Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Belleville-en-Beaujolais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Belleville-en-Beaujolais ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Belleville-en-Beaujolais est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 21 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Belleville-en-Beaujolais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Belleville-en-Beaujolais le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 36, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Belleville-en-Beaujolais (46,11 °N, 4,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5021 h 3615 h 46
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 588 h 38

Quel est l’ensoleillement de Belleville-en-Beaujolais par mois ?

De 60 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Belleville-en-Beaujolais en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Belleville-en-Beaujolais en hiver ?

De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 73 h en janvier, 107 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Belleville-en-Beaujolais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Belleville-en-Beaujolais, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Belleville-en-Beaujolais est-elle une ville ensoleillée ?

Belleville-en-Beaujolais compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Belleville-en-Beaujolais ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Belleville-en-Beaujolais est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Georges-Ren mesure 12,2 °C à 190 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montmerle-sur-Saône, Saint-Georges-de-Reneins et Arnas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, 3,6 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 61 jours de gel et 723 mm de pluie par an (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Belleville-en-Beaujolais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 723 mm de pluie par an (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Belleville-en-Beaujolais par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Belleville-en-Beaujolais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Belleville-en-Beaujolais en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 273 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Belleville-en-Beaujolais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Belleville-en-Beaujolais ?

61 jde gel par an mesuré

À Belleville-en-Beaujolais, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Belleville-en-Beaujolais ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Belleville-en-Beaujolais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Belleville-en-Beaujolais (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,6 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Belleville-en-Beaujolais ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Georges-Ren (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Belleville-en-Beaujolais par an ?

723 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Belleville-en-Beaujolais est de 723 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Belleville-en-Beaujolais ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Belleville-en-Beaujolais ?

Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (82 mm) et août (73 mm) (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Belleville-en-Beaujolais ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et septembre (46 mm) (station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Belleville-en-Beaujolais par mois ?

De 37 mm en février à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Georges-Ren, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Belleville-en-Beaujolais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Georges-Ren, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Belleville-en-Beaujolais, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
107
174
197
218
254
273
244
206
132
79
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.733,60,3 – 6,946,4
Févr.1074,4−0,0 – 8,736,9
Mars1748,02,5 – 13,640,1
Avril19711,95,7 – 18,058,1
Mai21815,59,5 – 21,564,0
Juin25419,913,6 – 26,268,3
Juil.27321,514,9 – 28,070,5
Août24420,814,1 – 27,472,5
Sept.20617,110,7 – 23,446,3
Oct.13212,87,7 – 17,982,3
Nov.797,94,1 – 11,785,5
Déc.604,31,1 – 7,552,3
Année2 02012,37,0 – 17,6723
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,353
Févr.814,977
Mars98,9116
Avril82,2131
Mai100,1133
Juin80138
Juil.80146
Août80136
Sept.60124
Oct.91,692
Nov.10558
Déc.1012,746
Année10260,81 250

Températures : station de Saint-Georges-Ren. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Belleville-en-Beaujolais ?

1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Belleville-en-Beaujolais, il produit environ 1 250 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Belleville-en-Beaujolais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 750 kWh par an à Belleville-en-Beaujolais.

3 750 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Belleville-en-Beaujolais (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Belleville-en-Beaujolais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.77230
Mars116347
Avril131392
Mai133399
Juin138415
Juil.146437
Août136409
Sept.124371
Oct.92277
Nov.58175
Déc.46137
Année1 2503 750

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Belleville-en-Beaujolais, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Belleville-en-Beaujolais ?

Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Belleville-en-Beaujolais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Belleville-en-Beaujolais ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Belleville-en-Beaujolais ?

1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (146 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Belleville-en-Beaujolais ?

La station de Mâcon, à 21 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Belleville-en-Beaujolais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Belleville-en-Beaujolais ?

385installations solaires déjà posées déclaré

Belleville-en-Beaujolais compte 385 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 400 kW de puissance, soit 8,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Belleville-en-Beaujolais ?

8 400 kW ▲ ■ au total, soit environ 599 kW pour 1 000 habitants (14 016 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Belleville-en-Beaujolais est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 80 hde soleil par an pour Belleville-en-Beaujolais estimé

Belleville-en-Beaujolais compte 2 020 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de moins à Belleville-en-Beaujolais.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Belleville-en-Beaujolais face aux médianes

Valeurs de Belleville-en-Beaujolais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBelleville-en-BeaujolaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0201 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,510 056 sur 34 746
Jours de gel par anjours61525011 080 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2928165 179 sur 34 746
Pluie par anmm72379182125 989 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210312230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2501 2551 19110 441 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59929655512 761 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Belleville-en-Beaujolais à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Belleville-en-Beaujolais et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBelleville-en-BeaujolaisLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 100−80 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours6142+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm723821−98 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2501 289−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59921+578 kW
Altitude de la mairiem178167+11 m

L’écart est celui de Belleville-en-Beaujolais par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Belleville-en-Beaujolais

Pourquoi 2 020 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 21 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Belleville-en-Beaujolais ?

Plein sud à 30° : 1 242 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Belleville-en-Beaujolais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

599 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Belleville-en-Beaujolais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Belleville-en-Beaujolais ?

Les 8 communes les plus proches de Belleville-en-Beaujolais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Belleville-en-Beaujolais par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Montmerle-sur-Saône, Saint-Georges-de-Reneins et Arnas, utilisent la même station que Belleville-en-Beaujolais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Belleville-en-Beaujolais est la plus peuplée de ces 9 communes (14 016 habitants ; les autres en comptent de 2 005 à 4 677). La mairie de Belleville-en-Beaujolais est à 178 m, entre 177 et 317 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Georges-Ren, à 6 km (190 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.