Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Florange

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Florange ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Florange est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 40 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Florange ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Florange le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 45, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Florange (49,33 °N, 6,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 5012 h 14
21 juin5 h 3021 h 4516 h 15
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2816 h 398 h 11

Quel est l’ensoleillement de Florange par mois ?

De 37 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Florange en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Florange en hiver ?

De décembre à février, environ 160 h ◆ de soleil : 37 h en décembre, 48 h en janvier, 75 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Florange ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Florange, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Florange est-elle une ville ensoleillée ?

Florange compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Florange ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Florange est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Terville, Serémange-Erzange et Fameck, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Florange ?

À Florange, 2,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Florange : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Florange par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Florange en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Florange en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Florange en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Florange ?

70 jde gel par an mesuré

À Florange, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Florange ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Florange ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Florange (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Florange ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 24 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Florange par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Florange est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Florange ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Florange ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Florange ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Florange par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Florange, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Florange, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
75
138
188
205
224
228
204
170
97
43
37

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.482,90,1 – 5,656,7
Févr.753,70,2 – 7,253,2
Mars1386,81,8 – 11,855,1
Avril18810,74,2 – 17,238,8
Mai20514,17,9 – 20,372,1
Juin22417,611,1 – 24,265,6
Juil.22819,713,0 – 26,560,3
Août20419,112,8 – 25,367,0
Sept.17015,89,6 – 21,954,2
Oct.9711,77,3 – 16,158,9
Nov.436,93,9 – 10,057,7
Déc.373,81,1 – 6,470,7
Année1 66011,16,1 – 16,0710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,839
Févr.1113,460
Mars1012,1100
Avril75,5126
Mai111,3130
Juin100131
Juil.90134
Août100123
Sept.80,1111
Oct.102,374
Nov.116,641
Déc.1312,833
Année11969,81 101

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Florange ?

1 101 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Florange, il produit environ 1 101 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Florange ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 303 kWh par an à Florange.

3 303 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Florange (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Florange, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39117
Févr.60180
Mars100300
Avril126377
Mai130389
Juin131394
Juil.134402
Août123368
Sept.111333
Oct.74222
Nov.41124
Déc.3398
Année1 1013 303

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Florange, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Florange ?

Environ 3 303 kWh par an ■ (3 × 1 101), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 98 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Florange en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 132 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 396 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Florange ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Florange ?

1 101 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Florange, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 101) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Florange ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Florange compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 975 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 271 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Florange ?

975 kW ▲ ■ au total, soit environ 81 kW pour 1 000 habitants (12 035 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Florange est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Florange estimé

Florange compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Florange.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Florange face aux médianes

Valeurs de Florange, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFlorangeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,522 662 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71073182126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1011 1161 19131 970 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8127855524 484 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Florange à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Florange et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurFlorangeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm710636+74 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1011 139−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8130+51 kW
Altitude de la mairiem171140+31 m

L’écart est celui de Florange par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Florange

Que change l’orientation du toit à Florange ?

Plein sud à 30° : 1 094 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Florange est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

81 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Florange ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,2 % de 1 101 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Florange ?

Les 8 communes les plus proches de Florange, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Florange au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Knutange) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Serémange-Erzange, Fameck et Hayange, utilisent la même station que Florange : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Florange est la troisième de ces 9 communes (12 035 habitants). La mairie de Florange est à 171 m, entre 162 et 288 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 24 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.