Quel est l’ensoleillement de Carhaix-Plouguer par mois ?
De 57 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CARHAIX-PLOUGUER (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 600 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Carhaix-Plouguer est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 51 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 19.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 40 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carhaix-Plouguer (48,28 °N, 3,57 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 15 | 19 h 28 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 19 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 59 | 20 h 14 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 02 | 17 h 22 | 8 h 20 |
De 57 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 193 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 194 h.
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carhaix-Plouguer, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Carhaix-Plouguer compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Carhaix-Plouguer est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Carhaix-Plouguer est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Carhaix mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude.
● ■ Station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Carhaix-Plouguer, 6,3 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 112 mm de pluie par an (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 112 mm de pluie par an (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 193 h de soleil, 10 jours de pluie pour 59 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Carhaix-Plouguer, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1983 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en juillet ; 30 jours à 25 °C ou plus (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Carhaix (à 4 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −13,0 °C, le 14 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 112 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Carhaix-Plouguer est de 1 112 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 056 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 145 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (132 mm) et novembre (127 mm) (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (59 mm) et août (62 mm) (station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en juin à 145 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Carhaix, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Carhaix, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 600h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 6,3 | 3,4 – 9,3 | 132,3 |
| Févr. | 83 | 6,6 | 3,0 – 10,2 | 110,2 |
| Mars | 127 | 8,3 | 4,0 – 12,7 | 78,6 |
| Avril | 178 | 10,1 | 5,0 – 15,3 | 80,5 |
| Mai | 194 | 13,1 | 7,7 – 18,4 | 74,8 |
| Juin | 192 | 15,8 | 10,3 – 21,3 | 56,4 |
| Juil. | 193 | 17,6 | 12,1 – 23,1 | 58,5 |
| Août | 182 | 17,6 | 12,1 – 23,1 | 62,3 |
| Sept. | 155 | 15,4 | 10,0 – 20,8 | 74,1 |
| Oct. | 106 | 12,4 | 8,3 – 16,6 | 112,1 |
| Nov. | 74 | 9,0 | 5,6 – 12,5 | 127,4 |
| Déc. | 57 | 6,8 | 3,8 – 9,8 | 145,2 |
| Année | 1 600 | 11,6 | 7,1 – 16,1 | 1 112 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 17 | 8,5 | 44 |
| Févr. | 14 | 8,2 | 64 |
| Mars | 13 | 5,7 | 95 |
| Avril | 12 | 3,3 | 121 |
| Mai | 11 | 0,6 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 123 |
| Juil. | 10 | 0 | 124 |
| Août | 10 | 0 | 116 |
| Sept. | 10 | 0 | 106 |
| Oct. | 15 | 1,1 | 78 |
| Nov. | 17 | 3,7 | 55 |
| Déc. | 18 | 7,9 | 43 |
| Année | 154 | 38,9 | 1 094 |
Températures : station de Carhaix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 094 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carhaix-Plouguer, il produit environ 1 094 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 282 kWh par an à Carhaix-Plouguer.
3 282 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carhaix-Plouguer (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 95 | 286 |
| Avril | 121 | 364 |
| Mai | 125 | 375 |
| Juin | 123 | 368 |
| Juil. | 124 | 373 |
| Août | 116 | 349 |
| Sept. | 106 | 317 |
| Oct. | 78 | 234 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 094 | 3 282 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carhaix-Plouguer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 282 kWh par an ■ (3 × 1 094), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 375 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 094 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 094) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
83installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Carhaix-Plouguer compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 043 kW de puissance, soit 4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 043 kW ▲ ■ au total, soit environ 545 kW pour 1 000 habitants (7 412 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Carhaix-Plouguer ◆ estimé
Carhaix-Plouguer compte 1 600 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 170 h de moins à Carhaix-Plouguer.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Carhaix-Plouguer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 660 | 1 850 | 33 364 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,0 | 11,5 | 16 453 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 19 | 50 | 25 336 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 2 | 16 | 31 736 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 112 | 1 147 | 821 | 4 056 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 154 | 154 | 122 | 336 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 094 | 1 123 | 1 191 | 32 759 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 545 | 282 | 555 | 13 415 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Carhaix-Plouguer à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Carhaix-Plouguer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Carhaix-Plouguer | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 770 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,4 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 30 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 9 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 112 | 691 | +421 mm |
| Jours de pluie par anjours | 154 | 115 | +39 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 094 | 1 155 | −61 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 545 | 30 | +515 kW |
| Altitude de la mairiem | 125 | 39 | +86 m |
L’écart est celui de Carhaix-Plouguer par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 087 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
545 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,9 % de 1 094 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Carhaix-Plouguer, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Carhaix-Plouguer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Guiscriff) ; deux en ont moins, jusqu’à 80 h de moins (Plougonven) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Carhaix-Plouguer pour le gel, la pluie et la température. Carhaix-Plouguer est la plus peuplée de ces 9 communes (7 412 habitants ; les autres en comptent de 2 037 à 3 960). La mairie de Carhaix-Plouguer est à 125 m, entre 105 et 206 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur