Quel est l’ensoleillement de Neuvecelle par mois ?
De 72 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUVECELLE (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neuvecelle est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Meythet, à 66 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neuvecelle (46,40 °N, 6,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 41 | 21 h 30 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 49 | 8 h 35 |
De 72 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 269 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 87 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neuvecelle, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neuvecelle compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 990 h : Neuvecelle en compte 150 h de moins.
10,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neuvecelle est de 10,6 °C par an. La station Météo-France d’Évian Sa mesure 9,7 °C à 725 m d’altitude. La mairie est à 580 m d’altitude, la station d’Évian Sa à 725 m, soit 145 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.
● ■ Station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Mieussy : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Neuvecelle, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 84 jours de gel et 1 137 mm de pluie par an (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 60 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 1 137 mm de pluie par an (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 241 h de soleil, 10 jours de pluie pour 114 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en février (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
84 jde gel par an ● mesuré
À Neuvecelle, il gèle environ 84 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,1 jours) (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en février, et il gèle 84 jours par an (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 35,9 °C ●, mesuré à la station d’Évian Sa (à 3 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −14,3 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 137 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neuvecelle est de 1 137 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 578 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Août : 132 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (121 mm) et juillet (114 mm) (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Février : 64 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (69 mm) et janvier (72 mm) (station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De 64 mm en février à 132 mm en août (moyennes mensuelles, station d’Évian Sa, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Évian Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 87 | 1,9 | −0,8 – 4,5 | 71,6 |
| Févr. | 110 | 2,3 | −0,9 – 5,5 | 63,5 |
| Mars | 147 | 6,0 | 1,9 – 10,2 | 69,1 |
| Avril | 172 | 10,3 | 5,5 – 15,1 | 92,9 |
| Mai | 178 | 13,7 | 8,8 – 18,5 | 120,6 |
| Juin | 220 | 18,2 | 13,0 – 23,4 | 99,1 |
| Juil. | 241 | 20,0 | 14,7 – 25,2 | 113,9 |
| Août | 218 | 19,3 | 14,3 – 24,2 | 132,2 |
| Sept. | 178 | 15,4 | 10,9 – 20,0 | 83,0 |
| Oct. | 140 | 11,0 | 7,4 – 14,7 | 103,1 |
| Nov. | 81 | 6,1 | 3,3 – 8,9 | 94,5 |
| Déc. | 72 | 2,7 | 0,1 – 5,3 | 93,6 |
| Année | 1 840 | 10,6 | 6,5 – 14,6 | 1 137 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 21,1 | 58 |
| Févr. | 8 | 19,3 | 77 |
| Mars | 10 | 12,3 | 105 |
| Avril | 8 | 3,1 | 121 |
| Mai | 13 | 0,2 | 121 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 10 | 0 | 139 |
| Août | 11 | 0 | 130 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 1,5 | 96 |
| Nov. | 10 | 7,3 | 59 |
| Déc. | 11 | 19,1 | 50 |
| Année | 120 | 83,9 | 1 203 |
Températures : station d’Évian Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neuvecelle, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 609 kWh par an à Neuvecelle.
3 609 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neuvecelle (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 173 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 105 | 316 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 121 | 363 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 130 | 389 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 96 | 288 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 50 | 150 |
| Année | 1 203 | 3 609 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neuvecelle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
115installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Neuvecelle compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 527 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 305 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
527 kW ▲ ■ au total, soit environ 162 kW pour 1 000 habitants (3 256 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 190 hde soleil par an pour Neuvecelle ◆ estimé
Neuvecelle compte 1 840 h de soleil par an, Annecy 2 030 h : 190 h de moins à Neuvecelle.
La page d’Annecy : Ensoleillement à Annecy.
| Indicateur | Neuvecelle | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 990 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,6 | 10,4 | 11,5 | 29 045 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 84 | 86 | 50 | 2 881 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 17 | 16 | 29 668 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 137 | 1 211 | 821 | 3 578 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 122 | 122 | 19 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 272 | 1 191 | 15 460 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 162 | 199 | 555 | 21 621 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neuvecelle à côté de ceux d’Annecy, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neuvecelle.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neuvecelle | Annecy | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 2 030 | −190 h |
| Température moyenne°C | 10,6 | 11,0 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 84 | 74 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 17 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 1 137 | 1 211 | −74 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 122 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 285 | −82 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 162 | 54 | +108 kW |
| Altitude de la mairiem | 580 | 465 | +115 m |
L’écart est celui de Neuvecelle par rapport à Annecy, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 948 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
162 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,6 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Neuvecelle, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Neuvecelle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Margencel) ; une en a moins, jusqu’à 160 h de moins (Lugrin) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station que Neuvecelle pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Neuvecelle est la cinquième de ces 9 communes (3 256 habitants). La mairie de Neuvecelle est à 580 m, entre 377 et 819 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur