Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lampaul-Plouarzel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lampaul-Plouarzel ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lampaul-Plouarzel est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Brest-Guipavas, à 27 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 300 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lampaul-Plouarzel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 22 h 24.

Course du soleil à Lampaul-Plouarzel le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 22 h 24, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 17
Coucher
22 h 24
Soleil au plus haut
14 h 21
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lampaul-Plouarzel (48,45 °N, 4,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 2019 h 3312 h 13
21 juin6 h 1722 h 2416 h 07
21 sept.8 h 0420 h 1912 h 15
21 déc.9 h 0817 h 268 h 18

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Plouarzel par mois ?

De 58 h en décembre à 236 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Plouarzel en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 236 h.

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Plouarzel en hiver ?

De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 63 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lampaul-Plouarzel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lampaul-Plouarzel, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lampaul-Plouarzel est-elle une ville ensoleillée ?

Lampaul-Plouarzel compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Lampaul-Plouarzel en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lampaul-Plouarzel ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lampaul-Plouarzel est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Ploudalmézeau mesure 12,1 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plouarzel, Ploumoguer et Le Conquet, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lampaul-Plouarzel ?

À Lampaul-Plouarzel, 8,1 °C de moyenne en janvier et 16,9 °C en juillet, 7 jours de gel et 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Lampaul-Plouarzel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lampaul-Plouarzel par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en février à 17,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Lampaul-Plouarzel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lampaul-Plouarzel en été ?

En juillet : 20,5 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 231 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lampaul-Plouarzel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 5,4 °C en février (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lampaul-Plouarzel ?

7 jde gel par an mesuré

À Lampaul-Plouarzel, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lampaul-Plouarzel ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,1 jours) (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Lampaul-Plouarzel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,4 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lampaul-Plouarzel (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 6 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●

Quel est le record de chaleur à Lampaul-Plouarzel ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Ploudalmézeau (à 13 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,0 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lampaul-Plouarzel par an ?

997 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lampaul-Plouarzel est de 997 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lampaul-Plouarzel ?

152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lampaul-Plouarzel ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (120 mm) et janvier (115 mm) (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lampaul-Plouarzel ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et mai (59 mm) (station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Lampaul-Plouarzel par mois ?

De 56 mm en juin à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudalmézeau, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Lampaul-Plouarzel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudalmézeau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lampaul-Plouarzel, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
89
142
201
233
236
231
221
177
119
75
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.638,15,9 – 10,3115,0
Févr.897,95,4 – 10,489,8
Mars1429,06,1 – 11,870,3
Avril20110,57,2 – 13,876,0
Mai23312,99,6 – 16,259,2
Juin23615,311,9 – 18,655,5
Juil.23116,913,4 – 20,561,0
Août22117,113,5 – 20,764,4
Sept.17715,812,1 – 19,456,0
Oct.11913,410,4 – 16,4104,6
Nov.7510,78,3 – 13,0120,0
Déc.588,76,4 – 11,0125,3
Année1 85012,29,2 – 15,2997
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.172,146
Févr.141,967
Mars120,9103
Avril120,2136
Mai90143
Juin90140
Juil.100141
Août100134
Sept.90116
Oct.15084
Nov.170,255
Déc.181,843
Année1527,21 207

Températures : station de Ploudalmézeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lampaul-Plouarzel ?

1 207 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lampaul-Plouarzel, il produit environ 1 207 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lampaul-Plouarzel ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 621 kWh par an à Lampaul-Plouarzel.

3 621 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lampaul-Plouarzel (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Lampaul-Plouarzel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.67200
Mars103308
Avril136407
Mai143428
Juin140421
Juil.141422
Août134403
Sept.116349
Oct.84253
Nov.55164
Déc.43129
Année1 2073 621

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lampaul-Plouarzel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lampaul-Plouarzel ?

Environ 3 621 kWh par an ■ (3 × 1 207), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 428 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lampaul-Plouarzel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lampaul-Plouarzel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lampaul-Plouarzel ?

1 207 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (143 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Lampaul-Plouarzel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 207) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lampaul-Plouarzel ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Lampaul-Plouarzel compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 145 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 95 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lampaul-Plouarzel ?

145 kW ▲ ■ au total, soit environ 65 kW pour 1 000 habitants (2 221 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lampaul-Plouarzel est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

+ 100 hde soleil par an pour Lampaul-Plouarzel estimé

Lampaul-Plouarzel compte 1 850 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 100 h de plus à Lampaul-Plouarzel.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Lampaul-Plouarzel face aux médianes

Valeurs de Lampaul-Plouarzel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLampaul-PlouarzelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 6601 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours7195034 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 610 sur 34 746
Pluie par anmm9971 1478216 874 sur 34 746
Jours de pluie par anjours152154122553 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2071 1231 19114 828 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6528255525 036 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lampaul-Plouarzel à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lampaul-Plouarzel et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLampaul-PlouarzelQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 750+100 h
Température moyenne°C12,212,20
Jours de gel par anjours723−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours02−2 jours
Pluie par anmm9971 150−153 mm
Jours de pluie par anjours152149+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2071 160+47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6575−10 kW
Altitude de la mairiem3029+1 m

L’écart est celui de Lampaul-Plouarzel par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lampaul-Plouarzel

Que change l’orientation du toit à Lampaul-Plouarzel ?

Plein sud à 30° : 1 197 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Lampaul-Plouarzel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

65 kW pour 1 000 habitants : 113e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lampaul-Plouarzel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,7 % de 1 207 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lampaul-Plouarzel ?

Les 8 communes les plus proches de Lampaul-Plouarzel, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Lampaul-Plouarzel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Plougonvelin) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Plouarzel, Ploumoguer et Le Conquet, utilisent la même station que Lampaul-Plouarzel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lampaul-Plouarzel est la huitième de ces 9 communes (2 221 habitants). La mairie de Lampaul-Plouarzel est à 30 m, entre 28 et 79 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudalmézeau, à 13 km (40 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.