Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fareins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fareins ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fareins est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 31 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fareins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Fareins le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 36, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fareins (46,02 °N, 4,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5021 h 3615 h 46
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2016 h 588 h 38

Quel est l’ensoleillement de Fareins par mois ?

De 62 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fareins en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fareins en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 75 h en janvier, 109 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fareins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fareins, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fareins est-elle une ville ensoleillée ?

Fareins compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fareins ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fareins est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frans, Jassans-Riottier et Villefranche-sur-Saône, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fareins ?

À Fareins, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fareins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fareins par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fareins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fareins en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 280 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fareins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fareins ?

48 jde gel par an mesuré

À Fareins, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fareins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fareins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fareins (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fareins ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 4 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fareins par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fareins est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fareins ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fareins ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fareins ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fareins par mois ?

De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fareins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fareins, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
109
179
202
225
262
280
252
209
135
82
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.754,00,7 – 7,448,3
Févr.1095,10,8 – 9,437,9
Mars1798,83,4 – 14,246,9
Avril20212,36,4 – 18,262,6
Mai22516,510,6 – 22,473,5
Juin26220,314,1 – 26,573,6
Juil.28022,316,0 – 28,677,1
Août25221,815,3 – 28,371,0
Sept.20917,711,8 – 23,668,2
Oct.13513,28,4 – 17,989,9
Nov.827,84,2 – 11,488,4
Déc.624,61,4 – 7,853,5
Année2 07012,97,8 – 18,0791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.913,954
Févr.81277
Mars95,3118
Avril90,6133
Mai100136
Juin80141
Juil.80148
Août80139
Sept.70125
Oct.100,794
Nov.104,360
Déc.1011,547
Année10748,31 273

Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fareins ?

1 273 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fareins, il produit environ 1 273 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fareins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 819 kWh par an à Fareins.

3 819 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fareins (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Fareins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54163
Févr.77232
Mars118355
Avril133400
Mai136408
Juin141422
Juil.148443
Août139417
Sept.125374
Oct.94281
Nov.60181
Déc.47142
Année1 2733 819

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fareins, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fareins ?

Environ 3 819 kWh par an ■ (3 × 1 273), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fareins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fareins ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fareins ?

1 273 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (148 kWh).

Un kit solaire de balcon à Fareins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 273) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fareins ?

125installations solaires déjà posées déclaré

Fareins compte 125 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 360 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 746 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fareins ?

1 360 kW ▲ ■ au total, soit environ 537 kW pour 1 000 habitants (2 533 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fareins est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

+ 190 hde soleil par an pour Fareins estimé

Fareins compte 2 070 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 190 h de plus à Fareins.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Fareins face aux médianes

Valeurs de Fareins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFareinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0101 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,911,56 950 sur 34 746
Jours de gel par anjours48615018 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3823162 556 sur 34 746
Pluie par anmm7911 03382120 172 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10712012229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2731 2481 1918 306 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53739655513 523 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fareins à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fareins et Dijon : valeurs et écart
IndicateurFareinsDijonÉcart
Heures de soleil par anh2 0701 880+190 h
Température moyenne°C12,911,7+1,2 °C
Jours de gel par anjours4866−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3823+15 jours
Pluie par anmm791772+19 mm
Jours de pluie par anjours107119−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2731 199+74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW537127+410 kW
Altitude de la mairiem203245−42 m

L’écart est celui de Fareins par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fareins

Que change l’orientation du toit à Fareins ?

Plein sud à 30° : 1 265 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fareins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

537 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fareins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 273 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fareins ?

Les 8 communes les plus proches de Fareins, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fareins par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Frans, Jassans-Riottier et Villefranche-sur-Saône, utilisent la même station que Fareins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fareins est la huitième de ces 9 communes (2 533 habitants). La mairie de Fareins est à 203 m, entre 183 et 255 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche, à 4 km (174 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.