Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Messery

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Messery ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Messery est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Meythet, à 49 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Messery ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Messery le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 31, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Messery (46,35 °N, 6,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4321 h 3115 h 48
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1516 h 518 h 36

Quel est l’ensoleillement de Messery par mois ?

De 60 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Messery en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Messery en hiver ?

De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 88 h en janvier, 118 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Messery ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Messery, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Messery est-elle une ville ensoleillée ?

Messery compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Messery ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Messery est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Douvaine Sa mesure 11,9 °C à 470 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chens-sur-Léman, Douvaine et Sciez, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Messery ?

À Messery, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 41 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Messery : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Messery par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Messery en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Messery en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 267 h de soleil, 9 jours de pluie pour 76 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Messery en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Messery ?

41 jde gel par an mesuré

À Messery, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Messery ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,4 jours) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Messery ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Messery (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Messery ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Douvaine Sa (à 6 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,9 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Messery par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Messery est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Messery ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Messery ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et mai (93 mm) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Messery ?

Mars : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (60 mm) et avril (66 mm) (station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Messery par mois ?

De 56 mm en mars à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Douvaine Sa, à 6 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Messery, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douvaine Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Messery, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
118
175
194
216
253
267
243
196
130
74
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.883,41,0 – 5,871,7
Févr.1183,80,8 – 6,960,4
Mars1757,93,8 – 12,056,3
Avril19412,27,4 – 17,165,5
Mai21615,110,3 – 19,992,6
Juin25319,314,3 – 24,491,7
Juil.26721,816,4 – 27,275,6
Août24321,316,0 – 26,687,9
Sept.19617,312,7 – 21,965,5
Oct.13012,59,0 – 16,083,2
Nov.747,65,0 – 10,297,2
Déc.604,01,5 – 6,595,7
Année2 01012,28,2 – 16,2943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,463
Févr.910,884
Mars93,7118
Avril80,3129
Mai120132
Juin90138
Juil.90144
Août90137
Sept.80121
Oct.90,193
Nov.101,858
Déc.1111,148
Année11341,21 264

Températures : station de Douvaine Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Messery ?

1 264 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Messery, il produit environ 1 264 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Messery ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 792 kWh par an à Messery.

3 792 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Messery (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Messery, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.84252
Mars118354
Avril129387
Mai132397
Juin138414
Juil.144431
Août137410
Sept.121364
Oct.93278
Nov.58175
Déc.48143
Année1 2643 792

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Messery, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Messery ?

Environ 3 792 kWh par an ■ (3 × 1 264), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Messery en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Messery ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Messery ?

1 264 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (144 kWh).

Un kit solaire de balcon à Messery, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 264) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Messery ?

108installations solaires déjà posées déclaré

Messery compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 826 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 705 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Messery ?

826 kW ▲ ■ au total, soit environ 334 kW pour 1 000 habitants (2 474 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Messery est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Messery estimé

Messery compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Messery.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Messery face aux médianes

Valeurs de Messery, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMesseryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0101 9901 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,210,411,510 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours41865023 838 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18171614 420 sur 34 746
Pluie par anmm9431 2118218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312212226 309 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2641 2721 1919 136 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33419955516 857 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Messery à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Messery et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMesseryLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C12,213,2−1,0 °C
Jours de gel par anjours4142−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm943821+122 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2641 289−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33421+313 kW
Altitude de la mairiem420167+253 m

L’écart est celui de Messery par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Messery

Que change l’orientation du toit à Messery ?

Plein sud à 30° : 1 254 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Messery est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

334 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Messery ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,7 % de 1 264 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Messery ?

Les 8 communes les plus proches de Messery, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Messery au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Divonne-les-Bains) ; une en a moins, jusqu’à 90 h de moins (Anthy-sur-Léman) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Chens-sur-Léman, Douvaine et Sciez, utilisent la même station que Messery : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Messery est la huitième de ces 9 communes (2 474 habitants). La mairie de Messery est à 420 m, entre 385 et 552 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douvaine Sa, à 6 km (470 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.