Quel est l’ensoleillement de Cluny par mois ?
De 59 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CLUNY (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cluny est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 19 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cluny (46,44 °N, 4,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 38 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 16 h 57 | 8 h 35 |
De 59 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cluny, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Cluny compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cluny est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Jalogny mesure 11,2 °C à 246 m d’altitude.
● ■ Station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Cluny, 3,0 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 75 jours de gel et 873 mm de pluie par an (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 873 mm de pluie par an (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 261 h de soleil, 9 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
75 jde gel par an ● mesuré
À Cluny, il gèle environ 75 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1977 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 75 jours par an (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Jalogny (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
873 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cluny est de 873 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (88 mm) et mai (82 mm) (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (56 mm) et janvier (62 mm) (station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en février à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Jalogny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jalogny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 3,0 | −0,4 – 6,4 | 61,6 |
| Févr. | 94 | 3,8 | −0,5 – 8,1 | 52,6 |
| Mars | 161 | 7,1 | 1,4 – 12,8 | 55,7 |
| Avril | 184 | 10,0 | 3,7 – 16,4 | 68,1 |
| Mai | 203 | 14,2 | 7,8 – 20,5 | 82,1 |
| Juin | 239 | 17,9 | 11,3 – 24,5 | 76,3 |
| Juil. | 261 | 19,9 | 13,0 – 26,7 | 79,3 |
| Août | 234 | 19,6 | 12,5 – 26,6 | 73,3 |
| Sept. | 191 | 15,4 | 9,0 – 21,9 | 71,4 |
| Oct. | 123 | 11,7 | 6,7 – 16,6 | 88,1 |
| Nov. | 72 | 6,6 | 2,7 – 10,5 | 93,6 |
| Déc. | 59 | 3,7 | 0,4 – 6,9 | 71,3 |
| Année | 1 890 | 11,1 | 5,6 – 16,5 | 873 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 16,8 | 50 |
| Févr. | 10 | 15,3 | 70 |
| Mars | 9 | 12,3 | 110 |
| Avril | 11 | 5,8 | 125 |
| Mai | 11 | 0,6 | 128 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 9 | 0 | 142 |
| Août | 9 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 11 | 2,5 | 88 |
| Nov. | 12 | 7,6 | 55 |
| Déc. | 12 | 14,3 | 45 |
| Année | 121 | 75,4 | 1 201 |
Températures : station de Jalogny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cluny, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 603 kWh par an à Cluny.
3 603 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cluny (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 70 | 211 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 142 | 427 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 201 | 3 603 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cluny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (142 kWh).
La station de Mâcon, à 19 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
102installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cluny compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 824 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 546 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
824 kW ▲ ■ au total, soit environ 167 kW pour 1 000 habitants (4 942 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 210 hde soleil par an pour Cluny ◆ estimé
Cluny compte 1 890 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 210 h de moins à Cluny.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Cluny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 930 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,5 | 11,5 | 22 934 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 75 | 61 | 50 | 4 656 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 22 | 16 | 10 050 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 873 | 873 | 821 | 12 829 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 121 | 122 | 18 625 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 201 | 1 212 | 1 191 | 15 807 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 167 | 711 | 555 | 21 465 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cluny à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cluny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cluny | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 2 100 | −210 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 13,2 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 75 | 42 | +33 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 873 | 821 | +52 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 103 | +18 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 201 | 1 289 | −88 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 167 | 21 | +146 kW |
| Altitude de la mairiem | 262 | 167 | +95 m |
L’écart est celui de Cluny par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 19 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
167 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,7 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Cluny, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Cluny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Feillens).
Aucune n’utilise la même station que Cluny pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Cluny est la troisième de ces 9 communes (4 942 habitants). La mairie de Cluny (262 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 175 et 239 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur