Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Paul-en-Chablais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Paul-en-Chablais ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Paul-en-Chablais est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 819 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Meythet, à 65 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Paul-en-Chablais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Saint-Paul-en-Chablais le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 21 h 30, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
5 h 41
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Paul-en-Chablais (46,38 °N, 6,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4121 h 3015 h 49
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1416 h 498 h 35

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-en-Chablais par mois ?

De 75 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-en-Chablais en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, environ 276 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 90 h en janvier, 111 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Paul-en-Chablais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Paul-en-Chablais, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Paul-en-Chablais est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Paul-en-Chablais est de 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-en-Chablais ?

7,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Paul-en-Chablais est de 7,9 °C par an. La station Météo-France de Vacheresse mesure 8,1 °C à 790 m d’altitude. La mairie est à 819 m d’altitude ; la station de Vacheresse, à 8 km, est à 790 m, soit 29 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Paul-en-Chablais ?

À Saint-Paul-en-Chablais, −1,2 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 118 jours de gel et 1 584 mm de pluie par an (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Paul-en-Chablais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : −0,6 °C de moyenne, 73 jours de gel. Été (juin à août) : 16,5 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 584 mm de pluie par an (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-en-Chablais par mois ?

De −1,2 °C ● ■ en janvier à 17,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Paul-en-Chablais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 10,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,5 °C (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Paul-en-Chablais en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 11,3 °C la nuit, 241 h de soleil, 11 jours de pluie pour 142 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Paul-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 2,5 °C l’après-midi et la minimale de −3,7 °C la nuit, pour une moyenne de −0,6 °C. La minimale la plus basse est de −4,1 °C en janvier (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Paul-en-Chablais ?

118 jde gel par an mesuré

À Saint-Paul-en-Chablais, il gèle environ 118 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Paul-en-Chablais ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (25,4 jours) (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Paul-en-Chablais ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,1 °C en janvier, et il gèle 118 jours par an (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Paul-en-Chablais (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Paul-en-Chablais ?

Le record de chaleur est de 36,3 °C ●, mesuré à la station de Vacheresse (à 8 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −22,5 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Paul-en-Chablais par an ?

1 584 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Paul-en-Chablais est de 1 584 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 351 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Paul-en-Chablais ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Paul-en-Chablais ?

Mai : 157 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (147 mm) et décembre (146 mm) (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Paul-en-Chablais ?

Février : 108 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (113 mm) et janvier (115 mm) (station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Paul-en-Chablais par mois ?

De 108 mm en février à 157 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Vacheresse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Paul-en-Chablais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vacheresse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Paul-en-Chablais, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
111
147
172
178
220
241
218
178
140
83
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.90−1,2−4,1 – 1,8114,8
Févr.111−0,3−3,9 – 3,3108,4
Mars1474,1−0,8 – 9,0113,2
Avril1727,62,1 – 13,2120,6
Mai17811,66,0 – 17,2156,8
Juin22015,39,5 – 21,2145,4
Juil.24117,311,3 – 23,3141,8
Août21817,011,2 – 22,8147,2
Sept.17812,87,7 – 17,9126,5
Oct.1408,34,3 – 12,2131,7
Nov.832,9−0,2 – 6,0131,3
Déc.75−0,4−3,2 – 2,5146,3
Année1 8507,93,3 – 12,51 584
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1225,461
Févr.1123,678
Mars1117,2105
Avril118121
Mai141,1121
Juin120,1130
Juil.110139
Août120130
Sept.110,2116
Oct.123,897
Nov.1214,961
Déc.1323,854
Année139118,11 212

Températures : station de Vacheresse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Paul-en-Chablais ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Paul-en-Chablais, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Paul-en-Chablais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 636 kWh par an à Saint-Paul-en-Chablais.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Paul-en-Chablais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Paul-en-Chablais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.78234
Mars105316
Avril121362
Mai121362
Juin130390
Juil.139416
Août130389
Sept.116348
Oct.97290
Nov.61182
Déc.54161
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Paul-en-Chablais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Paul-en-Chablais ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Paul-en-Chablais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Paul-en-Chablais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Paul-en-Chablais ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Paul-en-Chablais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Paul-en-Chablais ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Paul-en-Chablais compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 440 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 272 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Paul-en-Chablais ?

440 kW ▲ ■ au total, soit environ 168 kW pour 1 000 habitants (2 613 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Saint-Paul-en-Chablais, comparé à la France ?

Saint-Paul-en-Chablais compte environ 1 850 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Paul-en-Chablais face aux médianes

Valeurs de Saint-Paul-en-Chablais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Paul-en-ChablaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 9901 850–
Température moyenne°C7,910,411,534 437 sur 34 746
Jours de gel par anjours1188650639 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4171631 807 sur 34 746
Pluie par anmm1 5841 211821351 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391221222 848 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2721 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16819955521 426 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Paul-en-Chablais avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Paul-en-Chablais

Que change l’orientation du toit à Saint-Paul-en-Chablais ?

Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 954 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Paul-en-Chablais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

168 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Paul-en-Chablais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,5 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Paul-en-Chablais ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Paul-en-Chablais, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Paul-en-Chablais est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Paul-en-Chablais pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Paul-en-Chablais est la septième de ces 9 communes (2 613 habitants). La mairie de Saint-Paul-en-Chablais (819 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 377 et 580 m.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vacheresse, à 8 km (790 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.