Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plougonvelin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plougonvelin ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plougonvelin est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanvéoc, à 22 km : 1 640 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Lanvéoc, à 22 km, en mesure 1 640 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plougonvelin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 22 h 24.

Course du soleil à Plougonvelin le 21 juin21 juin : lever 6 h 18, coucher 22 h 24, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 18
Coucher
22 h 24
Soleil au plus haut
14 h 21
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plougonvelin (48,34 °N, 4,72 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 2019 h 3312 h 13
21 juin6 h 1822 h 2416 h 06
21 sept.8 h 0420 h 1912 h 15
21 déc.9 h 0717 h 278 h 20

Quel est l’ensoleillement de Plougonvelin par mois ?

De 52 h en décembre à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plougonvelin en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 232 h.

Quel est l’ensoleillement de Plougonvelin en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plougonvelin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plougonvelin, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plougonvelin est-elle une ville ensoleillée ?

Plougonvelin compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Plougonvelin en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Plougonvelin ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plougonvelin est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Ploudalmézeau mesure 12,1 °C à 40 m d’altitude, proche de celle de la commune (43 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Le Conquet, Locmaria-Plouzané et Ploumoguer, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plougonvelin ?

À Plougonvelin, 8,0 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 7 jours de gel et 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Plougonvelin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plougonvelin par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en février à 17,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Plougonvelin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plougonvelin en été ?

En juillet : 20,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 229 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plougonvelin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 5,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,3 °C en février (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plougonvelin ?

7 jde gel par an mesuré

À Plougonvelin, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plougonvelin ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,1 jours) (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Plougonvelin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,3 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plougonvelin (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 6 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020). ●

Quel est le record de chaleur à Plougonvelin ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Ploudalmézeau (à 23 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,0 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plougonvelin par an ?

997 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plougonvelin est de 997 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plougonvelin ?

152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plougonvelin ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (120 mm) et janvier (115 mm) (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plougonvelin ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et mai (59 mm) (station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Plougonvelin par mois ?

De 56 mm en juin à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudalmézeau, à 23 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Plougonvelin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudalmézeau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plougonvelin, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
131
196
228
232
229
215
170
110
69
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanvéoc : 1 640 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.588,05,8 – 10,2115,0
Févr.837,85,3 – 10,389,8
Mars1318,96,0 – 11,770,3
Avril19610,47,1 – 13,776,0
Mai22812,89,5 – 16,159,2
Juin23215,211,8 – 18,555,5
Juil.22916,813,3 – 20,461,0
Août21517,013,4 – 20,664,4
Sept.17015,712,0 – 19,356,0
Oct.11013,310,3 – 16,3104,6
Nov.6910,68,2 – 12,9120,0
Déc.528,66,3 – 10,9125,3
Année1 77012,19,1 – 15,1997
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.172,144
Févr.141,965
Mars120,999
Avril120,2135
Mai90142
Juin90140
Juil.100141
Août100133
Sept.90115
Oct.15081
Nov.170,253
Déc.181,841
Année1527,21 191

Températures : station de Ploudalmézeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plougonvelin ?

1 191 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plougonvelin, il produit environ 1 191 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plougonvelin ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 573 kWh par an à Plougonvelin.

3 573 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plougonvelin (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Plougonvelin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65196
Mars99297
Avril135404
Mai142426
Juin140421
Juil.141424
Août133400
Sept.115346
Oct.81244
Nov.53159
Déc.41124
Année1 1913 573

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plougonvelin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plougonvelin ?

Environ 3 573 kWh par an ■ (3 × 1 191), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 426 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plougonvelin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plougonvelin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plougonvelin ?

1 191 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (142 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Plougonvelin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 191) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plougonvelin ?

75installations solaires déjà posées déclaré

Plougonvelin compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 734 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 587 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plougonvelin ?

734 kW ▲ ■ au total, soit environ 162 kW pour 1 000 habitants (4 521 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plougonvelin est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

à peu près autantPlougonvelin et Quimper estimé

Plougonvelin (1 770 h) et Quimper (1 750 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Plougonvelin face aux médianes

Valeurs de Plougonvelin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlougonvelinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 6601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 467 sur 34 746
Jours de gel par anjours7195034 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 610 sur 34 746
Pluie par anmm9971 1478216 874 sur 34 746
Jours de pluie par anjours152154122553 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1911 1231 19117 372 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16228255521 604 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plougonvelin à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plougonvelin et Quimper : valeurs et écart
IndicateurPlougonvelinQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 750+20 h
Température moyenne°C12,112,2−0,1 °C
Jours de gel par anjours723−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours02−2 jours
Pluie par anmm9971 150−153 mm
Jours de pluie par anjours152149+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1911 160+31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16275+87 kW
Altitude de la mairiem4329+14 m

L’écart est celui de Plougonvelin par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plougonvelin

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 640 h à la station de Lanvéoc ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 640 h est la mesure de la station de Lanvéoc, à 22 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plougonvelin ?

Plein sud à 30° : 1 181 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plougonvelin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

162 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plougonvelin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,4 % de 1 191 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plougonvelin ?

Les 8 communes les plus proches de Plougonvelin, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Plougonvelin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Lampaul-Plouarzel) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Le Conquet, Locmaria-Plouzané et Ploumoguer, utilisent la même station que Plougonvelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plougonvelin est la quatrième de ces 9 communes (4 521 habitants). La mairie de Plougonvelin est à 43 m, entre 5 et 79 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudalmézeau, à 23 km (40 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.