Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hirsingue

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hirsingue ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hirsingue est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 19 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hirsingue ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Hirsingue le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 32, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hirsingue (47,59 °N, 7,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3321 h 3215 h 59
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1616 h 428 h 26

Quel est l’ensoleillement de Hirsingue par mois ?

De 69 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hirsingue en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Hirsingue en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 74 h en janvier, 94 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hirsingue ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hirsingue, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hirsingue est-elle une ville ensoleillée ?

Hirsingue compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Hirsingue ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hirsingue est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Carspach mesure 11,0 °C à 332 m d’altitude, proche de celle de la commune (330 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Altkirch, Carspach et Illfurth, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hirsingue ?

À Hirsingue, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 68 jours de gel et 828 mm de pluie par an (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Hirsingue : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 828 mm de pluie par an (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hirsingue par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Hirsingue en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hirsingue en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 252 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hirsingue en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hirsingue ?

68 jde gel par an mesuré

À Hirsingue, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hirsingue ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,6 jours) (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Hirsingue ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hirsingue (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Hirsingue ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Carspach (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −17,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hirsingue par an ?

828 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hirsingue est de 828 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hirsingue ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hirsingue ?

Août : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (81 mm) et décembre (81 mm) (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hirsingue ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Hirsingue par mois ?

De 53 mm en mars à 93 mm en août (moyennes mensuelles, station de Carspach, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Hirsingue, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Carspach, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hirsingue, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
94
159
185
205
238
252
224
182
128
78
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.742,3−0,5 – 5,060,5
Févr.943,0−0,4 – 6,457,8
Mars1596,41,9 – 10,953,1
Avril18511,05,5 – 16,561,6
Mai20514,59,2 – 19,881,0
Juin23818,512,9 – 24,075,6
Juil.25220,214,2 – 26,162,3
Août22419,313,4 – 25,193,0
Sept.18215,910,3 – 21,564,8
Oct.12811,56,9 – 16,176,6
Nov.786,33,0 – 9,760,6
Déc.692,90,1 – 5,780,8
Année1 89011,06,4 – 15,6828
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,653
Févr.1015,270
Mars109,4110
Avril92,1124
Mai130,1128
Juin100133
Juil.100140
Août110130
Sept.80116
Oct.111,490
Nov.106,957
Déc.1214,950
Année12467,61 201

Températures : station de Carspach. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hirsingue ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hirsingue, il produit environ 1 201 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hirsingue ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 603 kWh par an à Hirsingue.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hirsingue (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Hirsingue, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.70211
Mars110329
Avril124372
Mai128384
Juin133400
Juil.140419
Août130389
Sept.116347
Oct.90269
Nov.57172
Déc.50151
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hirsingue, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hirsingue ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hirsingue en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hirsingue ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hirsingue ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Hirsingue, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hirsingue ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Hirsingue compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 527 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 499 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hirsingue ?

527 kW ▲ ■ au total, soit environ 248 kW pour 1 000 habitants (2 122 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hirsingue est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 120 hde soleil par an pour Hirsingue estimé

Hirsingue compte 1 890 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de plus à Hirsingue.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Hirsingue face aux médianes

Valeurs de Hirsingue, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHirsingueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8901 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,524 301 sur 34 746
Jours de gel par anjours6869507 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16171616 562 sur 34 746
Pluie par anmm82882882116 287 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412312214 682 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 1941 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24827855518 887 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hirsingue à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hirsingue et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurHirsingueStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 770+120 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm828636+192 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2011 139+62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24830+218 kW
Altitude de la mairiem330140+190 m

L’écart est celui de Hirsingue par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hirsingue

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 820 h à la station de Bale-Mulhouse ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 19 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hirsingue ?

Plein sud à 30° : 1 191 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Hirsingue est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

248 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hirsingue ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 72 kWh, soit 6,0 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hirsingue ?

Les 8 communes les plus proches de Hirsingue, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Hirsingue par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Altkirch, Carspach et Illfurth, utilisent la même station que Hirsingue : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hirsingue est la huitième de ces 9 communes (2 122 habitants). La mairie de Hirsingue (330 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 254 et 319 m.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Carspach, à 6 km (332 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.