Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montluel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montluel ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montluel est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 14 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 14 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montluel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Montluel le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 34, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montluel (45,85 °N, 5,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5021 h 3415 h 44
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 1816 h 588 h 40

Quel est l’ensoleillement de Montluel par mois ?

De 62 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montluel en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montluel en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 72 h en janvier, 110 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montluel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montluel, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montluel est-elle une ville ensoleillée ?

Montluel compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Montluel en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montluel ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montluel est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Bron mesure 13,0 °C à 202 m d’altitude, proche de celle de la commune (204 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Boisse, Saint-Maurice-de-Beynost et Miribel, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montluel ?

À Montluel, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montluel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montluel par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montluel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montluel en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 287 h de soleil, 8 jours de pluie pour 67 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montluel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montluel ?

42 jde gel par an mesuré

À Montluel, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montluel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montluel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montluel (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montluel ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Bron (à 17 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −24,6 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montluel par an ?

821 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montluel est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montluel ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montluel ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et septembre (83 mm) (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montluel ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (50 mm) (station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montluel par mois ?

De 42 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Bron, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montluel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Bron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montluel, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
110
178
201
225
267
287
258
208
132
75
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.724,11,1 – 7,149,8
Févr.1105,21,4 – 9,041,6
Mars1789,04,2 – 13,849,4
Avril20112,37,2 – 17,468,9
Mai22516,311,2 – 21,580,9
Juin26720,315,0 – 25,674,1
Juil.28722,617,0 – 28,267,4
Août25822,316,6 – 28,065,5
Sept.20817,912,8 – 23,182,5
Oct.13213,79,6 – 17,799,8
Nov.758,14,9 – 11,487,2
Déc.624,82,0 – 7,753,7
Année2 08013,08,6 – 17,5821
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.81352
Févr.810,578
Mars84118
Avril90,4133
Mai100136
Juin90143
Juil.80151
Août70142
Sept.70125
Oct.100,592
Nov.93,857
Déc.910,346
Année10342,41 273

Températures : station de Lyon-Bron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montluel ?

1 273 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montluel, il produit environ 1 273 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montluel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 819 kWh par an à Montluel.

3 819 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montluel (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Montluel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.78233
Mars118354
Avril133399
Mai136409
Juin143430
Juil.151453
Août142425
Sept.125374
Oct.92277
Nov.57170
Déc.46139
Année1 2733 819

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montluel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montluel ?

Environ 3 819 kWh par an ■ (3 × 1 273), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montluel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montluel ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montluel ?

1 273 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (151 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montluel ?

La station de Lyon-Bron, à 17 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Montluel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 273) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montluel ?

161installations solaires déjà posées déclaré

Montluel compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 754 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montluel ?

2 754 kW ▲ ■ au total, soit environ 399 kW pour 1 000 habitants (6 895 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montluel est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Montluel estimé

Montluel compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Montluel.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Montluel face aux médianes

Valeurs de Montluel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontluelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0101 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,011,911,56 630 sur 34 746
Jours de gel par anjours42615023 086 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3123164 258 sur 34 746
Pluie par anmm8211 03382117 373 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10312012230 389 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2731 2481 1918 306 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39939655515 662 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montluel à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montluel et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurMontluelGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C13,012,7+0,3 °C
Jours de gel par anjours4267−25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3135−4 jours
Pluie par anmm821981−160 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2731 365−92 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39953+346 kW
Altitude de la mairiem204213−9 m

L’écart est celui de Montluel par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montluel

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 14 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montluel ?

Plein sud à 30° : 1 266 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Montluel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

399 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montluel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 273 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montluel ?

Les 8 communes les plus proches de Montluel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montluel par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, La Boisse et Saint-Maurice-de-Beynost, utilisent la même station que Montluel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Montluel est la plus peuplée de ces 9 communes (6 895 habitants ; les autres en comptent de 3 077 à 6 144). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Bron, à 17 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.