Quel est l’ensoleillement de Champagne-au-Mont-d’Or par mois ?
De 75 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAMPAGNE-AU-MONT-D’OR (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Champagne-au-Mont-d’Or est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 15 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champagne-au-Mont-d’Or (45,79 °N, 4,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 55 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 34 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 59 | 8 h 40 |
De 75 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 276 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 86 h en janvier, 115 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champagne-au-Mont-d’Or, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Champagne-au-Mont-d’Or compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Champagne-au-Mont-d’Or en compte 70 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Champagne-au-Mont-d’Or est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Écully, Tassin-la-Demi-Lune et Charbonnières-les-Bains, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Champagne-au-Mont-d’Or, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Champagne-au-Mont-d’Or, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
783 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Champagne-au-Mont-d’Or est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 4,1 | 1,2 – 7,1 | 48,1 |
| Févr. | 115 | 5,2 | 1,5 – 8,9 | 36,7 |
| Mars | 176 | 9,2 | 4,4 – 13,9 | 46,5 |
| Avril | 194 | 12,4 | 7,1 – 17,6 | 67,7 |
| Mai | 217 | 16,2 | 10,9 – 21,6 | 75,0 |
| Juin | 253 | 20,2 | 14,5 – 25,9 | 67,5 |
| Juil. | 277 | 22,5 | 16,5 – 28,4 | 64,8 |
| Août | 253 | 22,2 | 16,2 – 28,3 | 63,2 |
| Sept. | 209 | 17,9 | 12,6 – 23,1 | 79,8 |
| Oct. | 139 | 13,5 | 9,4 – 17,5 | 94,5 |
| Nov. | 91 | 8,0 | 4,8 – 11,1 | 90,1 |
| Déc. | 75 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 48,7 |
| Année | 2 090 | 13,0 | 8,4 – 17,6 | 783 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13 | 60 |
| Févr. | 8 | 10,6 | 82 |
| Mars | 8 | 3,7 | 117 |
| Avril | 9 | 0,3 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 146 |
| Août | 7 | 0 | 139 |
| Sept. | 7 | 0 | 125 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 97 |
| Nov. | 10 | 4,1 | 65 |
| Déc. | 9 | 11,2 | 55 |
| Année | 100 | 43,5 | 1 285 |
Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champagne-au-Mont-d’Or, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 855 kWh par an à Champagne-au-Mont-d’Or.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champagne-au-Mont-d’Or (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 181 |
| Févr. | 82 | 245 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 139 | 418 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 65 | 194 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 285 | 3 855 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champagne-au-Mont-d’Or, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 15 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
73installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Champagne-au-Mont-d’Or compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 870 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 279 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
870 kW ▲ ■ au total, soit environ 138 kW pour 1 000 habitants (6 311 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 130 hde soleil par an pour Champagne-au-Mont-d’Or ◆ estimé
Champagne-au-Mont-d’Or compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Champagne-au-Mont-d’Or.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Champagne-au-Mont-d’Or | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 020 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 703 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 22 191 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 28 | 16 | 3 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 783 | 791 | 821 | 20 614 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 103 | 122 | 30 880 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 255 | 1 191 | 7 037 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 138 | 296 | 555 | 22 459 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Champagne-au-Mont-d’Or à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Champagne-au-Mont-d’Or.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Champagne-au-Mont-d’Or | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 220 | −130 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 67 | −23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 35 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 783 | 981 | −198 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 108 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 365 | −80 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 138 | 53 | +85 kW |
| Altitude de la mairiem | 264 | 213 | +51 m |
L’écart est celui de Champagne-au-Mont-d’Or par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 019 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
138 kW pour 1 000 habitants : 96e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Champagne-au-Mont-d’Or, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Champagne-au-Mont-d’Or par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Écully, Tassin-la-Demi-Lune et Charbonnières-les-Bains, utilisent la même station que Champagne-au-Mont-d’Or : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Champagne-au-Mont-d’Or est la huitième de ces 9 communes (6 311 habitants). La mairie de Champagne-au-Mont-d’Or est à 264 m, entre 167 et 358 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur