Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bons-en-Chablais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bons-en-Chablais ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bons-en-Chablais est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Meythet, à 43 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bons-en-Chablais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Bons-en-Chablais le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 30, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bons-en-Chablais (46,27 °N, 6,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4321 h 3015 h 47
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1416 h 518 h 37

Quel est l’ensoleillement de Bons-en-Chablais par mois ?

De 70 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bons-en-Chablais en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bons-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, environ 285 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 93 h en janvier, 122 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bons-en-Chablais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bons-en-Chablais, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bons-en-Chablais est-elle une ville ensoleillée ?

Bons-en-Chablais compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bons-en-Chablais ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bons-en-Chablais est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Douvaine Sa mesure 11,9 °C à 470 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Cergues, Douvaine et Sciez, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bons-en-Chablais ?

À Bons-en-Chablais, 2,6 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 41 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Bons-en-Chablais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bons-en-Chablais par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Bons-en-Chablais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bons-en-Chablais en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 260 h de soleil, 9 jours de pluie pour 76 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bons-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bons-en-Chablais ?

41 jde gel par an mesuré

À Bons-en-Chablais, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bons-en-Chablais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,4 jours) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Bons-en-Chablais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bons-en-Chablais (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Bons-en-Chablais ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Douvaine Sa (à 6 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,9 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bons-en-Chablais par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bons-en-Chablais est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bons-en-Chablais ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bons-en-Chablais ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et mai (93 mm) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bons-en-Chablais ?

Mars : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (60 mm) et avril (66 mm) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Bons-en-Chablais par mois ?

De 56 mm en mars à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Bons-en-Chablais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douvaine Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bons-en-Chablais, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
122
162
182
197
238
260
233
185
131
79
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.932,60,2 – 5,071,7
Févr.1223,0−0,0 – 6,160,4
Mars1627,13,0 – 11,256,3
Avril18211,46,6 – 16,365,5
Mai19714,39,5 – 19,192,6
Juin23818,513,5 – 23,691,7
Juil.26021,015,6 – 26,475,6
Août23320,515,2 – 25,887,9
Sept.18516,511,9 – 21,165,5
Oct.13111,78,2 – 15,283,2
Nov.796,84,2 – 9,497,2
Déc.703,20,7 – 5,795,7
Année1 95011,47,4 – 15,4943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,465
Févr.910,886
Mars93,7113
Avril80,3123
Mai120125
Juin90133
Juil.90142
Août90133
Sept.80117
Oct.90,192
Nov.101,860
Déc.1111,151
Année11341,21 239

Températures : station de Douvaine Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bons-en-Chablais ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bons-en-Chablais, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bons-en-Chablais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 717 kWh par an à Bons-en-Chablais.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bons-en-Chablais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bons-en-Chablais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.86258
Mars113338
Avril123370
Mai125375
Juin133400
Juil.142425
Août133399
Sept.117352
Oct.92277
Nov.60179
Déc.51152
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bons-en-Chablais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bons-en-Chablais ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bons-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bons-en-Chablais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bons-en-Chablais ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bons-en-Chablais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bons-en-Chablais ?

236installations solaires déjà posées déclaré

Bons-en-Chablais compte 236 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 305 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 875 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bons-en-Chablais ?

1 305 kW ▲ ■ au total, soit environ 206 kW pour 1 000 habitants (6 343 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bons-en-Chablais est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Bons-en-Chablais estimé

Bons-en-Chablais compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Bons-en-Chablais.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Bons-en-Chablais face aux médianes

Valeurs de Bons-en-Chablais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBons-en-ChablaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9901 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,411,519 016 sur 34 746
Jours de gel par anjours41865023 838 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18171614 420 sur 34 746
Pluie par anmm9431 2118218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312212226 309 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 2721 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20619955520 114 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bons-en-Chablais à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bons-en-Chablais et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBons-en-ChablaisLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours4142−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm943821+122 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 289−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20621+185 kW
Altitude de la mairiem552167+385 m

L’écart est celui de Bons-en-Chablais par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bons-en-Chablais

Que change l’orientation du toit à Bons-en-Chablais ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bons-en-Chablais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

206 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bons-en-Chablais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,6 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bons-en-Chablais ?

Les 8 communes les plus proches de Bons-en-Chablais, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Bons-en-Chablais au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Chens-sur-Léman) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Sept, dont Saint-Cergues, Douvaine et Sciez, utilisent la même station que Bons-en-Chablais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bons-en-Chablais est la quatrième de ces 9 communes (6 343 habitants). La mairie de Bons-en-Chablais est à 552 m, entre 385 et 567 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douvaine Sa, à 6 km (470 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.