Quel est l’ensoleillement de Carspach par mois ?
De 66 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CARSPACH (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Carspach est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 22 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carspach (47,61 °N, 7,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 33 | 21 h 33 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 16 h 42 | 8 h 26 |
De 66 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 71 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carspach, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Carspach compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Carspach est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Carspach mesure 11,0 °C à 332 m d’altitude.
● ■ Station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Altkirch, Hirsingue et Dannemarie, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Carspach, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 828 mm de pluie par an (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 828 mm de pluie par an (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 257 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
68 jde gel par an ● mesuré
À Carspach, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,6 jours) (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Carspach (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −17,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
828 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Carspach est de 828 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020).
Août : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (81 mm) et décembre (81 mm) (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020).
Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020).
De 53 mm en mars à 93 mm en août (moyennes mensuelles, station de Carspach, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Carspach, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 71 | 2,5 | −0,3 – 5,2 | 60,5 |
| Févr. | 92 | 3,2 | −0,2 – 6,6 | 57,8 |
| Mars | 159 | 6,6 | 2,1 – 11,1 | 53,1 |
| Avril | 186 | 11,2 | 5,7 – 16,7 | 61,6 |
| Mai | 209 | 14,7 | 9,4 – 20,0 | 81,0 |
| Juin | 244 | 18,7 | 13,1 – 24,2 | 75,6 |
| Juil. | 257 | 20,4 | 14,4 – 26,3 | 62,3 |
| Août | 231 | 19,5 | 13,6 – 25,3 | 93,0 |
| Sept. | 185 | 16,1 | 10,5 – 21,7 | 64,8 |
| Oct. | 127 | 11,7 | 7,1 – 16,3 | 76,6 |
| Nov. | 75 | 6,5 | 3,2 – 9,9 | 60,6 |
| Déc. | 66 | 3,1 | 0,3 – 5,9 | 80,8 |
| Année | 1 900 | 11,2 | 6,6 – 15,8 | 828 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 17,6 | 51 |
| Févr. | 10 | 15,2 | 69 |
| Mars | 10 | 9,4 | 110 |
| Avril | 9 | 2,1 | 125 |
| Mai | 13 | 0,1 | 130 |
| Juin | 10 | 0 | 135 |
| Juil. | 10 | 0 | 141 |
| Août | 11 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 11 | 1,4 | 89 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 56 |
| Déc. | 12 | 14,9 | 49 |
| Année | 124 | 67,6 | 1 202 |
Températures : station de Carspach. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carspach, il produit environ 1 202 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 606 kWh par an à Carspach.
3 606 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carspach (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 154 |
| Févr. | 69 | 208 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 141 | 423 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 56 | 167 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 202 | 3 606 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carspach, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
57installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Carspach compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 459 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 459 kW ▲ ■ au total, soit environ 698 kW pour 1 000 habitants (2 091 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 130 hde soleil par an pour Carspach ◆ estimé
Carspach compte 1 900 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 130 h de plus à Carspach.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Carspach | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 890 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,0 | 11,5 | 21 516 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 68 | 69 | 50 | 7 531 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 17 | 16 | 16 562 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 828 | 828 | 821 | 16 287 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 123 | 122 | 14 682 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 202 | 1 194 | 1 191 | 15 639 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 698 | 278 | 555 | 11 711 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Carspach à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Carspach.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Carspach | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 770 | +130 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,5 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 68 | 60 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 18 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 828 | 636 | +192 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 112 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 202 | 1 139 | +63 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 698 | 30 | +668 kW |
| Altitude de la mairiem | 301 | 140 | +161 m |
L’écart est celui de Carspach par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 22 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
698 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 68 kWh, soit 5,7 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Carspach, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Carspach par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Altkirch, Hirsingue et Dannemarie, utilisent la même station que Carspach : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Carspach est la moins peuplée de ces 9 communes (2 091 habitants ; les autres en comptent de 2 122 à 8 259). La mairie de Carspach est à 301 m, entre 254 et 330 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur