Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Publier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Publier ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Publier est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Meythet, à 62 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Publier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Publier le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 21 h 30, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
5 h 41
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Publier (46,39 °N, 6,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 4121 h 3015 h 49
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1416 h 508 h 36

Quel est l’ensoleillement de Publier par mois ?

De 66 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Publier en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Publier en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 85 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Publier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Publier, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Publier est-elle une ville ensoleillée ?

Publier compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Publier ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Publier est de 11,2 °C par an. La station Météo-France d’Évian mesure 11,6 °C à 395 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains et Lugrin, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Publier ?

À Publier, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 107 mm de pluie par an (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Publier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 107 mm de pluie par an (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Publier par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Publier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Publier en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 266 h de soleil, 10 jours de pluie pour 108 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Publier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Publier ?

39 jde gel par an mesuré

À Publier, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Publier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Publier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Publier (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Publier ?

Le record de chaleur est de 36,9 °C ●, mesuré à la station d’Évian (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −10,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Publier par an ?

1 107 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Publier est de 1 107 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 083 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Publier ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Publier ?

Mai : 109 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (108 mm) et juillet (108 mm) (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Publier ?

Février : 62 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (71 mm) et janvier (71 mm) (station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Publier par mois ?

De 62 mm en février à 109 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Évian, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Publier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Évian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Publier, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
106
162
188
201
245
266
239
190
135
80
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.852,60,4 – 4,871,0
Févr.1063,20,4 – 6,161,8
Mars1626,83,2 – 10,570,5
Avril18810,46,1 – 14,688,3
Mai20114,610,2 – 19,0109,3
Juin24518,514,0 – 23,1105,3
Juil.26620,816,2 – 25,5107,7
Août23920,215,9 – 24,6108,0
Sept.19016,112,3 – 19,996,0
Oct.13511,68,7 – 14,5104,0
Nov.806,54,2 – 8,893,7
Déc.663,41,3 – 5,591,5
Année1 96011,27,7 – 14,71 107
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1012,959
Févr.910,977
Mars103,9113
Avril90,2129
Mai120129
Juin100138
Juil.100147
Août100137
Sept.90120
Oct.110,194
Nov.112,260
Déc.118,950
Année12139,11 253

Températures : station d’Évian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Publier ?

1 253 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Publier, il produit environ 1 253 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Publier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 759 kWh par an à Publier.

3 759 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Publier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Publier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59178
Févr.77231
Mars113338
Avril129387
Mai129388
Juin138414
Juil.147440
Août137412
Sept.120361
Oct.94283
Nov.60180
Déc.50149
Année1 2533 759

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Publier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Publier ?

Environ 3 759 kWh par an ■ (3 × 1 253), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Publier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Publier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Publier ?

1 253 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Publier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 253) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Publier ?

191installations solaires déjà posées déclaré

Publier compte 191 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 013 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 427 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Publier ?

4 013 kW ▲ ■ au total, soit environ 510 kW pour 1 000 habitants (7 864 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Publier est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 140 hde soleil par an pour Publier estimé

Publier compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Publier.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Publier face aux médianes

Valeurs de Publier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPublierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9901 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,411,521 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours39865025 171 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10171625 882 sur 34 746
Pluie par anmm1 1071 2118214 083 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112212218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2531 2721 19110 165 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51019955513 894 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Publier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Publier et Lyon : valeurs et écart
IndicateurPublierLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 100−140 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours3942−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1031−21 jours
Pluie par anmm1 107821+286 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2531 289−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51021+489 kW
Altitude de la mairiem455167+288 m

L’écart est celui de Publier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Publier

Que change l’orientation du toit à Publier ?

Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Publier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

510 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Publier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,3 % de 1 253 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Publier ?

Les 8 communes les plus proches de Publier, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Publier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 280 h de moins (Lugrin) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Quatre, dont Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains et Lugrin, utilisent la même station que Publier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Publier est la troisième de ces 9 communes (7 864 habitants). La mairie de Publier est à 455 m, entre 377 et 819 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Évian, à 2 km (395 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.