Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rostrenen

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rostrenen ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rostrenen est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 48 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rostrenen ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil à Rostrenen le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 18, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 34 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rostrenen (48,24 °N, 3,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1322 h 1816 h 05
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.9 h 0117 h 218 h 20

Quel est l’ensoleillement de Rostrenen par mois ?

De 58 h en janvier et en décembre à 200 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rostrenen en juillet ?

Environ 200 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rostrenen en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rostrenen ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rostrenen, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rostrenen est-elle une ville ensoleillée ?

Rostrenen compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Rostrenen est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Rostrenen ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rostrenen est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Rostrenen mesure 11,1 °C à 236 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Rostrenen ?

À Rostrenen, 5,8 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 22 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rostrenen : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rostrenen par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rostrenen en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rostrenen en été ?

En juillet : 21,9 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 200 h de soleil, 10 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rostrenen en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rostrenen ?

22 jde gel par an mesuré

À Rostrenen, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rostrenen ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rostrenen ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rostrenen (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,8 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rostrenen ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Rostrenen (à 2 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −13,9 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rostrenen par an ?

1 147 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rostrenen est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 363 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rostrenen ?

154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rostrenen ?

Décembre : 146 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (135 mm) et novembre (128 mm) (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rostrenen ?

Juin : 57 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et août (68 mm) (station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rostrenen par mois ?

De 57 mm en juin à 146 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rostrenen, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rostrenen, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rostrenen, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rostrenen, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
127
177
196
197
200
188
156
103
76
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,83,3 – 8,2135,4
Févr.836,03,1 – 9,0109,4
Mars1278,04,4 – 11,582,8
Avril1779,95,7 – 14,181,2
Mai19612,88,4 – 17,176,4
Juin19715,510,9 – 20,057,0
Juil.20017,312,7 – 21,966,7
Août18817,512,9 – 22,167,7
Sept.15615,411,1 – 19,675,7
Oct.10312,28,9 – 15,4120,3
Nov.768,76,0 – 11,4127,9
Déc.586,33,9 – 8,8146,1
Année1 62011,37,6 – 14,91 147
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.16644
Févr.145,763
Mars132,596
Avril120,8122
Mai100127
Juin90125
Juil.100127
Août100119
Sept.100106
Oct.15077
Nov.161,555
Déc.175,843
Année15422,31 102

Températures : station de Rostrenen. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rostrenen ?

1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rostrenen, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rostrenen ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 306 kWh par an à Rostrenen.

3 306 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rostrenen (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rostrenen, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63189
Mars96287
Avril122365
Mai127380
Juin125374
Juil.127381
Août119356
Sept.106319
Oct.77231
Nov.55164
Déc.43130
Année1 1023 306

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rostrenen, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rostrenen ?

Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 381 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rostrenen en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rostrenen ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rostrenen ?

1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Rostrenen, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rostrenen ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Rostrenen compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 638 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 408 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rostrenen ?

638 kW ▲ ■ au total, soit environ 194 kW pour 1 000 habitants (3 282 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rostrenen est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 150 hde soleil par an pour Rostrenen estimé

Rostrenen compte 1 620 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de moins à Rostrenen.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Rostrenen face aux médianes

Valeurs de Rostrenen, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRostrenenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6701 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 266 sur 34 746
Jours de gel par anjours22235032 678 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221634 019 sur 34 746
Pluie par anmm1 1478878213 363 sur 34 746
Jours de pluie par anjours154140122368 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1021 1261 19131 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19434355520 490 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rostrenen à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rostrenen et Rennes : valeurs et écart
IndicateurRostrenenRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 770−150 h
Température moyenne°C11,312,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours2230−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm1 147691+456 mm
Jours de pluie par anjours154115+39 jours
Production d’un kWckWh par an1 1021 155−53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19430+164 kW
Altitude de la mairiem20639+167 m

L’écart est celui de Rostrenen par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rostrenen

Que change l’orientation du toit à Rostrenen ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Rostrenen est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

194 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rostrenen ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,9 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rostrenen ?

Les 8 communes les plus proches de Rostrenen, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Rostrenen au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Cléguérec) ; une en a moins, jusqu’à 90 h de moins (Callac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Rostrenen pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Rostrenen est la troisième de ces 9 communes (3 282 habitants). La mairie de Rostrenen est à 206 m, entre 105 et 212 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rostrenen, à 2 km (236 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.