112,47,6 – 17,272,4
Mai22316,411,5 – 21,282,7
Juin26720,215,1 – 25,370,7
Juil.28922,417,0 – 27,867,4
Août25922,216,8 – 27,670,6
Sept.20718,013,1 – 22,886,6
Oct.13313,89,9 – 17,6101,0
Nov.788,25,1 – 11,392,1
Déc.644,92,2 – 7,563,0
Année2 09013,18,8 – 17,3863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,655
Févr.81080
Mars94,1119
Avril90,5132
Mai100135
Juin90142
Juil.70150
Août70141
Sept.70124
Oct.100,594
Nov.104,159
Déc.1010,649
Année10442,51 279

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Balan ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Balan, il produit environ 1 279 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Balan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 837 kWh par an à Balan.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Balan (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Balan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.80239
Mars119356
Avril132397
Mai135404
Juin142427
Juil.150450
Août141423
Sept.124372
Oct.94281
Nov.59178
Déc.49147
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Balan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Balan ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Balan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Balan ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Balan ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (150 kWh).

Un kit solaire de balcon à Balan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Balan ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Balan compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 732 kW de puissance, soit 6,7 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Balan ?

6 732 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 188 kW pour 1 000 habitants (3 077 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 100,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Balan est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Balan estimé

Balan compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Balan.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Balan face aux médianes

Valeurs de Balan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBalanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,111,911,56 198 sur 34 746
Jours de gel par anjours43615023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2623166 770 sur 34 746
Pluie par anmm8631 03382113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10412012230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2481 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 1883965554 786 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Balan à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Balan et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurBalanGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C13,112,7+0,4 °C
Jours de gel par anjours4367−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm863981−118 mm
Jours de pluie par anjours104108−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2791 365−86 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 18853+2 135 kW
Altitude de la mairiem186213−27 m

L’écart est celui de Balan par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Balan

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 12 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Balan ?

Plein sud à 30° : 1 272 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Balan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 188 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Balan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Balan ?

Les 8 communes les plus proches de Balan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Balan par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Dagneux, Béligneux et Villette-d’Anthon, utilisent la même station que Balan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Balan est la huitième de ces 9 communes (3 077 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 12 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.