Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Knutange

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Knutange ?

1 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Knutange est d’environ 1 590 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 590 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 43 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Knutange ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Knutange le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 46, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Knutange (49,34 °N, 6,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3021 h 4616 h 16
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2916 h 398 h 10

Quel est l’ensoleillement de Knutange par mois ?

De 32 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 7,1 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Knutange en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Knutange en hiver ?

De décembre à février, environ 142 h ◆ de soleil : 32 h en décembre, 42 h en janvier, 68 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Knutange ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Knutange, il est d’environ 36 % ■ : 1 590 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Knutange est-elle une ville ensoleillée ?

Knutange compte environ 1 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de moins. Knutange est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 631 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Moselle, son rang est 681 sur 725 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Knutange en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Knutange ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Knutange est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Hayange, Serémange-Erzange et Fameck, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Knutange ?

À Knutange, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Knutange : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Knutange par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Knutange en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Knutange en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 226 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Knutange en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Knutange ?

70 jde gel par an mesuré

À Knutange, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Knutange ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Knutange ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Knutange (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Knutange ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 22 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Knutange par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Knutange est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Knutange ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Knutange ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Knutange ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Knutange par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Knutange, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Knutange, mois par mois ?

1 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
42
68
125
181
204
223
226
197
162
90
38
32

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.422,6−0,2 – 5,356,7
Févr.683,4−0,2 – 6,953,2
Mars1256,51,5 – 11,555,1
Avril18110,43,9 – 16,938,8
Mai20413,87,6 – 20,072,1
Juin22317,310,8 – 23,965,6
Juil.22619,412,7 – 26,260,3
Août19718,812,5 – 25,067,0
Sept.16215,59,3 – 21,654,2
Oct.9011,47,0 – 15,858,9
Nov.386,63,6 – 9,757,7
Déc.323,50,8 – 6,170,7
Année1 59010,85,8 – 15,7710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,835
Févr.1113,456
Mars1012,195
Avril75,5124
Mai111,3130
Juin100132
Juil.90135
Août100122
Sept.80,1109
Oct.102,370
Nov.116,638
Déc.1312,830
Année11969,81 075

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Knutange ?

1 075 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Knutange, il produit environ 1 075 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Knutange ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 225 kWh par an à Knutange.

3 225 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Knutange (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36° à Knutange, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.35105
Févr.56167
Mars95286
Avril124372
Mai130390
Juin132397
Juil.135404
Août122366
Sept.109326
Oct.70211
Nov.38113
Déc.3089
Année1 0753 225

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Knutange, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Knutange ?

Environ 3 225 kWh par an ■ (3 × 1 075), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 89 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Knutange en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 120 kWh ■ : 30 kWh en décembre, 35 kWh en janvier, 56 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 360 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Knutange ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Knutange ?

1 075 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 30 kWh par kWc, 4,6 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Knutange, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 075) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Knutange ?

22installations solaires déjà posées déclaré

Knutange compte 22 installations photovoltaïques déclarées, pour 70 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 35 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Knutange ?

70 kW ▲ ■ au total, soit environ 22 kW pour 1 000 habitants (3 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Knutange est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 200 hde soleil par an pour Knutange estimé

Knutange compte 1 590 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 200 h de moins à Knutange.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Knutange face aux médianes

Valeurs de Knutange, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurKnutangeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5901 7001 85033 631 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,711,527 778 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71073182126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0751 1161 19134 125 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2227855526 304 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Knutange à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Knutange et Reims : valeurs et écart
IndicateurKnutangeReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5901 790−200 h
Température moyenne°C10,811,9−1,1 °C
Jours de gel par anjours7045+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm710756−46 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 0751 156−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2225−3 kW
Altitude de la mairiem22882+146 m

L’écart est celui de Knutange par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Knutange

Que change l’orientation du toit à Knutange ?

Plein sud à 30° : 1 067 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 844 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Knutange est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

22 kW pour 1 000 habitants : 90e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Knutange ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,3 % de 1 075 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Knutange ?

Les 8 communes les plus proches de Knutange, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Knutange au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Nilvange) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Hayange, Serémange-Erzange et Fameck, utilisent la même station que Knutange : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Knutange est la septième de ces 9 communes (3 199 habitants). La mairie de Knutange est à 228 m, entre 171 et 319 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.