Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montmerle-sur-Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montmerle-sur-Saône ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montmerle-sur-Saône est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 24 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 24 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montmerle-sur-Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Montmerle-sur-Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 36, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmerle-sur-Saône (46,08 °N, 4,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5021 h 3615 h 46
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2016 h 588 h 38

Quel est l’ensoleillement de Montmerle-sur-Saône par mois ?

De 61 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montmerle-sur-Saône en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montmerle-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 73 h en janvier, 107 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montmerle-sur-Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmerle-sur-Saône, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montmerle-sur-Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Montmerle-sur-Saône compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montmerle-sur-Saône ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montmerle-sur-Saône est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Georges-Ren mesure 12,2 °C à 190 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Georges-de-Reneins, Belleville-en-Beaujolais et Arnas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montmerle-sur-Saône ?

À Montmerle-sur-Saône, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 61 jours de gel et 723 mm de pluie par an (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Montmerle-sur-Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 723 mm de pluie par an (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montmerle-sur-Saône par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Montmerle-sur-Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montmerle-sur-Saône en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 279 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montmerle-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en février (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montmerle-sur-Saône ?

61 jde gel par an mesuré

À Montmerle-sur-Saône, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montmerle-sur-Saône ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Montmerle-sur-Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montmerle-sur-Saône (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,6 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Montmerle-sur-Saône ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Georges-Ren (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montmerle-sur-Saône par an ?

723 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montmerle-sur-Saône est de 723 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montmerle-sur-Saône ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montmerle-sur-Saône ?

Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (82 mm) et août (73 mm) (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montmerle-sur-Saône ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et septembre (46 mm) (station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Montmerle-sur-Saône par mois ?

De 37 mm en février à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Georges-Ren, à 4 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Montmerle-sur-Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Georges-Ren, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montmerle-sur-Saône, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
107
177
202
224
260
279
250
207
133
80
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.733,50,2 – 6,846,4
Févr.1074,3−0,2 – 8,536,9
Mars1777,92,4 – 13,540,1
Avril20211,85,6 – 17,858,1
Mai22415,49,4 – 21,364,0
Juin26019,813,5 – 26,168,3
Juil.27921,314,8 – 27,970,5
Août25020,714,0 – 27,372,5
Sept.20717,010,5 – 23,346,3
Oct.13312,67,6 – 17,882,3
Nov.807,84,0 – 11,585,5
Déc.614,21,0 – 7,452,3
Année2 05012,16,9 – 17,5723
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,353
Févr.814,977
Mars98,9117
Avril82,2133
Mai100,1136
Juin80140
Juil.80147
Août80138
Sept.60124
Oct.91,693
Nov.10559
Déc.1012,747
Année10260,81 265

Températures : station de Saint-Georges-Ren. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montmerle-sur-Saône ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmerle-sur-Saône, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montmerle-sur-Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 795 kWh par an à Montmerle-sur-Saône.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmerle-sur-Saône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montmerle-sur-Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.77230
Mars117352
Avril133400
Mai136407
Juin140421
Juil.147442
Août138415
Sept.124373
Oct.93280
Nov.59178
Déc.47141
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmerle-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montmerle-sur-Saône ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montmerle-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montmerle-sur-Saône ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montmerle-sur-Saône ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (147 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montmerle-sur-Saône ?

La station de Mâcon, à 24 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montmerle-sur-Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montmerle-sur-Saône ?

155installations solaires déjà posées déclaré

Montmerle-sur-Saône compte 155 installations photovoltaïques déclarées, pour 673 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 350 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montmerle-sur-Saône ?

673 kW ▲ ■ au total, soit environ 177 kW pour 1 000 habitants (3 799 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montmerle-sur-Saône est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantMontmerle-sur-Saône et Lyon estimé

Montmerle-sur-Saône (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Montmerle-sur-Saône face aux médianes

Valeurs de Montmerle-sur-Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontmerle-sur-SaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0101 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,911,510 982 sur 34 746
Jours de gel par anjours61615011 080 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 179 sur 34 746
Pluie par anmm7231 03382125 989 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212012230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 2481 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17739655521 133 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montmerle-sur-Saône à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montmerle-sur-Saône et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMontmerle-sur-SaôneLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 100−50 h
Température moyenne°C12,113,2−1,1 °C
Jours de gel par anjours6142+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm723821−98 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2651 289−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17721+156 kW
Altitude de la mairiem198167+31 m

L’écart est celui de Montmerle-sur-Saône par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montmerle-sur-Saône

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 24 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montmerle-sur-Saône ?

Plein sud à 30° : 1 258 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 016 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montmerle-sur-Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

177 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montmerle-sur-Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montmerle-sur-Saône ?

Les 8 communes les plus proches de Montmerle-sur-Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montmerle-sur-Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Georges-de-Reneins, Belleville-en-Beaujolais et Arnas, utilisent la même station que Montmerle-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmerle-sur-Saône est la sixième de ces 9 communes (3 799 habitants). La mairie de Montmerle-sur-Saône est à 198 m, entre 178 et 268 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Georges-Ren, à 4 km (190 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.