Quel est l’ensoleillement de Margencel par mois ?
De 76 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARGENCEL (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Margencel est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Meythet, à 53 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Margencel (46,34 °N, 6,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 48 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 30 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 34 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 50 | 8 h 36 |
De 76 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 100 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Margencel, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Margencel compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Margencel est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Douvaine Sa mesure 11,9 °C à 470 m d’altitude, proche de celle de la commune (465 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Allinges, Sciez et Bons-en-Chablais, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Margencel, 3,1 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 41 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 3,1 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 265 h de soleil, 9 jours de pluie pour 76 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
41 jde gel par an ● mesuré
À Margencel, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,4 jours) (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Douvaine Sa (à 10 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,9 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
943 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Margencel est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020).
Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et mai (93 mm) (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020).
Mars : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (60 mm) et avril (66 mm) (station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020).
De 56 mm en mars à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Douvaine Sa, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douvaine Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 100 | 3,1 | 0,7 – 5,5 | 71,7 |
| Févr. | 123 | 3,5 | 0,5 – 6,6 | 60,4 |
| Mars | 170 | 7,6 | 3,5 – 11,7 | 56,3 |
| Avril | 185 | 11,9 | 7,1 – 16,8 | 65,5 |
| Mai | 199 | 14,8 | 10,0 – 19,6 | 92,6 |
| Juin | 241 | 19,0 | 14,0 – 24,1 | 91,7 |
| Juil. | 265 | 21,5 | 16,1 – 26,9 | 75,6 |
| Août | 238 | 21,0 | 15,7 – 26,3 | 87,9 |
| Sept. | 187 | 17,0 | 12,4 – 21,6 | 65,5 |
| Oct. | 132 | 12,2 | 8,7 – 15,7 | 83,2 |
| Nov. | 82 | 7,3 | 4,7 – 9,9 | 97,2 |
| Déc. | 76 | 3,7 | 1,2 – 6,2 | 95,7 |
| Année | 2 000 | 11,9 | 7,9 – 15,9 | 943 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 13,4 | 70 |
| Févr. | 9 | 10,8 | 87 |
| Mars | 9 | 3,7 | 117 |
| Avril | 8 | 0,3 | 126 |
| Mai | 12 | 0 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 9 | 0 | 144 |
| Août | 9 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 9 | 0,1 | 93 |
| Nov. | 10 | 1,8 | 62 |
| Déc. | 11 | 11,1 | 56 |
| Année | 113 | 41,2 | 1 268 |
Températures : station de Douvaine Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 268 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Margencel, il produit environ 1 268 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 804 kWh par an à Margencel.
3 804 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Margencel (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 70 | 210 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 144 | 431 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 118 | 355 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 62 | 186 |
| Déc. | 56 | 167 |
| Année | 1 268 | 3 804 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Margencel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 804 kWh par an ■ (3 × 1 268), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 268 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 268) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
78installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Margencel compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 566 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 504 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
566 kW ▲ ■ au total, soit environ 249 kW pour 1 000 habitants (2 273 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 100 hde soleil par an pour Margencel ◆ estimé
Margencel compte 2 000 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de moins à Margencel.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Margencel | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 990 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 10,4 | 11,5 | 12 772 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 41 | 86 | 50 | 23 838 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 17 | 16 | 14 420 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 943 | 1 211 | 821 | 8 566 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 122 | 122 | 26 309 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 268 | 1 272 | 1 191 | 8 770 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 249 | 199 | 555 | 18 864 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Margencel à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Margencel.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Margencel | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 100 | −100 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,2 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 41 | 42 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 31 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 943 | 821 | +122 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 103 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 268 | 1 289 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 249 | 21 | +228 kW |
| Altitude de la mairiem | 465 | 167 | +298 m |
L’écart est celui de Margencel par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 256 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
249 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 268 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Margencel, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Margencel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Douvaine) ; deux en ont moins, jusqu’à 120 h de moins (Allinges) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Cinq, dont Allinges, Sciez et Bons-en-Chablais, utilisent la même station que Margencel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Margencel est la moins peuplée de ces 9 communes (2 273 habitants ; les autres en comptent de 2 474 à 37 928). La mairie de Margencel est à 465 m, entre 377 et 567 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur