Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Boulay-Moselle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Boulay-Moselle ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Boulay-Moselle est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 29 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Boulay-Moselle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Boulay-Moselle le 21 juin21 juin : lever 5 h 29, coucher 21 h 43, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 29
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boulay-Moselle (49,18 °N, 6,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 2921 h 4316 h 14
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2616 h 388 h 12

Quel est l’ensoleillement de Boulay-Moselle par mois ?

De 38 h en décembre à 230 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Boulay-Moselle en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Boulay-Moselle en hiver ?

De décembre à février, environ 155 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 46 h en janvier, 71 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Boulay-Moselle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boulay-Moselle, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Boulay-Moselle est-elle une ville ensoleillée ?

Boulay-Moselle compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Boulay-Moselle ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Boulay-Moselle est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Lesse mesure 10,7 °C à 233 m d’altitude, proche de celle de la commune (236 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ham-sous-Varsberg, Courcelles-Chaussy et Bouzonville, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Boulay-Moselle ?

À Boulay-Moselle, 2,5 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 70 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Boulay-Moselle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Boulay-Moselle par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Boulay-Moselle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Boulay-Moselle en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Boulay-Moselle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en février (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Boulay-Moselle ?

70 jde gel par an mesuré

À Boulay-Moselle, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Boulay-Moselle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Boulay-Moselle ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Boulay-Moselle (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Boulay-Moselle ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Lesse (à 24 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −20,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Boulay-Moselle par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Boulay-Moselle est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Boulay-Moselle ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Boulay-Moselle ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (68 mm) et juin (67 mm) (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Boulay-Moselle ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (52 mm) (station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Boulay-Moselle par mois ?

De 39 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lesse, à 24 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Boulay-Moselle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lesse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Boulay-Moselle, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
71
140
191
212
230
230
206
172
106
48
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,5−0,0 – 5,157,3
Févr.713,2−0,2 – 6,651,7
Mars1406,41,1 – 11,742,1
Avril19110,03,3 – 16,838,6
Mai21213,46,9 – 19,863,2
Juin23017,310,7 – 23,966,5
Juil.23019,512,6 – 26,460,8
Août20619,412,9 – 25,958,9
Sept.17215,39,1 – 21,557,2
Oct.10611,26,7 – 15,654,4
Nov.486,73,8 – 9,767,5
Déc.383,81,2 – 6,475,8
Année1 69010,75,7 – 15,8694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,338
Févr.1013,459
Mars813,1101
Avril77,6127
Mai101,7132
Juin100133
Juil.100135
Août90124
Sept.70,2112
Oct.102,678
Nov.115,343
Déc.1311,334
Année11770,31 115

Températures : station de Lesse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Boulay-Moselle ?

1 115 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boulay-Moselle, il produit environ 1 115 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Boulay-Moselle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 345 kWh par an à Boulay-Moselle.

3 345 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boulay-Moselle (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Boulay-Moselle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38114
Févr.59176
Mars101304
Avril127381
Mai132396
Juin133398
Juil.135404
Août124372
Sept.112335
Oct.78235
Nov.43130
Déc.34101
Année1 1153 345

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boulay-Moselle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Boulay-Moselle ?

Environ 3 345 kWh par an ■ (3 × 1 115), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Boulay-Moselle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Boulay-Moselle ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Boulay-Moselle ?

1 115 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Boulay-Moselle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 115) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Boulay-Moselle ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Boulay-Moselle compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 330 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Boulay-Moselle ?

2 330 kW ▲ ■ au total, soit environ 429 kW pour 1 000 habitants (5 434 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Boulay-Moselle est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 80 hde soleil par an pour Boulay-Moselle estimé

Boulay-Moselle compte 1 690 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 80 h de moins à Boulay-Moselle.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Boulay-Moselle face aux médianes

Valeurs de Boulay-Moselle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBoulay-MoselleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7001 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,711,528 623 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068505 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 198 sur 34 746
Pluie par anmm69473182128 780 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1151 1161 19129 732 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42927855515 143 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Boulay-Moselle à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Boulay-Moselle et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBoulay-MoselleStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 770−80 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1718−1 jours
Pluie par anmm694636+58 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1151 139−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42930+399 kW
Altitude de la mairiem236140+96 m

L’écart est celui de Boulay-Moselle par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Boulay-Moselle

Que change l’orientation du toit à Boulay-Moselle ?

Plein sud à 30° : 1 109 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 903 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Boulay-Moselle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

429 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Boulay-Moselle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,5 % de 1 115 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Boulay-Moselle ?

Les 8 communes les plus proches de Boulay-Moselle, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Boulay-Moselle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Porcelette) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Courcelles-Chaussy, Créhange et Faulquemont, utilisent la même station que Boulay-Moselle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Boulay-Moselle est la deuxième de ces 9 communes (5 434 habitants). La mairie de Boulay-Moselle est à 236 m, entre 219 et 300 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lesse, à 24 km (233 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.