Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Charbonnières-les-Bains

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Charbonnières-les-Bains ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Charbonnières-les-Bains est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 17 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Charbonnières-les-Bains ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Charbonnières-les-Bains le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 35, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charbonnières-les-Bains (45,78 °N, 4,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5121 h 3515 h 44
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1916 h 598 h 40

Quel est l’ensoleillement de Charbonnières-les-Bains par mois ?

De 71 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Charbonnières-les-Bains en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Charbonnières-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 83 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Charbonnières-les-Bains ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charbonnières-les-Bains, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Charbonnières-les-Bains est-elle une ville ensoleillée ?

Charbonnières-les-Bains compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Charbonnières-les-Bains ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Charbonnières-les-Bains est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Écully, Tassin-la-Demi-Lune et Champagne-au-Mont-d’Or, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Charbonnières-les-Bains ?

À Charbonnières-les-Bains, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Charbonnières-les-Bains : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Charbonnières-les-Bains par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Charbonnières-les-Bains en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Charbonnières-les-Bains en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Charbonnières-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Charbonnières-les-Bains ?

44 jde gel par an mesuré

À Charbonnières-les-Bains, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Charbonnières-les-Bains ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Charbonnières-les-Bains ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Charbonnières-les-Bains (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Charbonnières-les-Bains ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 10 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Charbonnières-les-Bains par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Charbonnières-les-Bains est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Charbonnières-les-Bains ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Charbonnières-les-Bains ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Charbonnières-les-Bains ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Charbonnières-les-Bains par mois ?

De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Charbonnières-les-Bains, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Charbonnières-les-Bains, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
112
173
192
216
253
277
251
206
137
88
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.834,11,2 – 7,148,1
Févr.1125,21,5 – 8,936,7
Mars1739,24,4 – 13,946,5
Avril19212,47,1 – 17,667,7
Mai21616,210,9 – 21,675,0
Juin25320,214,5 – 25,967,5
Juil.27722,516,5 – 28,464,8
Août25122,216,2 – 28,363,2
Sept.20617,912,6 – 23,179,8
Oct.13713,59,4 – 17,594,5
Nov.888,04,8 – 11,190,1
Déc.714,71,9 – 7,548,7
Année2 06013,08,4 – 17,6783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91358
Févr.810,680
Mars83,7116
Avril90,3129
Mai100132
Juin80138
Juil.70146
Août70139
Sept.70124
Oct.90,696
Nov.104,163
Déc.911,252
Année10043,51 271

Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Charbonnières-les-Bains ?

1 271 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charbonnières-les-Bains, il produit environ 1 271 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Charbonnières-les-Bains ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 813 kWh par an à Charbonnières-les-Bains.

3 813 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charbonnières-les-Bains (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Charbonnières-les-Bains, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.80239
Mars116348
Avril129386
Mai132397
Juin138413
Juil.146439
Août139417
Sept.124372
Oct.96287
Nov.63188
Déc.52155
Année1 2713 813

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charbonnières-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Charbonnières-les-Bains ?

Environ 3 813 kWh par an ■ (3 × 1 271), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Charbonnières-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Charbonnières-les-Bains ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Charbonnières-les-Bains ?

1 271 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Charbonnières-les-Bains ?

La station de Lyon-Bron, à 17 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Charbonnières-les-Bains, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 271) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Charbonnières-les-Bains ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Charbonnières-les-Bains compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 535 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 255 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Charbonnières-les-Bains ?

535 kW ▲ ■ au total, soit environ 99 kW pour 1 000 habitants (5 383 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Charbonnières-les-Bains est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 160 hde soleil par an pour Charbonnières-les-Bains estimé

Charbonnières-les-Bains compte 2 060 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 160 h de moins à Charbonnières-les-Bains.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Charbonnières-les-Bains face aux médianes

Valeurs de Charbonnières-les-Bains, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCharbonnières-les-BainsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0201 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,011,56 500 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm78379182120 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2711 2551 1918 498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9929655523 800 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Charbonnières-les-Bains à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Charbonnières-les-Bains et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurCharbonnières-les-BainsGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 220−160 h
Température moyenne°C13,012,7+0,3 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm783981−198 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2711 365−94 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9953+46 kW
Altitude de la mairiem254213+41 m

L’écart est celui de Charbonnières-les-Bains par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Charbonnières-les-Bains

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 17 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Charbonnières-les-Bains ?

Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Charbonnières-les-Bains est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

99 kW pour 1 000 habitants : 107e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Charbonnières-les-Bains ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 271 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Charbonnières-les-Bains ?

Les 8 communes les plus proches de Charbonnières-les-Bains, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Charbonnières-les-Bains par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Écully, Tassin-la-Demi-Lune et Champagne-au-Mont-d’Or, utilisent la même station que Charbonnières-les-Bains : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Charbonnières-les-Bains est la septième de ces 9 communes (5 383 habitants). La mairie de Charbonnières-les-Bains est à 254 m, entre 219 et 387 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Genis-Laval, à 10 km (290 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.