Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Genis-les-Ollières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Genis-les-Ollières ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Genis-les-Ollières est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 18 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Genis-les-Ollières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saint-Genis-les-Ollières le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 35, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Genis-les-Ollières (45,76 °N, 4,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3515 h 44
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1916 h 598 h 40

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-les-Ollières par mois ?

De 72 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-les-Ollières en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-les-Ollières en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 85 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Genis-les-Ollières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Genis-les-Ollières, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Genis-les-Ollières est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Genis-les-Ollières compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Genis-les-Ollières ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Genis-les-Ollières est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Brindas mesure 12,2 °C à 317 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Craponne, Grézieu-la-Varenne et Marcy-l’Étoile, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Genis-les-Ollières ?

À Saint-Genis-les-Ollières, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 52 jours de gel et 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Saint-Genis-les-Ollières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Genis-les-Ollières par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Genis-les-Ollières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Genis-les-Ollières en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 277 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Genis-les-Ollières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Genis-les-Ollières ?

52 jde gel par an mesuré

À Saint-Genis-les-Ollières, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er décembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Genis-les-Ollières ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Genis-les-Ollières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Genis-les-Ollières (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Genis-les-Ollières ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Brindas (à 5 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Genis-les-Ollières par an ?

718 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Genis-les-Ollières est de 718 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Genis-les-Ollières ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Genis-les-Ollières ?

Novembre : 81 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et mai (72 mm) (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Genis-les-Ollières ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (45 mm) (station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Genis-les-Ollières par mois ?

De 37 mm en février à 81 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Brindas, à 5 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Saint-Genis-les-Ollières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brindas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Genis-les-Ollières, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
113
173
192
216
253
277
252
207
137
88
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.854,00,8 – 7,144,9
Févr.1134,70,8 – 8,637,0
Mars1738,33,5 – 13,142,2
Avril19212,16,5 – 17,665,8
Mai21615,49,9 – 21,071,9
Juin25319,713,6 – 25,967,8
Juil.27722,115,9 – 28,366,1
Août25221,014,9 – 27,262,6
Sept.20717,611,9 – 23,354,9
Oct.13713,28,7 – 17,876,2
Nov.888,04,5 – 11,681,1
Déc.724,51,2 – 7,747,1
Année2 07012,57,7 – 17,4718
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,260
Févr.811,880
Mars95,4116
Avril80,8129
Mai100132
Juin80137
Juil.80146
Août70139
Sept.70124
Oct.80,896
Nov.9564
Déc.912,653
Année10051,61 276

Températures : station de Brindas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Genis-les-Ollières ?

1 276 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Genis-les-Ollières, il produit environ 1 276 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Genis-les-Ollières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 828 kWh par an à Saint-Genis-les-Ollières.

3 828 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Genis-les-Ollières (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Genis-les-Ollières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.80241
Mars116348
Avril129386
Mai132396
Juin137412
Juil.146439
Août139416
Sept.124373
Oct.96287
Nov.64191
Déc.53160
Année1 2763 828

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Genis-les-Ollières, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Genis-les-Ollières ?

Environ 3 828 kWh par an ■ (3 × 1 276), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Genis-les-Ollières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Genis-les-Ollières ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Genis-les-Ollières ?

1 276 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Genis-les-Ollières ?

La station de Lyon-Bron, à 18 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Genis-les-Ollières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 276) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Genis-les-Ollières ?

202installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Genis-les-Ollières compte 202 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 706 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Genis-les-Ollières ?

1 706 kW ▲ ■ au total, soit environ 314 kW pour 1 000 habitants (5 439 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Genis-les-Ollières est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 150 hde soleil par an pour Saint-Genis-les-Ollières estimé

Saint-Genis-les-Ollières compte 2 070 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 150 h de moins à Saint-Genis-les-Ollières.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Saint-Genis-les-Ollières face aux médianes

Valeurs de Saint-Genis-les-Ollières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Genis-les-OllièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0201 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,011,58 938 sur 34 746
Jours de gel par anjours52525016 067 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 853 sur 34 746
Pluie par anmm71879182126 281 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2761 2551 1918 035 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31429655517 296 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Genis-les-Ollières à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Genis-les-Ollières et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurSaint-Genis-les-OllièresGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 220−150 h
Température moyenne°C12,512,7−0,2 °C
Jours de gel par anjours5267−15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm718981−263 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2761 365−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31453+261 kW
Altitude de la mairiem274213+61 m

L’écart est celui de Saint-Genis-les-Ollières par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Genis-les-Ollières

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Genis-les-Ollières ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Genis-les-Ollières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

314 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Genis-les-Ollières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 276 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Genis-les-Ollières ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Genis-les-Ollières, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Genis-les-Ollières par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Craponne, Grézieu-la-Varenne et Marcy-l’Étoile, utilisent la même station que Saint-Genis-les-Ollières : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Genis-les-Ollières est la sixième de ces 9 communes (5 439 habitants). La mairie de Saint-Genis-les-Ollières est à 274 m, entre 219 et 387 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brindas, à 5 km (317 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.