Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Conquet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Conquet ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Conquet est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Lanvéoc, à 26 km, en mesure 1 640 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Conquet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 22 h 24.

Course du soleil au Conquet le 21 juin21 juin : lever 6 h 18, coucher 22 h 24, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 18
Coucher
22 h 24
Soleil au plus haut
14 h 21
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Conquet (48,36 °N, 4,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 2019 h 3312 h 13
21 juin6 h 1822 h 2416 h 06
21 sept.8 h 0420 h 1912 h 15
21 déc.9 h 0817 h 278 h 19

Quel est l’ensoleillement du Conquet par mois ?

De 55 h en décembre à 238 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Conquet en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 238 h.

Quel est l’ensoleillement du Conquet en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 61 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Conquet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Conquet, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Conquet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Conquet compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Le Conquet en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Conquet ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Conquet est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Ploudalmézeau mesure 12,1 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plougonvelin, Ploumoguer et Plouarzel, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Conquet ?

Au Conquet, 8,1 °C de moyenne en janvier et 16,9 °C en juillet, 7 jours de gel et 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre au Conquet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Conquet par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en février à 17,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il au Conquet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Conquet en été ?

En juillet : 20,5 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 233 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Conquet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 5,4 °C en février (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Conquet ?

7 jde gel par an mesuré

Au Conquet, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Conquet ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,1 jours) (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid au Conquet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,4 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Conquet (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 6 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020). ●

Quel est le record de chaleur au Conquet ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Ploudalmézeau (à 22 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,0 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Conquet par an ?

997 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Conquet est de 997 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Conquet ?

152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Conquet ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (120 mm) et janvier (115 mm) (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec au Conquet ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et mai (59 mm) (station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations au Conquet par mois ?

De 56 mm en juin à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudalmézeau, à 22 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat du Conquet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudalmézeau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Conquet, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
88
138
201
233
238
233
220
175
116
74
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanvéoc : 1 640 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.618,15,9 – 10,3115,0
Févr.887,95,4 – 10,489,8
Mars1389,06,1 – 11,870,3
Avril20110,57,2 – 13,876,0
Mai23312,99,6 – 16,259,2
Juin23815,311,9 – 18,655,5
Juil.23316,913,4 – 20,561,0
Août22017,113,5 – 20,764,4
Sept.17515,812,1 – 19,456,0
Oct.11613,410,4 – 16,4104,6
Nov.7410,78,3 – 13,0120,0
Déc.558,76,4 – 11,0125,3
Année1 83012,29,2 – 15,2997
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.172,146
Févr.141,967
Mars120,9102
Avril120,2136
Mai90144
Juin90142
Juil.100143
Août100135
Sept.90117
Oct.15084
Nov.170,255
Déc.181,842
Année1527,21 211

Températures : station de Ploudalmézeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Conquet ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Conquet, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Conquet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 633 kWh par an au Conquet.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Conquet (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° au Conquet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.67200
Mars102306
Avril136409
Mai144431
Juin142425
Juil.143428
Août135405
Sept.117350
Oct.84251
Nov.55164
Déc.42126
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Conquet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Conquet ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 431 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Conquet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Conquet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Conquet ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (144 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon au Conquet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Conquet ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Le Conquet compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 157 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 104 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Conquet ?

157 kW ▲ ■ au total, soit environ 55 kW pour 1 000 habitants (2 835 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Conquet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Quimper ?

+ 80 hde soleil par an pour Le Conquet estimé

Le Conquet compte 1 830 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 80 h de plus au Conquet.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres du Conquet face aux médianes

Valeurs du Conquet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe ConquetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 6601 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 730 sur 34 746
Jours de gel par anjours7195034 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 610 sur 34 746
Pluie par anmm9971 1478216 874 sur 34 746
Jours de pluie par anjours152154122553 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 1231 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5528255525 374 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Conquet à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Conquet et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLe ConquetQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 750+80 h
Température moyenne°C12,212,20
Jours de gel par anjours723−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours02−2 jours
Pluie par anmm9971 150−153 mm
Jours de pluie par anjours152149+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 160+51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5575−20 kW
Altitude de la mairiem2829−1 m

L’écart est celui du Conquet par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Conquet

Que change l’orientation du toit au Conquet ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 984 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Conquet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

55 kW pour 1 000 habitants : 117e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Conquet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Conquet ?

Les 8 communes les plus proches du Conquet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Conquet par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Plougonvelin, Ploumoguer et Plouarzel, utilisent la même station que Le Conquet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Conquet est la sixième de ces 9 communes (2 835 habitants). La mairie du Conquet est à 28 m, entre 5 et 79 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudalmézeau, à 22 km (40 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.