Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chens-sur-Léman

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chens-sur-Léman ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chens-sur-Léman est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 110 h pour la commune ; la station de Meythet, à 46 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chens-sur-Léman ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Chens-sur-Léman le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 31, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chens-sur-Léman (46,33 °N, 6,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4321 h 3115 h 48
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1516 h 518 h 36

Quel est l’ensoleillement de Chens-sur-Léman par mois ?

De 66 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chens-sur-Léman en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chens-sur-Léman en hiver ?

De décembre à février, environ 279 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 93 h en janvier, 120 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chens-sur-Léman ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chens-sur-Léman, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chens-sur-Léman est-elle une ville ensoleillée ?

Chens-sur-Léman compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus. En Haute-Savoie, la médiane est de 1 990 h : Chens-sur-Léman en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chens-sur-Léman ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chens-sur-Léman est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Douvaine Sa mesure 11,9 °C à 470 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Messery, Douvaine et Veigy-Foncenex, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chens-sur-Léman ?

À Chens-sur-Léman, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 41 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Chens-sur-Léman : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chens-sur-Léman par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Chens-sur-Léman en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chens-sur-Léman en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 280 h de soleil, 9 jours de pluie pour 76 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chens-sur-Léman en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chens-sur-Léman ?

41 jde gel par an mesuré

À Chens-sur-Léman, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chens-sur-Léman ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,4 jours) (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Chens-sur-Léman ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chens-sur-Léman (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Chens-sur-Léman ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Douvaine Sa (à 5 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,9 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chens-sur-Léman par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chens-sur-Léman est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chens-sur-Léman ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chens-sur-Léman ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et mai (93 mm) (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chens-sur-Léman ?

Mars : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (60 mm) et avril (66 mm) (station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Chens-sur-Léman par mois ?

De 56 mm en mars à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Douvaine Sa, à 5 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Chens-sur-Léman, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douvaine Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chens-sur-Léman, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
120
183
202
225
265
280
254
207
136
79
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.933,51,1 – 5,971,7
Févr.1203,90,9 – 7,060,4
Mars1838,03,9 – 12,156,3
Avril20212,37,5 – 17,265,5
Mai22515,210,4 – 20,092,6
Juin26519,414,4 – 24,591,7
Juil.28021,916,5 – 27,375,6
Août25421,416,1 – 26,787,9
Sept.20717,412,8 – 22,065,5
Oct.13612,69,1 – 16,183,2
Nov.797,75,1 – 10,397,2
Déc.664,11,6 – 6,695,7
Année2 11012,38,3 – 16,3943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,465
Févr.910,885
Mars93,7120
Avril80,3132
Mai120135
Juin90141
Juil.90147
Août90140
Sept.80124
Oct.90,194
Nov.101,860
Déc.1111,150
Année11341,21 292

Températures : station de Douvaine Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chens-sur-Léman ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chens-sur-Léman, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chens-sur-Léman ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 876 kWh par an à Chens-sur-Léman.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chens-sur-Léman (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chens-sur-Léman, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.85254
Mars120361
Avril132396
Mai135404
Juin141422
Juil.147440
Août140419
Sept.124373
Oct.94283
Nov.60180
Déc.50150
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chens-sur-Léman, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chens-sur-Léman ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chens-sur-Léman en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chens-sur-Léman ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chens-sur-Léman ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Chens-sur-Léman, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chens-sur-Léman ?

116installations solaires déjà posées déclaré

Chens-sur-Léman compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 563 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 301 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chens-sur-Léman ?

563 kW ▲ ■ au total, soit environ 184 kW pour 1 000 habitants (3 068 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chens-sur-Léman est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantChens-sur-Léman et Lyon estimé

Chens-sur-Léman (2 110 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Chens-sur-Léman face aux médianes

Valeurs de Chens-sur-Léman, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChens-sur-LémanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1101 9901 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C12,310,411,510 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours41865023 838 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18171614 420 sur 34 746
Pluie par anmm9431 2118218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312212226 309 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2721 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18419955520 898 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chens-sur-Léman à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chens-sur-Léman et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChens-sur-LémanLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 100+10 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours4142−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm943821+122 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 289+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18421+163 kW
Altitude de la mairiem415167+248 m

L’écart est celui de Chens-sur-Léman par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chens-sur-Léman

Que change l’orientation du toit à Chens-sur-Léman ?

Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chens-sur-Léman est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

184 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chens-sur-Léman ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,9 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chens-sur-Léman ?

Les 8 communes les plus proches de Chens-sur-Léman, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Chens-sur-Léman au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de moins (Anthy-sur-Léman) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Messery, Douvaine et Veigy-Foncenex, utilisent la même station que Chens-sur-Léman : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chens-sur-Léman est la septième de ces 9 communes (3 068 habitants). La mairie de Chens-sur-Léman est à 415 m, entre 385 et 567 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douvaine Sa, à 5 km (470 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.