Quel est l’ensoleillement de Camaret-sur-Mer par mois ?
De 58 h en décembre à 237 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CAMARET-SUR-MER (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Camaret-sur-Mer est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanvéoc, à 12 km : 1 640 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Lanvéoc, à 12 km, en mesure 1 640 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 23.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Camaret-sur-Mer (48,28 °N, 4,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 juin | 6 h 17 | 22 h 23 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 8 h 04 | 20 h 19 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 07 | 17 h 26 | 8 h 19 |
De 58 h en décembre à 237 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 237 h.
De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 64 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Camaret-sur-Mer, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Camaret-sur-Mer est de 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Camaret-sur-Mer est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Lanvéoc mesure 12,2 °C à 81 m d’altitude.
● ■ Station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Crozon, Lanvéoc et Plouzané, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Camaret-sur-Mer, 8,0 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 9 jours de gel et 1 030 mm de pluie par an (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 030 mm de pluie par an (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 8,0 °C ● ■ en janvier et en février à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 20,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,4 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 234 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 5,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 5,3 °C en février (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
9 jde gel par an ● mesuré
À Camaret-sur-Mer, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1948 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,7 jours) (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 5,3 °C en février, et il gèle 9 jours par an (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 12 jours à 25 °C ou plus (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Lanvéoc (à 12 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −12,5 °C, le 21 février 1948. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 030 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Camaret-sur-Mer est de 1 030 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 846 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 127 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (127 mm) et janvier (118 mm) (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et mai (61 mm) (station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en juin à 127 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lanvéoc, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanvéoc, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanvéoc : 1 640 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 8,0 | 5,7 – 10,3 | 118,1 |
| Févr. | 89 | 8,0 | 5,3 – 10,6 | 97,8 |
| Mars | 141 | 9,5 | 6,4 – 12,5 | 71,8 |
| Avril | 200 | 11,1 | 7,6 – 14,6 | 75,2 |
| Mai | 228 | 13,7 | 10,2 – 17,3 | 61,3 |
| Juin | 237 | 16,2 | 12,6 – 19,7 | 55,6 |
| Juil. | 234 | 17,9 | 14,3 – 21,4 | 57,3 |
| Août | 222 | 18,0 | 14,5 – 21,5 | 61,8 |
| Sept. | 175 | 16,5 | 13,0 – 20,0 | 69,8 |
| Oct. | 118 | 13,8 | 11,0 – 16,6 | 108,0 |
| Nov. | 77 | 10,8 | 8,4 – 13,2 | 126,9 |
| Déc. | 58 | 8,7 | 6,4 – 11,0 | 126,5 |
| Année | 1 840 | 12,7 | 9,6 – 15,7 | 1 030 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 2,7 | 45 |
| Févr. | 14 | 2,5 | 68 |
| Mars | 13 | 0,7 | 103 |
| Avril | 12 | 0 | 136 |
| Mai | 10 | 0 | 141 |
| Juin | 9 | 0 | 141 |
| Juil. | 9 | 0 | 142 |
| Août | 9 | 0 | 135 |
| Sept. | 10 | 0 | 116 |
| Oct. | 14 | 0 | 85 |
| Nov. | 17 | 0,2 | 55 |
| Déc. | 17 | 2,3 | 44 |
| Année | 149 | 8,5 | 1 210 |
Températures : station de Lanvéoc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 210 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Camaret-sur-Mer, il produit environ 1 210 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 630 kWh par an à Camaret-sur-Mer.
3 630 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Camaret-sur-Mer (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 136 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 136 | 407 |
| Mai | 141 | 423 |
| Juin | 141 | 422 |
| Juil. | 142 | 426 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 44 | 132 |
| Année | 1 210 | 3 630 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Camaret-sur-Mer, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 630 kWh par an ■ (3 × 1 210), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 210 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (142 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 210) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
40installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Camaret-sur-Mer compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 148 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 89 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
148 kW ▲ ■ au total, soit environ 59 kW pour 1 000 habitants (2 494 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Camaret-sur-Mer compte environ 1 840 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Camaret-sur-Mer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 660 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,0 | 11,5 | 7 855 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 9 | 19 | 50 | 34 329 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 2 | 16 | 34 427 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 030 | 1 147 | 821 | 5 846 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 154 | 122 | 812 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 210 | 1 123 | 1 191 | 14 347 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 59 | 282 | 555 | 25 232 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Camaret-sur-Mer avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Camaret-sur-Mer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 640 h est la mesure de la station de Lanvéoc, à 12 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
59 kW pour 1 000 habitants : 114e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,2 % de 1 210 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Camaret-sur-Mer, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Camaret-sur-Mer est moins sûre.
Trois, Crozon, Lanvéoc et Plouzané, utilisent la même station que Camaret-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Camaret-sur-Mer est la huitième de ces 9 communes (2 494 habitants). La mairie de Camaret-sur-Mer (5 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 28 et 90 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur